Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец"

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 10 мес. назад #211

а в контакте зарегистрировались, как Юрий советовал? если да, то как найти?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 10 мес. назад #212

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Мы уже с Владимирычем ВКонтакте во всю общаемся,так что мужики присоединяйтесь,бум рады,усегда быстро чего найти можно ну и так вообще пообщаться
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 10 мес. назад #213

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Игорь Владимирович!
Я, там практически не бываю, как и в других соц сетях, после одного случая.
Меня можно найти или здесь или в Каропке.
Или по адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
До связи.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 10 мес. назад #214

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Про вёдра ещё. Прочёл и подумалось: вот взял мужик и написал как делал, а ты попробуй повтори. Что там говорить, главное руки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 10 мес. назад #215

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Спасибо, Давыдыч, на добром слове.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 10 мес. назад #216

  • Корсюк Г.А.
  • Корсюк Г.А. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 508
  • Спасибо получено: 794
  • Репутация: 5
попался в сети вот такой образчик и к нему комментарий:
В 1910-1916 годах по Волге курсировала уникальная церковь «Святитель Николай Чудотворец».
История появления такого необычного судна связана с тем, что в начале XX века в устье Волги и на Каспии было очень много рыбачьих поселений и рыбных промыслов, церкви же были далеко не в каждом селении. Люди постепенно начинали забывать
«слово Божье». И тогда отцы церкви решили оригинальным образом исправить это упущение.В 1907 году Кирилло-Мефодиевская община купила с аукциона буксирный пароход «Пират» и переоборудовала его в плавучую церковь . Построенный в 1860 году в Криушинском затоне Симбирской губернии, он имел мощность машины в 240 л.с., длину корпуса 42,67 метра, ширину корпуса 7 метров, высоту корпуса 2,1 метра. После перестройки он получил новое название – «Святитель Николай Чудотворец».Над штурвальной рубкой установили звонницу, матросский кубрик превратился в алтарь. Ближе к носовой части установили пять церковных куполов-луковок, а задние каюты стали кельями иеромонахов. Вся команда парохода, за исключением капитана и механика, состояла из священнослужителей.Разнося по округе благостный колокольный звон, «Святитель Николай Чудотворец » подходил к рыбацким шаландам и баржам, высаживал у рыбацких селений монахов,
которые организовывали молебны. Так пароход-церковь и обслуживал рыбные промыслы в устье Волги и на Каспийском море до 1916 года.
Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" делала путь за сезон более четырех тысяч верст. По описаниям того времени видно, как верующий народ с ликованием и радостью встречал эту единственную в России плавучую церковь. Но недолгим оказалось ее существование. Грозные штормы Каспия, мели в низовьях Волги и материальные затраты на содержание парохода-церкви явились причиной ее упразднения. В 1915—1916 гг. при епископе Астраханском Филарете плавучая церковь была продана рыбопромышленнику под самоходную баржу. С парохода сняли церковные надстройки и использовали судно для перевозки грузов где-то до семидесятых годов прошлого века. Позднее его приспособили под рабочее общежитие при рыбозаводе поселка Оля, или Оранжерейное, что в Астраханской области.

0_9180_fea3aea5_XL.jpg


0_9181_113b3364_XL.jpg


0_9182_713f486f_XL.jpg


0_9183_71e93df5_XL.jpg


ну так. для общего развития...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Добряков Александр Александрович, Jerge, Скулков Евгений Александрович, Толчинский у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 10 мес. назад #217

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Спасибо, большое за хлопоты.
Я, в курсе.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 10 мес. назад #218

  • Корсюк Г.А.
  • Корсюк Г.А. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 508
  • Спасибо получено: 794
  • Репутация: 5
Я, впрочем, так и думал, что Вы в курсе. ну на всякий случай, этот пост, по-моему, был аж в 2009 году, мог и затеряться....
Да и товарищам может быть интересно.....
Последнее редактирование: 5 года 10 мес. назад от Корсюк Г.А..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 10 мес. назад #219

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Да, конечно Вы правы.
Очень интересный пароход.
Хочу добавить, что он построен не в Криушиском затоне, 1860 г.. А, в Англии, на заводе Андерсона-Самюдадо, по заказу Пароходного общества "По Волге" (1843 - 1915 гг.), и носил название "Криуши",

.jpg

В 1897 году он был продан Астраханскому мещанину П.М. Минину, тогда-то он и стал "Пиратом". А, с 1890 года (по другим данным с 1900 года) приобретен Астраханской епархией и превращен в плавучий храм "Святитель Николай Чудотворец".


