Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец"

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 9 мес. назад #241

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Продолжу. Сегодня есть, что показать.
Расскажу как изготовил рангоут. Подобрал подходящие деревянные заготовки, купил как-то по случаю набор кругляка различного диаметра.
20180604_104048.jpg

Нашинковал под нужную длину. И стал точить на своем токарнике. Я, его зову _ Моя прелесть.
20180604_104222.jpg


20180604_104249.jpg

Сначала выточил обе мачты. Вот одна из двух.
20180604_111648.jpg

Потом очередь дошла до флагштоков.

20180604_144738.jpg

Затем изладил несколько уток для крепления фалов и установил их на свои места. Вот как например на кормовом флагштоке.

20180605_163649.jpg

Для фок-мачты спаял и установил кронштейн для рынды, а с боков приладил две утки для крепления флаг-фала.

20180605_163740.jpg

В верхней части мачты надел кольцо с проушинами для стоячего такелажа.

20180605_163806.jpg

На клотике, точнее под ним со стороны кормы сделал отверстие для имитации крепления флаг-фала. Вертикально с верху в клотике заготовил отверстие под установку креста.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Jerge, Скулков Евгений Александрович, Корсюк Г.А., Толчинский у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 9 мес. назад #242

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Станочку завидую, деталировка класс! Вот не ленишься же, например, кронштейн для рынды затейливый сделать. И пайка на 5 баллов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Старпом

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 9 мес. назад #243

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
В общем фок-мачта стала выглядеть так.
20180605_163831.jpg

Собрался уже точить рынду и вспомнил, что у меня где-то лежит уже выточенная рында. Точил по случаю, когда еще в молодости делал "Варяг". Она оказалась великовата для него. Порылся в закромах и действительно нашел. Память не подвела. И рында пойдет в дело, можно сказать, что реликвия. А, что ей без малого почти 45 лет. Привел ее в порядок - навел былой блеск, ну и немного проточил для создания места крепления на кронштейне. Просверлил отверстие в языке для крепления рында-булиня.

20180613_174449.jpg

К этому времени весь рангоут был загрунтован и покрашен. По этому рында спокойно заняла свое место на кронштейне фок-мачты.
20180615_090522.jpg

Выше кольцо для такелажа и на клотике крест.

20180615_090427.jpg


По крестикам.
Поскольку их надо на данный момент, порядка 7 штук, я решил изготовить все сразу, что бы не возвращаться. Сделал простую приспособу и спаял их. Из картинки мне думается все понятно.

20180614_173101.jpg

Продолжение следует.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Jerge, Скулков Евгений Александрович, Корсюк Г.А., Толчинский, Бетюников Андрей Александрович у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 9 мес. назад #244

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Давыдыч, спасибо за оценку трудов моих.
Ну, как не ленишься, если они такие были и масштаб позволяет по изгаляться над собой.
Да, к стати завидовать не надо, надо просто приобретать.
Могу помочь, и у тебя будет своя Прелесть. У меня есть еще один такой станок только с подручником, без суппорта. Поскольку они супортами не комплектовались. Подумай.
Вот он красовец.

1_2018-06-15.jpg
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Jerge, Скулков Евгений Александрович, Корсюк Г.А., Толчинский у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 9 мес. назад #245

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Отвлеклись немного, продолжим.
Поскольку я задумал модель с имитацией освещения, то мне пришлось изрядно повозиться с топовыми фонарями.
Пока шел, как они выглядят и как крепятся, честно скажу взопрел и потратил кучу времени за ПК. Но, овчинка вделки стоит. Изначально на пароходах того периода фонари устанавливались на носовом флаг-штоке или поднимались на фок-мачте. Со стороны кормы на грот-мачте. Почему так? Все просто, в те давние времена не было электричества. И что бы зажечь фонарь на мачте, его надо было опустить, а после опять поднять, уже зажженный.
Фонари почти одинаковые.

20180606_182016.jpg

Для крепление носового фонаря на флаг-штоке сделана специальная площадка со штырями на которые фонарь и одевался. Видимо, что бы не вылетел.
20180607_112601.jpg


Так выглядит у меня.
20180607_121421.jpg

А, так на чертеже.

2018.03.1617-00-00.jpg


А на грот-мачте, своеобразный рей. Утолщение по середине вынужденное, что бы за изолировать проводники друг от друга, к сожалению по другому не смог сделать.

20180607_160853.jpg


20180607_161002.jpg

На чертеже это выглядит так.

2018.03.1617-00-35.jpg

У меня это можно будет увидеть уже при окончательной сборке.
Продолжение следует.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Jerge, Скулков Евгений Александрович, Корсюк Г.А., Толчинский, Бетюников Андрей Александрович у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 9 мес. назад #246

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Сейчас все выглядит так.

Вложение 20180615_110802.jpg не найдено


Фонарь в рабочем состоянии (при подаче напряжения - горит), готов к монтажу на свое место.


20180615_112745_2018-06-15-2.jpg


Фонарь в рабочем состоянии, готов к монтажу на свое место при установке грот-мачты.

Продолжение следует.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Jerge, Скулков Евгений Александрович, Корсюк Г.А., Толчинский у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 9 мес. назад #247

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Старпом дружище привет !!! Ну чего сказать то ,ан нечего ,МОЛОДЧИНА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский, Старпом

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 9 мес. назад #248

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Тут вот пока суть,да дело, изладил фонари наружного освещения. Подглядел их на Красноярском "Николае Чудотворце". Думаю, и на моем "Святителе" были похожие, для освещения палубы в темное время суток.
Взял белые светодиоды диаметром 3 мм, загнул их ножки. Затем, 3D - ручкой с зеленым пластиком запаял верх фонарей.

20180615_160400.jpg

Затем, обработал их бормашинкой и немного надфилем. Получилось так.

20180615_162217.jpg

Потом поскреб по сусекам и нашел подходящею зернь (шарики) и приклеил их сверху фонарей.

20180615_163032.jpg

Потом покрасил черным акрилом и матовым лаком.

20180615_164103.jpg


Ну и естественно отложил в заветную коробочку.
Продолжение следует.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Jerge, Скулков Евгений Александрович, Корсюк Г.А., Толчинский у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 9 мес. назад #249

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Фрнарики отличные,но думаю для лучшей правдоподобности сделать сеточку кожуха из тоненькой проклееной ниточки
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 9 мес. назад #250

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Самое интересное , Юра, что они без всякой сеточки на прототипе.
photo_1_1376634798.jpg

Может, Новодел?!?!
Да и потом на 3 мм вспотеешь клеить ниточки. Как Ты думаешь?
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Корсюк Г.А.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 9 мес. назад #251

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Понял что фонарики без сеточки,ну про то как их делать на три мм есть куча способов :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Старпом

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 9 мес. назад #252

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
На фотке конечно все красиво, но в масштабе. Сделать сложно, будет висеть до палубы.
Я взял за основу вот этот вариант.

EP2KD.jpg


hXBqs.jpg


Ну, про сеточки просвяти. Дюже любопытно.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Jerge, Скулков Евгений Александрович, Корсюк Г.А., Толчинский у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 9 мес. назад #253

Да, просто молча смотрю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Толчинский

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 9 мес. назад #254

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Охренеть какие фонари!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 9 мес. назад #255

Не охринеть!, А охринительные фонари! А фишка в том, как будет выполнена папа-мама или припаяны провода к светодиодам?! Судя по отросткам, будет разъём. Да?
Администратор запретил публиковать записи гостям.