Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец"

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 11 мес. назад #46

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Старпом пишет:
Юра!
Завтра. Ладно?

Добро :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 11 мес. назад #47

Колокол , просто великолепен! Расскажите пожалуйста как наносили гравировку на колокол?!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Старпом

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 11 мес. назад #48

В прошлом году на выставке в Новороссийске ...

P1040724.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 11 мес. назад #49

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Вот и наступило завтра!
Юра, выкладываю обобщенное.
Андрей Александрович огромное спасибо за фото "Святителя", интересный вариант исполнения. Он интересен тем, что у него не закрыт переход между центральной и кормовой надстройкой. Соответственно на верхней палубе нет светового люка поперек диаметральной линии парохода. Отсутствует бак с водой на верхней палубе. Ну и еще ряд недочетов, так из далека. Ну и деталировка, на первый вскид, слабовата. При таких-то размерах. Хотелось бы увидеть его по ближе. Больше нет фоток?
Ну и по Вашему вопросу Андрей Александрович. Часть можно прочитать несколькими постами выше. Ну а по подробней выкладываю ниже.
Вот та при способа которая, непосредственно гравирует.
20180331_103033.jpg

Эта штуковина вкручивается в бормашинку.
20180331_103151.jpg

Заменяя тем самым штатный шпиндель бормашинки.

20180331_102520.jpg

Перекручивать вставки я не стал из приведенного выше фото все ясно.
В граверной приставке вращательное движение шпинделя превращается в поступательное движение ударника.

20180331_103051.jpg

Все это происходит в головке, что справа от бойка. Конструкция простая до не могу. Имея приличный токарный станочек, делается на раз два. Правда торцовый кулачек придется пилить в ручную. Другое дело если есть фрезер.
Хочу отметить неубиваемость бормашинки. Она уже у меня два десятка лет если не больше. С тех времен, когда я занимался изготовлением мастер-моделей для сувенирного литья из бронзы. Не могу на нее нарадоваться, всякие там заграницы просто отдыхают. Один только размер ее и как лежит в руке даст им фору. Не говоря об остальном. Классная вещь.
Ну вроде все. Если есть вопросы пишите. Будем отвечать.
С уважением, Старпом.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 11 мес. назад #50

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Спасибо большое :) :) :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 11 мес. назад #51

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Не за что Юра.
Моряк сказал, моряк сделал.
Продолжу свое повествование. Настало время грунтовки корпуса, который вылезал до не могу
20180214_173218.jpg


20180214_173234.jpg

Но, перед грунтовкой укрыл поверхности которые не подлежат покраске. Допустим туже палубу, так как на нее будет клеится палубный настил. Ну и так далее.

20180220_162150.jpg

Грунтовал, сразу признаюсь грунтовкой из баллона, не Тамиевской как обычно. Ну и на кувыркался с ней в последствии.
Ну поскольку запах у грунтовок еще тот, а супруга моя этого не переносит, пришлось ретироваться в подъезд, пока она ходит в магазин.

20180221_113606.jpg


20180221_115411.jpg
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 11 мес. назад #52

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Продолжаем далее.
Пока корпус сохнет делаем трубу из подходящего шприца.

20180205_093526.jpg

Из снимка видно, что основание точеное из дерева, ободки верха трубы медная проволока.

20180221_183739.jpg


Ну, а прочие трубные прибамбасы - это труба сброса давления, гудок низкий и гудок высокий (правда без рычагов пока) взяты из деталей газовых зажигалок. Я, любитель всяких таких финтифлюшек, из всего чего только можно. Лежат они у меня до поры до времени, пока не понадобятся.
20180223_190200.jpg


20180224_102453.jpg

Ну, а том из чего сделаны проушины для растяжек и как красилась сама труба, думаю и так понятно.
На этом пока все.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 11 мес. назад #53

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
А что закраска ? И я заметил сколы на точеной из дерева деталюшке,надо шпакленуть
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 11 мес. назад #54

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Кстати про грунт,пользуюсь автомобильно шпклевкой и грунтом только из баллончика
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 11 мес. назад #55

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Юра, сам понимаешь при макросъемке в объектив лезет все подряд. В живую немного все не так.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 11 мес. назад #56

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Я делаю так,сначала под лупой смотрю,потом делаю фотку и если вижу что на фотке вылез косяк,сразу устраняю
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 11 мес. назад #57

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Я тоже пользуюсь немецкой двухкомпонентной авто шпаклевкой, ну остальное я описал.
После шкурения в зависимости от изъянов дальше работаю или опять авто, или Тамиевской для удаления мелочевки.
Мне не понравился грун тем, что он выступает из под краски и несет кремовый оттенок белого .
У Тамии все очень, очень белое.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 11 мес. назад #58

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Ну, ладно, ладно глазастенький. Я, принял к сведению твое замечание. Еще малость постарею и исправлюсь, какие мои годы. ;)
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 11 мес. назад #59

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Вот чем я пользуюсь - шпаклевка


Баллончик - 500мл (одного баллончика хватит на корпус такого корабля как Олегов "Измаил" )
Как работать с этим грунтом -
1.- после пролачивания обшивки корпуса и черновой шлифовки распылить с расстояния 20-25см.
2.- после нанесения если слой получился толстоват могут появиться трещинки,для этого нужно немного смочить кисть в растворителе и пройтись кистью (можно по всему корпусу ) все сглаживается
3.- время высыхания для обработки 15-20 минут и можно шлифовать ( я пользуюсь абразивными губками )
4.- преимущества именно данного грунта в том,что если обнаружены изъяны,ТО !!! можно стравить грунт в емкость при этом время высыхания около часа,( пользуюсь небольшими мисками ) и резиновыми шпательками дошпаклевать агрехи.
резиновые шпатели лучше белые,я беру широкие и нарезаю нужной толщины
ВОТ В ПРИНЦИПЕ И ВСЯ ПРЕМУДРОСТЬ....
РЕКОМЕНДУЮ.
ЦЕНА У НАС В КУРСКЕ - 350р.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 11 мес. назад #60

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Спасибо, Юра за информацию, присмотрюсь.
А, грунт разных цветов бывает?
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий