Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец"

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 6 года 1 нед. назад #106

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Спасибо Паша, за участие.
Фотки все эти есть. К стати для ясности.
Типа справки. Пароход приведенный на втором снимке не церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" ("Криуши" "Пират"), который плавал по Волге и в районе Астрахани.
Это пароход «Св. Николай Чудотворец» (*) был построен Ф.Р. Ильсом по проекту инженеров Э.Е. Гуляева и В.И. Афанасьева на верфях острова Голодай г. Санкт- Петербурга в 1898 г. на средства Иоанна Кронштадтского.
И плавал на северных реках и озерах.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Толчинский

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 6 года 1 нед. назад #107

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Дошло, блин. До меня всё не доходило, какой тяжёлый конец? Какой шарнир?
Понял теперь. Не зря художник старался. Спасибо за науку. И последний снимок очень информативный. Хрен бы я додумался.
Единственно, что сейчас кажется, что надо было очень осторожно брёвна переворачивать, т.к. при навале на дно в шарнире ентом нагрузка может быть очень большая- может всё вырвать на хер. С другой стороны у меня в башке-то море сидит,не речка. Так что может глаз не алмаз.
Молодец что докопался. Знай наших.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 6 года 1 нед. назад #108

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Давыдыч, мне думается, что там просто петля из цепи, Ну или, что-то в этом роде, а не шарнир. Но, это мои домыслы, а что там и как в натуре был и хотелось мне узнать.
Но, пол дела сделано, узнаем и остальное.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Толчинский

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 6 года 1 нед. назад #109

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
там на фотке отчетливо видна цепь на верху
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Старпом

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 6 года 1 нед. назад #110

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Юра привет!
Видел и вверху (т1) и в точке 2.
Что скажешь по рассуждениям нашим с Давыдычем?
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 6 года 1 нед. назад #111

так а может они и не проворачивались эти брёвна? просто внутри петли спускались вниз скользом и фиксировались в этом положении
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Старпом

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 6 года 1 нед. назад #112

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Всем здравствуйте!
Игорь Владимирович, Ваша идея о неповорачиваемости бревен-кранцев, можно сказать гениальна. Это многое объясняет. Утяжеленная точка 3, так и остается в низу и никуда не поворачивается (соблюдение техники безопасности при швартовых работах), но в этом случае верхний конец бревна-кранца должен быть закреплен в точке 1 тросом и через блок, на какой-то лебедке (ну или в ручную двумя-тремя матросами). Это все подтверждается в письменном описании на сайте "Пароходы, пароходы ...."
Схема работы бревна-кранца будет такая.


4.jpg



Для ясности, хочу сказать, что на реках использовались , ну покрайней мере я нашел три варианта крепления бревен-кранцев:
- первый они расположены над привальным брусом и опускались при прохождении шлюзов,
- второй, смешаный - у колесной нише они они были длиннее и крепились в верху на тросе, который позволял их просто сбрасывать в воду. За нижний конец был прикреплен шканец, который позволял его достать обратно.
Этот вариант использовался на грузо-пассажирских буксирах и круизных лайнерах имеющих "Зеленую стоянку".
- третий, это рассматриваемый нами вариант , использовался на буксирах и типа моего парохода, и пароходов имеющих частые стоянки на не оборудованных местах (у берега по ходу движения).
Но, это чисто мой анализ нарытого материала.
Было бы прекрасно иметь фото крепления кранцев в точках 1 и 2, на которых можно все разглядеть. Те, которые есть в интернете частично подтверждают мои и Ваши размышления, но совсем не все видно.
В дальнейшем буду придерживаться сделанных выводов. Всем огромное спасибо за участие в обсуждении.
С уважением, Старпом.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 6 года 1 нед. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 6 года 1 нед. назад #113

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Так и мне это переворачивание никак на мозг не ложилось. Поверил тебе на слово, думал ты точно нашёл что было так. В подобных делах всё всегда предельно упрощено. Народ был умный. В любом случае не зря этот вопрос тёрли. Сейчас можешь спокойно делать и спокойно спать. Понимаю тебя.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Старпом

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 6 года 1 нед. назад #114

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Ну, и это еще пока размышления.
Ничем не подтвержденные можно сказать. Только догадки.
Но, где-то совсем близко.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 6 года 6 дн. назад #115

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Так, ладно отвлеклись, но с большой пользой для дела.
Я, обещал рубку - часовню - звонницу. Хочу сразу пояснить следующее. На фотографии парохода, которых не так уж и много – штуки 3-4. Разглядел, что вход в рулевую рубку не с краю как на чертежах, а по центру рубки. И считаю, что так логичнее чем на чертеже. Поскольку там должен быть, как минимум штурвал и управление колоколами, а их целых шесть штук, не считая набатного – палубного. А, что такое управление, колоколами это веревки (канаты) и они не должны мешать управлению пароходом. Если вход в центе, то так и есть, допустим, входишь в рубку с правого борта штурвал справа, управление колоколами слева. Ну, а с левого борта, то наоборот. То есть, посередине рубки проход, управление пароходом и колоколами разнесены.
На приведенном фрагменте фотографии отчетливо видно, что дверь посередине рубки.

