Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец"

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 6 мес. назад #346

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Спасибо, Юра.
Блоки, это проба пера, так сказать - 2-х мм авиационная фанера.
Но, лучше из груши делать, материал тверже.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 6 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Толчинский

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 6 мес. назад #347

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Доброго времени суток, всем на палубе.
Сегодня хочу поделиться технологией изготовления швартовых кранцев. Решил сделать все по науке, то есть сплести по настоящему. Благо под рукой была книженция "Судовые такелажные работы", авторы Григорьев В.В. и Грязнов В.М. В натуре мне не швартоваться, по этому заготовки болванов выточил из дерева. Длина заготовки 10 мм, диаметр 5 мм.

20181001_111432.jpg

Заготовил нужное количество имитации огонов, без коушей, простых. Но с удлиненными концами. По две штуки на кранец.
20181001_111503.jpg

Далее приклеил огон к торцу заготовки кранца, на клей.
20181001_112124.jpg

Удлиненные концы огона проложил вдоль тела заготовки кранца и тоже их проклеил.

20181001_112114.jpg


Затем с противоположным торцом заготовки кранца проделал тоже самое. Только повернув огон на 90 градусов.



20181001_113903.jpg

Торчащие концы обрезал с учетом подгиба
до огона. И приклеил к заготовке. С другой стороны сделал то же самое.
20181001_114058.jpg


Получилась вот такая деталь.

20181001_114348.jpg
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 6 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Муз О.В., Скулков Евгений Александрович, Корсюк Г.А., Толчинский у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 6 мес. назад #348

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Далее взял четыре кольца из проволоки, у меня были уже нагнутые. И завязал начальный узел плетения.

20181001_114425.jpg


Хочу предупредить, что нити перед работой были пропитаны клеем ПВА. Далее второй конец нити, длинной примерно 500 мм вставил в ушко тонкой иголки. Так просто будет удобнее вязать. И начал обвязку, согласно вриведенной схеме.

1..jpg

Когда пошел второй круг обвязки.
20181001_124553.jpg

Надел данное кольцо на один из огонов заготовки, аккуратно закрепив его с вязкой клеем. Так, что бы клей, не попал на последний ряд вязки. И продолжил вязку кранца.

20181001_152908.jpg

Строго следя что бы получалась вот такая петля, которая по готовности затягивается. Ну и так далее.
20181001_152946.jpg

До конца заготовки, набравшись терпения соблюдая аккуратность. Последняя петля затягивается и промазывается клеем.
Получается вот такая деталь.

20181002_145205.jpg

А, так выглядят все четыре.

20181002_145241.jpg

Поясню. Верхний огон служит для крепления на борту судна, а за нижний огон закреплен фал позволяющий после отхода от причала поднять кранец на борт.
Может кому и пригодиться данная технология. На все про все у меня ушло 16 часов чистого рабочего времени. Да, муторно плести, согласен.
Но, зато как смотрится. Думаю кранцы будут одной из изюминок модели.
Всем привет.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Муз О.В., Скулков Евгений Александрович, Корсюк Г.А., Толчинский у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 6 мес. назад #349

Да Уж-ж! В усидчивости Вам не занимать! Обалденно!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Старпом

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 6 мес. назад #350

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Спасибо, Юра за оценку моего труда.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 6 мес. назад #351

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Старпом братишка слов нет...БРАВО !!!!!! Я бы уже все по выкидывал и через мать перамать
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 6 мес. назад #352

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Насчёт изюминки согласен, только их на модели много. Тут уж надо просто уметь смотреть и что-то понимать. А вообще смотрю на твою работу и приходит мысль, что это как бы и не судомоделизм в простом понимании. Не каждому дано такие вещи делать. Хер сделаешь.
Всплыла ассоциация... По молодости в нашем 50 м бассейне появился такой пацан Лёня Ильичёв. Чего он тут делал я не знаю, уехал потом с родителями. Сам он из Москвы был. Так вот когда я только начинал ручонками загребать после старта, Лёня был от меня и от других метров на 10-12 впереди. Как-то так. Не каждому дано.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Старпом

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 6 мес. назад #353

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Юра, Давыдыч, спасибо коллеги.

