Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 4 мес. назад #271

  • Корсюк Г.А.
  • Корсюк Г.А. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 508
  • Спасибо получено: 794
  • Репутация: 5
Давыдович! Дополнительно информация к архивному "делу"...
Летом 12 июля 1928 года ледокол "Красин" участвовал в спасении участников полёта дирижабля "Италия". На этом дирижабле полярный исследователь У. Нобиле собирался достичь Северного полюса, что закончилось падением во льды Арктики и спасательной экспедицией нескольких стран. Первой подошедшей к льдине с потерпевшими оказалась советская экспедиция на ледоколе "Красин".

На обратном пути 24 июля 1928 года Советский ледокол Красин получил сигнал бедствия "SOS"от немецкого парохода "Монте-Сервантес" .Кроме полутора тысяч пассажиров, на пароходе было триста человек команды. «Монте-Сервантес» шел в тумане и наскочил на льдину, пробившую борт парохода. С пробоиной, через которую вода полилась в трюмы, он укрылся в глубоком заливе Решершбее. Нижние трюмы судна уже были залиты водой. Пароход медленно погружался в воду.
Капитан «Монте-Сервантеса» сообщал, что судно в состоянии продержаться на воде не более шестнадцати часов(Deutsche Fotothek. Красин находился в 80 милях (130 км) от парохода и предложил им свою помощь. Восемь часов «Красин» шел полным ходом к месту аварии «Монте-Сервантеса».
В солнечную полночь он входил в Решершбей.
На ослепительно синем фоне исполинского глетчера цвел красными полосками на белых огромных трубах печальный «Монте-Сервантес». Он накренился на правый борт. Нос его был зарыт в воду. Деки, верхние палубы, мостики и спасательные шлюпки «Монте-Сервантеса» переполнены людьми. При появлении «Красина» на «Монте-Сервантесе» раздалось тысячеголосое «ура». Тысяча восемьсот человек, толпясь на тонущем корабле, рукоплескали.
Экипаж Монте-Сервантес и водолазы из "Красин" приступили к устранению повреждения.
На глубине тринадцати с половиной футов под водой водолаз с "Красина" обнаружил пробоину. Пробоина оказалась с правого борта от форштевня (Пробоина под ватерлинией). Она имела почти четыре метра в длину, и ширина ее была больше метра. Трюм номер один залит. Так же залиты два носовых отсека. Цемента на корабле нет. Железных листов для заделки пробоины нет.
На палубе «Красина» готовили деревянный пластырь в виде подушки на пробоину «Монте-Сервантеса».
Пробоина в правом борту немецкого корабля была заделана пластырем, изготовленным молодыми руками Исаичева.
Только теперь появилась надежда на откачку воды из затопленных трюмов.
Помпы «Красина» выбрасывали до тысячи тонн воды в час.
— Отсеки не освобождалися от воды.Вывод - Значит есть еще пробоина .Немецкий капитан дал разрешение для осмотра бортов парохода водолазом».
Пробоина нашлась на левом борту для заделки которой требовалось железо.Капитан с " Красина" дал распорежение старпому найти железо на ледоколе,которое ему пришлось оторвать от палубы в машинном отделении .
После наложения второго исполинского пластыря откачка воды из отсеков пошла на лад. Осадка носа «Монте-Сервантеса» уменьшилась почти до нормы. Руководство «Красина» предложило капитану Мейеру самостоятельно отправиться в Гамбург. Но стоило только Мейеру объявить о том, что «Монте-Сервантес» пойдет в обратный путь в открытом океане без «Красина», как среди туристов началась паника.
Незадачливый капитан пришел к Самойловичу с просьбой дать на «Монте-Сервантес» одного из наших штурманов. Он умолял, чтобы «Красин» сопровождал его поврежденный корабль до Гаммерфеста.
Оркестр на борту «Монте-Сервантеса» в честь Красина сыграл гимн нашей родины.
Трое суток ледокол сопровождал лайнер до самого северного города Европы.
В 1928 году за спасение членов экспедиции генерала Умберто Нобиле и германского пассажирского судна «Монте Сервантес» ледокол был награждён орденом «Трудового Красного Знамени».