Особенно хорошо рассказано обустройство парохода в сборнике "Наваль" выпуск №2.. Собственно, этими документами и руководствуюсь при постройке модели.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 10 мес. назад #220

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Продолжаю выкладывать фото строительства "Святителя Николая Чудотворца".
Сегодня пойдет речь о выборе материала и укладки верхней палубы парохода.
В начале я предполагал наслать палубу из мебельной кромки соответствующего цвета. Как я ни искал, подходящею бумажную (без клея), найти не сумел. Тогда, я купил пластиковую и решил попробовать. Сделал для примера "кошку", вроде бы ничего себе получилось. Но, есть две проблемы. Первая, это доски нарезанные из кромки получаются разно широкие, поскольку трудно удержать размер. Вторая проблема - заусенец, получаемый от резки ножом, какой бы он острый не был. Да в добавок сложно убираемый.
Все это заставило меня отказаться от задуманного.
Что бы решить с равноширокостью досок, решил использовать ученические линейки.
20180418_130313.jpg

Настроил станочек и напилил досочек.

20180418_140059.jpg

Далее торцы досок прокрасил слегка разведенным клеем ПВА. Это для того, что бы краска при следующей операции не впиталась в поры древесины.
20180419_152340.jpg

Потом покрасил боковины досок черной акриловой краской.

20180420_155811.jpg

Оговорюсь, сразу. Нудное дело. Можно было бы сразу покрасить линейку клеем ПВА и черной акриловой краской. А, потом нарезать. Но, у меня на станке стоит фреза по металлу и при распиловки дает заусенец. Вот я и побоялся, что удаление заусенца повредит окрашенный периметр досок.
Теперь, для чего все это?
В настиле палубы не только доска играет роль. Шов между досками тоже немаловажный элемент палубы. В натуральной палубе шов заполняется паклей при помощи деревянного клина и колотушки и смолится. Вот для того, чтобы палуба имела натуральный вид все это я и заморочил.
Ну а дальше уже сам процесс настила палубы. Вс строго по угольнику.


20180420_171643.jpg



20180421_113001.jpg

Продолжение следует.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 10 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Jerge, Скулков Евгений Александрович, Корсюк Г.А., Толчинский у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 10 мес. назад #221

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Старпом дружище все отлично !!! Я обычно швы делал из натянутой и проклееной ПВА нити,геморно,но интересно,я так и на поповке делал,правда там полоски картона шириной 0.8мм

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Jerge, Корсюк Г.А., Толчинский, Старпом, Бетюников Андрей Александрович у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 10 мес. назад #222

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Так, способов изготовление настила палубы довольно много. Какие-то по проще, а какие по сложней. И, твой прием приемлем. Я, раньше делал из авиационной фанеры, расчерчивал и все. Устраивало. А, в этот раз решил усложнить себе жизнь.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 10 мес. назад #223

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
После окончания укладки палубы. За шкурил её.
20180422_071013.jpg

Дал высохнуть и еще раз прошелся мелкой шкуркой, поскольку лак поднял деревянный ворс.

20180422_071050.jpg

Затем вскрыл еще раз лаком. Дал высохнуть и уложил "плинтус" под леера.

20180423_174910.jpg

Продолжение следует.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Добряков Александр Александрович, Скулков Евгений Александрович, Корсюк Г.А., Толчинский у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 10 мес. назад #224

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Далее настала очередь лееров.
Места установки лееров укрыл укрывным материалом.

20180515_121520.jpg

Затем разметил и спаял леера.

20180515_170900.jpg

Затем покрасил.

20180516_105704.jpg

И в окончательном виде все это хозяйство выглядит так.

20180516_151530.jpg


На сегодня все.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Добряков Александр Александрович, Муз О.В., Jerge, Скулков Евгений Александрович у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 10 мес. назад #225

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Очень мне понравилось :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.