Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 2 мес. назад #481

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Режу я плохо- криво и толсто будет. Так что всё. Теперь главное склеить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 1 мес. назад #482

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Если кто помнит, что я стонал по вопросу что должно быть на верхнем мостике.
Показан был только репитер гирокомпаса и я сомневался, а ЗРЯ!
Вышел сегодня на меня по Скайпу мой старый друг и просвятил, что действительно по требованиям Регистра на верхнем мостике должен находиться репитер гирокомпаса и в нём же располагают магнитный на случай выхода из строя первого. И всё. Ну и по идее труба, чтобы можно было вниз покричать. Ещё прожектор ледовый. Штурвал маловероятно, но может быть. У друга на пароходе он стоял на мостике и был огромен.
Посмеялись мы и он рассказал, что как-то перед сдачей Регистру бегал по пароходу нервный старпом и просил помощи у кого-нибудь, т.к. этот репитер не работал никогда. Друг мой Боря вскрыл его воткнул туда для вида какую-то стрелку направил на север и закрыл. Как часто бывает проскочили и были счастливы. Такой вот мемуар. Хрен ведь догадаешься. Но автор разработки оказался прав. Ну а мы на будущее должны запомнить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 1 мес. назад #483

....-а меня на том занятии не было, я не помню:):)
...Давыдович можно мне внести некоторые поправки по поводу магнитного компаса и репитеров гирокомпаса.
Магнитный компас(котелок магнитного компаса)располагается по диаметрали судна на навигационной палубе(верхнем мостике, он же ЗКП) в отдельностоящей металлической станине, оборудованной подсветкой и системой продольных м поперечных магнитов(для уничтожения девиации).
Репитер ГироКомпаса как правило вынесен отдельно, близко к Запасной системе управления(штурвал, кнопки и.п)- просто картушка в корпусе прикрученв к ветроотбойнику. Опять же Гиро репитеры, в станинах, расположены на крыльях ходового мостика.
А смешная история про бегающего Старпома не больше чем байка. Дело в том, что ответственное лицо за всю навигацию на гражданском судне это Хозяин Морей- 3й помошник капитана(3й ПКМ, трёшник).В его обязанности входило категорическое содержание в порядке котелка магнитного компаса. И по приходу в порт каждый 3йПКМ, согласно должностной инструкции( а в Советских конторах и параходствахона была одна для всех) снимал магнитный компас и тащил его в РНК(радио навигационная камера в порту) для проверки и забирал обратно на судно только перед выходом в следующий рейс. Бывали экстраордтинарные случаи на рыболовных добытчиках, когда народ вскрывал котелок магнитного компаса и всей развесёлой компанией выпивали поддерживающую жидкость, т.е спирт(ШИЛО). Но как правило это всегда обнаруживалось и выходило боком всем ответственным лицам:):).
...так что стрелку к магнитному компасу просто так не прилепить, она внутри, как у Кащея на игле висит в поддерживающей жидкости. Но это уже ДЕБРИ...
Давыдович, кроме этого на навигационном мостике из крнвенционного оборудования должно быть следующее:
- металлический ящик для пиротехники. Обычно выкрашенный в зелёный цвет, с маркировкой "Пиротехника"
- аварийный лес. Часть лесов обычно укладывалось на крыше ходового, а 2я часть в районе дымтрубы, в зависимости от типа и размеров судна. Весь аварийный лес выкрашивался синим цветом.
- переносная механическая радиостанция "Призыв" (использовалась в 50е-90е годы). Хотя иногда её хранили на мостике. В кожухе она похожа на маленький
ПСН. Цвет радиостанции оранжевый
....вот вкратце так...
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от Слободянюк Мирослав Борисович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 1 мес. назад #484

...кстати Давыдович, замечательный пример ЗКП(запасной командный пост), у тебя фигурировал в постройке Либерти. Я прекрасно помню фото рулевки со штурвалом на крыше ходового "И.О.Брайена"
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 1 мес. назад #485

Очень хорошая информация. Спасибо!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 1 мес. назад #486