Давыдыч, у меня на чертеже их четыре, они в районе колес. Так, что не будем нарушать отчетность. Шутка.....

Не понял, сразу. Кто, про что.Ты про изюменки, я про кранцы.......
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 6 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 6 мес. назад #354

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Вот потому я и лепдю что по проще
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Старпом

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 6 мес. назад #355

Шикарно выглядят! Молодец!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 6 мес. назад #356

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Витальевич, спасибо на добром слове. Торпедные аппараты тоже прекрасны, после доделки и покраски, будут как натуральные.

Друзья, я рад, что всем понравились кранцы. Значит моя работа не пропала даром.
С уважением, Старпом!
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 6 мес. назад #357

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Извини, брат Старпом, я похоже непонятно навалял чего-то в силу возраста. Лёня Ильичев стал потом ЧМ и ОИ- талант, вот чего-то и всплыло, я к тому, что таких пацанов х... догонишь. Ты тоже типа того.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 6 мес. назад #358

Старпом пишет:
Здравствуйте, Дмитрий Григорьевич!!!
Спасибо за хорошую новость по папочке, будем ждать.
Хотелось бы уточнить, может Вы подскажите или можно узнать у Вашего знакомого с "Красноярска".
Как опускались и поднимались бревна-кранцы на колесниках вручную это понятно, но вот через блок все-таки или просто через скобу какую (рым)? Как крепился свободный конец каната?
Я пытался тут пост 91. выяснить, но мне не удалось. Ребята не знают, а я найти не могу.
И еще, нет ли у Вас чертежа или эскиза вертикальной вьюшки для швартового каната?
Пост 144 данной странички.
Извините если сильно озадачил.
скинул фото в устройство корпуса и деталей судов и кораблей, способы и методы их изготовления
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Старпом

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 6 мес. назад #359

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Всем добрый вечер!
Вот, братишки решил обновиться.
Можно сказать начался предпоследний этап сборки "Святителя" - электрический. Потом будет последний - окончательная сборка модели.
Может, кто-то упустил, я отмечал в начале "сказки", что хочу сделать его немного, так сказать озвученным. По этому, соответственно и определенные манипуляции с основанием витрины.
Сама витрина из силикатного стекла и основанием из ДСП были сделаны в самом начале работы над моделью.
Прежде чем установить модель, разметил и просверлил отверстия для держателей модели.

20181006_105732.jpg

С обратной стороны рассверлил отверстия, что бы можно было подложить шайбу и закрутить гаечку.

Далее, разметил в районе второго держателя, положение выключателя. Проштробил паз к нему, и ответвление к разъему, на случай подключения внешнего питания и зарядки АКБ. Проложил провода и зафиксировал их клеем из термопистолета.


20181006_123325.jpg

У первого держателя, разметил и выбрал нишу для размещения микродинамика. Нишу облицевал металлической обечайкой (алюминиевой пробкой с резьбой), для придания объемного звучания последнего.

20181006_123336.jpg

Далее установил динамик и зафиксировал все провода, что бы не мешали дальнейшей работе. Ниши закрыл строительным скотчем.

20181006_130827.jpg

На лицевую сторону основания с помощью клея «Момент- Столяр» приклеил облицовку из ткани «Кремплен» синего цвета
20181006_155417.jpg


Затем перевернув облицовкой вниз нагрузил основание витрины, для лучшего приклеивания облицовки, самой витриной из силикатного стекла.

20181006_155345.jpg


И оставил на ночь для просушки.
На утро.. Обрезал облицовку по контуру основания витрины.

20181007_141053.jpg
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 6 мес. назад #360

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Стрпом дружище а динамики это для чего ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.