Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 2 мес. назад #466

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Опять сижу переживая, что нет уже под рукой на прямой связи капитанов-пенсионеров. Просто их мнения спросить.
Верхний мостик ледокола.... Моделей разглядывал штук 5-6. На некоторых пусто.
На некоторых (почти на всех) на носовом и кормовом стоят гирокомпасы и всё. На одной модели есть штурвал. Вот и думаю, вспоминая что видел и не видел. Плюс это ледокол. Чёрт знает их нюансы кораблевождения.Сомнения вызывают все варианты.Хотя может я и не прав. Реальных фоток не нашёл. Если кто что знает, маякните.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 2 мес. назад #467

На предыдущих страницах есть фото модели вооружённого "Красина". Я бы поставил на мостиках всё, кроме орудий. Также на некоторых снимках замечены под чехлами прожектора и магнитный компас.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 2 мес. назад #468

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Ну так и есть. Много разного. Кстати, магнитный компас без всего остального вписывается лучше. Посмотрели штурмана и ладненько- без принятия решения.
Пока Витальевич, думаю много не ставить. Какой в жопу верхний мостик в Арктике.
Жду ещё пару звонков. Не капитаны, но очень опытные старшие механики.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 2 мес. назад #469

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Прошу общество не напрягаться. Решил я так. Взял фото самой хорошей модели. Классной в общем, и сделал как на ней. Видно, что мужик профессионал. Что же он, просто так лепил ? Навряд ли. А свои рассуждения по этому поводу, засунул в жопу.
Думаю в реальности могло быть по-разному. Оборудование съёмное. Вспомнил, что сам видел на старых проектах. Почти всегда верхние мостики на Севере нерабочие, если они ещё и есть,(у рыбаков) что-то на них всегда валяется, что-то под брезентом и т.п.
В итоге сам спросил и сам ответил. Хрен-то с ним.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 2 мес. назад #470

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Давыдыч и это правильно,а то так можно и закипеть :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 2 мес. назад #471

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Точно, Юра. Как заклинит, так не дай бог. Элементов то на пароходе немерено.
Вчера понял, что занесло, когда шёл мимо старого тралфлота (это где доски с ТУМАНОМ) и почти направился в комитет ветеранов, где сидит председатель капитан далеко за 80 лет в орденах и представил, что будет, если я зайду спросить.
Он поднимет свой актив, начнутся стариковские совещания, споры, и я посередине.
Представил, пришёл домой и сделал как сам решил. К капитанам как-нибудь в другой раз !
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 2 мес. назад #472

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Давыдыч,это да,тута на медни одну хреновину начал изучать из серии узкоколейных чи-пыхов,интересный агрегат, МОРЕ ИНФЫ,видео,постройки реплики,живой,КУЧА МОДИФИКАЦИЙ и на одной и то и это,а в общем и не особо,если пиндбрить то сей агрегат и с места не сдвинется,вот и надо изучить один вариант и остальные просто удалить,чтобы не мешали,заниматься тока тем что выбрал,
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 2 мес. назад #473

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Мы тут этот вопрос подняли вроде зря, а он глубокий на самом деле.
Вся моя практика приводила к тому, чтобы можно верить только первоисточникам.
Регистр СССР у нас на Севере строгостью "славился", и первые (молодые) годы работы они меня драли и тренировали как сидорову козу. Вбили в голову на всю жизнь. Хотя как вредный старикашка должен сказать, что и они сейчас совсем другие. Но сермяжная правда остаётся.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 2 мес. назад #474

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Осталось мне блочки на шлюпбалки. Можно, конечно, упростить, но что-то потянуло на "правильность". С удивлением обнаружил, что на пробойниках, которыми многие пользуются самый малый пятачок который считается 2 мм, по факту является 2,5 мм, хреново.Нашёл проводок 2 мм и 1,5 мм и попробовал сделать блочок из 1,5 мм ну и задолбался- нитки еле помещаются. Кто как борется с блочками? Может чего-то умное есть, мне неизвестное.
Пробойник ровно на 2 мм вроде бы устроил, но нет его. С другой стороны в масштабе: 2 мм х 150= 300 мм т.е. уже до хера и больше.
Вот сижу и страдаю. Может и сдамся. Не потянуть мне.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 2 мес. назад #475

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
_MG_0254.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 2 мес. назад #476

Любой пробойник можно сделать из сверла подходящего диаметра. Стачиваешь хвостовик сверла на наждаке под прямым углом, берёшь лист ватмана, кладёшь на лист линолеума, ставишь ровненько сверло, сточенным хвостовиком к бумаге, молоточком по сверлу-бзынь! И будет тебе счастье в виде кучи кружочков. Свёрла на 1-1,5 мм для склеивания блоков подойдут. Да я вообще то уже писал об этом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 2 мес. назад #477

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Да, Витальевич, я помню и пробовал. Получалось плохо. Края нечёткие получались. Может навыка нет. Ну и опять же добавлю. Не сделать мне из 1 мм блок- не могу и точка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 2 мес. назад #478

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Ещё раз попробовал, Витальевич. Получилось вполне. Приспособиться надо.
Теперь буду решаться делать или сдаться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 2 мес. назад #479

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Спасибо Витальевич, что напомнил. 1,5 мм. Попробую справиться.
_MG_0256.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 2 мес. назад #480

Нормально получается. Склеить в пакет и будет блок.. Можно ещё пластиковый стержень нагреть над свечой и вытянуть, а потом порезать на диски.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский