Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец"

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 7 мес. назад #286

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Может Ты и прав.
А, может ракурс, не тот.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 7 мес. назад #287

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Сегодня поведу рассказ о одной единственной шлюпке.
И задумал я ее сделать открытой (без чехла) и с наборным корпусом (доски внакрой). Решил делать по болвану, что бы в дальнейшем снять его и получить такую легкую шлюпочку. Болван постоянно смазывал вазелином, что бы предотвратить приклеивание. Постоянно мазал, потому, что смазка куда-то девалась. То ли впитывалась в дерево, то ли стирал руками. Что бы все не описывать, приведу фото. По ним вся технология изготовления становится ясной.

20180727_141002.jpg


20180727_142502.jpg


20180727_150616.jpg


20180727_152704.jpg


20180727_163419.jpg


Установив шпангоуты, занялся обшивкой бортов.

20180727_170608.jpg


20180727_171637.jpg


20180727_191830.jpg


Продолжение следует.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 7 мес. назад #288

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Душа пела и плясала, так как получалась приличная шлюпочка.
Как и задумывал. После обшивки ее корпуса, настал черед вытащить болван.
Завинтил два самореза, что бы можно было ухватиться как следует.
20180728_095421.jpg


Потянул - ничего, еще потянул, сильнее - ничего. Долго я маялся, ни ничего у меня не получилось. И борта освободил (чуть шлюпку не повредил), даже не шевелится. Вот тут я и почесал репу.....
Ну нет, так нет. Подумал и решил - идти уже проторенной дорожкой - выфрезеровать внутренности болвана,
тем более маячки в виде шпангоутов установлены. Корпус должен получиться тонким.

20180728_104333.jpg


Установил привальный брус.

20180728_134747.jpg

затем установил планширь.

20180728_162443.jpg

Теперь опять шпангоуты. Установил имитацию шпангоутов по внутренней части шлюпки.

20180728_171927.jpg


20180729_161801.jpg


20180729_172809.jpg


Ну, а далее опять фото.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 7 мес. назад #289

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Далее все понятно без коментарий.

20180730_152756.jpg




В промежутках между сушкой шлюпки, сделал весла к ней.

20180731_162048.jpg


А, также перо руля и румпель.

20180731_162324.jpg


20180801_084153.jpg


Далее сделал киль блоки. . Попытался сделать кранцы вязанные из нити. Проковырялся, прилично, так как, что-то не получалось с узлом. Но, связал с грехом пополам. Если честно – мне не понравилось. Уж больно тощие получились.Пошел испытанным путем, как на «Варяге», сделал контрольный. Самое то. Изладил их


Уложил весла как положено. Получилось так.


20180801_123045.jpg



20180801_123056.jpg
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 7 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Скулков Евгений Александрович, Корсюк Г.А., Толчинский, Бетюников Андрей Александрович у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 7 мес. назад #290

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Ну, думаю, слав тебе Господи закончил. Даже на модель поставил, что бы посмотреть как это все выглядит.
И, тут увидел, что не хватает фалиней, ни кормового, ни носового. Кормовой делать не стал а, вот носовой сделал. Поставил носовой рым для фалиня и к нему привязал сам фалинь на шлюпочный узел, а его остатки смотал в бухту.
Ну, вот теперь кажется все.

20180801_141027.jpg


20180801_141049.jpg


Прошу сильно "табуретками не бросаться". Что получилось, то получилось.
Как-то так.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Скулков Евгений Александрович, Корсюк Г.А., Толчинский, Бетюников Андрей Александрович у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 7 мес. назад #291

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Здорово ты задачи решаешь, без упрощения жизни. Достойно уважения. Читал как детектив, спасибо что не поленился написать. Надо же, так старался и болван прилип. Выковыривать его видать не решился. Интересно, как бы получилось с силиконовой смазкой. Вообще кажется, что на второй раз, если так будешь делать болван выйдет у тебя. Слушай, а якорями эти шлюпки не комплектовали? Не сталкивался по жизни с их ремонтом, не помню ни хера, но вроде иногда приносили маленькие якорьки разные подварить-приварить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 7 мес. назад #292

Шлюпка ничего получилась. А болванку при следующем случае рекомендую натереть парафином от свечки, вазелин то в неокрашенное дерево впитывается.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Толчинский

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 7 мес. назад #293

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Привет, Давыдыч!!!
Спасибо на добром слове.
Шлюпки конечно комплектовались якорями, и много чем еще. Но вот мне думается на реке и половины того не было - это раз. Вот перечень.


kop11.gif


А, два - забивать шлюпку всеми этими причиндалами? Ну не знаю? По моему даже в таком масштабе несколько проблематично. Тогда и шлюпки не будет видно.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 7 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Толчинский

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 7 мес. назад #294

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Приветствую, Павел Витальевич!
Знал, я про Вашу подсказку (спасибо), но поленился. Это ж надо было где-то в закромах искать. У меня и воск есть, не только парафин. Честно - поленился. Думал, что тут, помажу и вылезет. Ну, а ломать уже не стал.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 7 мес. назад #295

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Понял, дружище.Я не имел ввиду комплектацию полную, что-ж я не понимаю, на хрен оно нужно. Просто спросил про якорьки, они обычно выделяются.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 7 мес. назад #296

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Да, что-то не стал, посчитал, что и этого хватит.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 7 мес. назад #297

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Хочу выложить фото материал по изготовлению леерных ограждений на обвесах бортов.
С ними модель как-то приукрасилась.

20180801_152509.jpg


20180801_162339.jpg


20180802_112304.jpg


20180802_142004.jpg


20180802_142439.jpg


20180802_155808.jpg


20180802_155822.jpg


Описывать особо нечего, все понятно и так.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Скулков Евгений Александрович, Корсюк Г.А., Толчинский, Бетюников Андрей Александрович у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 7 мес. назад #298

Живенько так выглядит уже пароход. Здорово, одним словом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский, Старпом

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 7 мес. назад #299

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Понятно, то оно понятно, но как ты на месте паяешь, ума не приложу. И толщину отпиши, имеет значение
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Старпом

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 7 мес. назад #300

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Давыдыч!!! Все происходит так.
Делаю разметку, сверлю отверстия 0,5 мм под леерные стойки. Укрываю укрывным материалом. Это обязательно, так как брызги кислоты и краски могут могут сотворить пакость. Нахожу отверстия под укрывным, прочищаю. Леерные стойки 0.5 мм ставлю на клей, придерживая пинцетом забиваю молоточком, аккуратненько так. Потом по шаблону высоты, обкусываю их бокарезами. Далее, верхнею нить 1 мм паяю по краям, выставляя ее в параллель палубе. Потом прохожу каждую стойку. Затем нижнею, так же, нить 0.3 мм. Прокусываю проход если надо и паяю крючки 0.3 мм. Все зачищаю шкуркой и алмазным надфилем. Далее, кисточкой и мылом мою все. Лишнею влагу убираю ушными палочками и даю высохнуть. Мыть обязательно.
Грунтую Тамиевской разведенной грунтовкой, но аккуратно, что бы не было соплей. Потом так же, крашу Тамиевской краской. Тоже жидкой. И в конце матовый лак.
Паяю, кислотой с оловом. Раньше, когда был запас луженой проволоки, все было куда проще и качественней. Я, имею ввиду места пайки. Ну и естественно убираю укрывной, пинцетом, подрезая его у стоек. Низ где надо, подкрашиваю.
Вот как то так.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 7 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.