.jpg


На основании выше изложенного и были заложены стены рубки-звонницы из белого пластика.

20180314_181737.jpg

Далее начал сооружать перемычки для верхних ярусов крыши.

20180315_110405.jpg

Потом решил за шпаклевать, немецкая двух компонентная пригодилась в самый раз.
Чтобы избежать прогибов стен , и иметь возможность доступа к внутренней части рубки изготовил пол.

20180315_144155.jpg

Далее, опять перекрытия крыши. Основа вертикали и несущая часть маковки со световым барабаном.

20180315_185409.jpg

Устанавливаем коньки четырех скатов.

20180316_103949.jpg

Потом коньки угловых скатов и подзоры.

20180316_133329.jpg

В низу добавил тумбы для колонн.
Продолжение следует.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 6 года 6 дн. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Скулков Евгений Александрович, Корсюк Г.А., Толчинский, Бетюников Андрей Александрович у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 6 года 5 дн. назад #116

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Что-то тишина, редкостная на сайте?
Видимо интерес пропал или Братишки весну почувствовали.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 6 года 5 дн. назад #117

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Хочу немного отвлечься от освещаемой темы.
У меня сегодня большая радость. Удалось наконец-то напечатать удобоваримые изображения икон. Из опубликованных ранее фото на гостевом кубрике видно, что не были изготовлены и установлены 3 – и иконы Святой троицы - Отца, сына и Девы Марии. Поскольку неудовалось напечатать изображения без их кубирования. Сегодня, удалось.
Рамки для икон были вырезаны из мебельной кромки красного дерева. Далее покрыты полу глянцевым Тамиевским лаком, На изображения подложена пленка и иконы установлены на свои места. Процесс изготовления запечатлен на приведенных фото.

20180414_160559.jpg


20180414_162453.jpg



Надо сказать, корпус гостевого кубрика значительно стал смотрибельней. Ну, просто красота. Ну, не знаю. мне очень нравится. Пока все так как я задумывал. Хотя конечно пришлось покувыркаться.
Но, приложенные усилия не пропали зря.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 6 года 5 дн. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Скулков Евгений Александрович, Корсюк Г.А., Толчинский, Бетюников Андрей Александрович у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 6 года 5 дн. назад #118

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Точно, очень красиво. Плюс необычно до максимума само сооружение (здесь модель). Вдумайтесь- пароход, полноценный храм с колокольней, плюс иконы.
Это же додуматься надо !
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Старпом

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 6 года 3 дн. назад #119

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Продолжим.
Закрываем крышу, тонкий прозрачный пластик.

20180316_141654.jpg

Шпаклюем и потом шкурим.

20180317_181356.jpg

Затем убираем огрехи (дополнительное шпаклевание)

20180318_172326.jpg

Пришло время заняться, так сказать архитектурными изысками. Выточил мастер-модели, по ним сделал литьевые формы. Изготовил их из органического стекла.

20180320_172845.jpg

По готовности форм отлил нужное количество деталей.

20180321_163011.jpg


После обработки установил их на место и загрунтовал.

20180324_103119.jpg

После высыхания начал облагораживать цоколь рубки, используя приспособление и мебельную кромку под красное дерево.

20180330_152924.jpg

Вот только опять интересный вопрос. По описанию должно быть три ступеньки в рубку, но у меня по масштабу, ну ни как не получается сделать три. Получаются очень большие проступи. Высота цоколя тоже проверена. Не, конечно можно сделать и три ступеньки и даже две!?

20180330_170532.jpg
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 6 года 3 дн. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 6 года 3 дн. назад #120

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Используя упомянутое выше приспособление нарезал новых заготовок и приступил к обшивке цоколя.

20180331_130157.jpg

После нескольких часов работы имеем вот такой результат.
20180331_175756.jpg

Если есть вопросы, прошу задавать.
Продолжение следует.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.