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Хорошо, Слава, что ты проявился. Ответить на таком уровне у нас некому. Когда буду с другом говорить, попереспрашиваю его по-серьёзному, уточню что у него за пароход был.
Посмотрел на ЗКП на "Либерти" - всё понятное, самое то. Но в том-то и дело что на старом Красине что-то не так, совершенно пустой мостик, это меня и напрягло. Про приклеенную стрелку я поддабавил для веселья. Что друг сделал конкретно я не выпытывал, ну а пиротехники ни на одной картинке я не нашёл. Действительно вроде бы всегда ящик стоит. ПСН ещё не родился в те годы.
А ты, давай почаще на форуме появляйся, поскольку самый действующий и грамотный моряк из нашей компании.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 1 мес. назад #487

вот так выглядит репитер гирокомпаса:

фотки верхнего мостика:

Ну а в магнитные заправлялись спиртом, как говорит Борисович, после употребления содержимого многие просто заливали воду, хотя 0.5 литра спирта выдавалось и радистам, для доливки в основной гирокомпас и тот выпивался.
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от Кузнецов Дмитрий Георгиевич.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 1 мес. назад #488

есть вот такая фотка ящика с пиротехникой:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 1 мес. назад #489

...спасибо на добром слове Владимир Давыдович.
..касательно оборудования на навигационном мостике -уж если ничего нету на схемах, то магнитному компасу только там и место, это однозначно.
...а вот место ЗКП, могло быть и на корме вместе со штурвалом, под навесом. На сухогрузах и рефрижераторах старых построек так и было, запасной штурвал управлялся напрямую штуртросовым устройством с кормовой палубы. А вот на рыболовных СТРМ и СРТМк, вообще, аварийное управление рулём настраивалось из столовой команды, которая находилась в корме. Причём в повороте рулевого пера были задействованы обычные ТАЛИ:):)
Давыдович я уже почти месяц как дома. Пока в себя после контракта пришёл. Мало того ещё и ноутбук в аэропорту Доха(Катар) забыл, вот жду пока обратно доставят. С планшета писать немного несподручно.
А так, при возможности всегда сайт смотрю и почту проверяю.
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Толчинский

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 1 мес. назад #490

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Спасибо за фотки, ребята, но всё же я не совсем уж дурень. Слава с приходом! Оклёмывайся.
ЗКП на корме, встречал часто и размещение баранки в кормовой части оправдано, а вот не верхней палубе мостика меня смутило. В итоге штурвал сделал без убеждения, что он там был, для красоты (хрен-то с ним). Очень может быть что стоял там только магнитный компас. Слава! Красин то сынок Ермака, "Святогор"- старенький совсем. С другой стороны на "древней" царской яхте "Ливадия" на рулёвке уже был паровой привод, а на других механизмах куча электрических, причем хоть её и в Англии делали вся электрика была российская, включая освещение свечами Яблочкова. (никаких мыслей не навивает?).
Ладно, понесло меня не туда. Ну а друга я своего добью, мы с ним больше веселились по ходу, в другой раз уточню про какой пароход он рассказывал,и в каких годах. (он лет двадцать в Норвегии ходил).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 1 мес. назад #491

Классная дискуссия получается! Со стороны это здорово заметно. Молодцы! А мы смотрим и себе тихонько
наматываем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Толчинский

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 5 года 3 мес. назад #492

  • Корсюк Г.А.
  • Корсюк Г.А. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 508
  • Спасибо получено: 794
  • Репутация: 5
попался Красин в 1:200, правда для Давыдовича " в свинячий голос", ну может кому-то понадобится

01.jpg


02.jpg


03.jpg


04_2018-12-10.jpg


05.jpg


06.jpg


07.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 5 года 3 мес. назад #493

  • Корсюк Г.А.
  • Корсюк Г.А. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 508
  • Спасибо получено: 794
  • Репутация: 5
продолжение

08.jpg


09_A3.jpg


10_A3.jpg


11.jpg


12_2018-12-10.jpg


13.jpg


14.jpg


15.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Петров Андрей Николаевич

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 5 года 3 мес. назад #494

  • Корсюк Г.А.
  • Корсюк Г.А. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 508
  • Спасибо получено: 794
  • Репутация: 5
продолжение

16_2018-12-10.jpg


17.jpg


18.jpg


ссылочки, если,что:
dfiles.ru/files/7ybp4x8pl
turbobit.net/mq0tt3yull7p.html
Администратор запретил публиковать записи гостям.