Документальный фильм о спасении ( 6-7 часть) снятый с ледокола "Красин" - Film Feat in ice. (1928)

В 1930 году "Монте-Сервантес" наскочит на подводную скалу, получит пробоину и затонет Monte Cervantes (Schiff, 1928) – Wikipedia

снимки:Ледокол "Красин" с палубы аварийного парохода "Monte Cervantes". Шпицберген(1928год)

23-5006937-ledokol-krasin-1928-shpitsbergen.jpg


23-5006949-ledokol-krasin-1928-shpitsbergen.s-paluby-parokhoda-monte-cervantes-pomogal-otremontirovat-proboinu-ot-ldiny-.jpg


23-5006953-ledokol-krasin-1928-shpitsbergen.s-paluby-parokhoda-monte-cervantes-pomogal-otremontirovat-proboinu-ot-ldiny-.jpg
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от Корсюк Г.А..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 4 мес. назад #272

  • Корсюк Г.А.
  • Корсюк Г.А. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 508
  • Спасибо получено: 794
  • Репутация: 5
еще фото Красина

26-4773553-krasin.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 4 мес. назад #273

  • Корсюк Г.А.
  • Корсюк Г.А. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 508
  • Спасибо получено: 794
  • Репутация: 5
те же фото, что выше, только обрезанные

23.jpg


231.jpg


232.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 4 мес. назад #274

  • Корсюк Г.А.
  • Корсюк Г.А. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 508
  • Спасибо получено: 794
  • Репутация: 5
7 июля 1928 г. 80°47' сев, широты и 23° вост. долготы. По сооруженному из бревен помосту красинцы спускают самолет Чухновского на ледяной аэродром

16.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 4 мес. назад #275

  • Корсюк Г.А.
  • Корсюк Г.А. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 508
  • Спасибо получено: 794
  • Репутация: 5
Ледокол "Красин" в Ленинграде.
Скан с открытки. Дата выпуска открытки неизвестна, но штемпель отправления – 1934

krasin_photo_SSSR.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 4 мес. назад #276

  • Корсюк Г.А.
  • Корсюк Г.А. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 508
  • Спасибо получено: 794
  • Репутация: 5
еще

63.jpg


kortic_Krasin_01.jpg


Bild_152.jpg


445147534_51c66be598_o.jpg
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от Корсюк Г.А..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 4 мес. назад #277

  • Корсюк Г.А.
  • Корсюк Г.А. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 508
  • Спасибо получено: 794
  • Репутация: 5
Экспонируется в Магаданском областном краеведческом музее, выставка "Колыма. Севвостлаг 1932-1956".

IMG_3811-2.jpg


Давыдович! Посмотрите по этой ссылке очень много исторически интересного
www.polarpost.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=648
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 4 мес. назад #278

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Спасибо за труды. Всё просмотрел.
И внезапно торкнуло почему я видел модель с самолётами на борту и крайне удивился. После нескольких лет производства военных кораблей, мне даже в голову не пришло, что ледоколы-то постоянно что-то перевозили по Севморпути, о чём мне прекрасно известно. Выражение "северный завоз" в Мурманске, ну может как в других регионах "уборочная". Срам. Не дошло.
Тут же пришло в голову, как в некие годы СРТ-шки ну совсем небольшие пароходы привозили на палубе по 8-10 легковых автомобилей. Куда их только не ставили, просто умора. Так вот тоже пройдёт сколько-то лет и появится модель с автомобилями на палубе, а какой-нибудь человек увидит это и одуреет от такого натюрморта.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Корсюк Г.А.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 4 мес. назад #279

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Давыдыч,чета ч в этом Али не могу ни хрена нужного найти,станки всякие скока угодно,а вот деталюшки ни хрена.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 4 мес. назад #280

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Аналогично, брателла. С чего ты взял что я там нашёл. Я просто думал что у китаёсов всё есть. И вообще по первому разу все эти магазины смотрю. Мне тут старпом помог. Эта ссылка на" цепочки медные". ru.aliexpress.com/premium/%25D0%25A6%25D...y&catId=0&isViewCP=y
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 4 мес. назад #281

  • Корсюк Г.А.
  • Корсюк Г.А. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 508
  • Спасибо получено: 794
  • Репутация: 5
для общего развития - количество ледоколов по странам

13-5601785-1510588663-08bf81abf666c8f4fae5ef07d7eb27cb.jpeg
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от Корсюк Г.А..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 4 мес. назад #282

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Домучил краны, не думал, что такая трудоёмкость получиться у них. И нитку взял толстоватую, поэтому гаки подвесил на одну. Краны-то простые: с барабана идёт один проводник и конец его закреплен на конце стрелы, а гак свободно катается по петле(чё написал, сам не понял, притомился)
_MG_0122.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 4 мес. назад #283

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Давыдыч МОЛОДЦА !!! Чудесные краны :) :) :) ВО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 4 мес. назад #284

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Али действительно не всем поддается, пока его не поймешь.
Какие деталюшки тебя интересуют Юрий к станкам или к моделям (деталировка)?
Давыдыч, краны получились, но хотелось бы по ближе. Ну нет так нет. Я, так понял покрасить осталось?
Красюк Г.А. выложил прекрасный материал, некоторые нюансы я даже не знал.
Всего доброго, Старпом.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Толчинский

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 4 мес. назад #285

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Все что для станков надо я приобрел,тока на Ебее :) Спасибо,что хотели помочь :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.