Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 4 мес. назад #286

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Что-то сайт тормозит однако! Ответил со смартфона Сотникову Юрию, а содержания нет.
Повторюсь , Юра - какие детали для станков Ты приобретал на Ебее? На Алии, по моему дешевле, ну правда смотря что ищешь.
С уважением, Старпом
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 4 мес. назад #287

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
На Али доставка некоторых вещей особенно станочный парк по стоимости как сам товар,а то и больше,на Ебее тоже самое,но доставка включена в стоимость и она на много меньше,а некоторые позиции бесплатная доставка,я покупал резцы на свой токарный станок фрезы для Проксон MF70 сейчас хочу приобрести циркулярку
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 4 мес. назад #288

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Да, оно конечно, можно позавидовать белой завистью Юра.
На таком станке на только ручки крутить приятно, но и поработать. Токарник тоже из этой серии?
Циркулярку думаю делать самодельную, но с большим набором возможностей.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 4 мес. назад #289

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Старпом пишет:
Да, оно конечно, можно позавидовать белой завистью Юра.
На таком станке на только ручки крутить приятно, но и поработать. Токарник тоже из этой серии?
Циркулярку думаю делать самодельную, но с большим набором возможностей.

Ответил в ЛС
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 4 мес. назад #290

Давыдыч вот здесь можно взять цепочки:
sudomodelist.ru/rb-model/7454-tsep-095-145.html
предлагают по метру за 100 рубликов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 4 мес. назад #291

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Дим,это хреновый магазин,поверь,я сталкивался, цепи RB Model есть в в других магазинах пусть чуть дороже но надежнее вспомни наши закупки у поляков :) :) :)

(цепи RB Model все по метру)
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от Сотников Юрий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 4 мес. назад #292

  • Корсюк Г.А.
  • Корсюк Г.А. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 508
  • Спасибо получено: 794
  • Репутация: 5
Давыдович! Еще немного про "Красин"
на Камчатке торжественно встречали героев-челюскинцев и красинцев
КАМЧАТКА-ИНФОРМ -
29 мая 1934 года Петропавловск-Камчатский торжественно встречал героев-челюскинцев, а также экипаж знаменитого ледокола «Красин». В дни челюскинской эпопеи в 1934 году мимо Камчатки на помощь челюскинцам, оказавшимся на дрейфующем льду после гибели судна, летели самолеты, плыли пароходы. И Петропавловск-Камчатский стал первым городом, куда после спасения прибыли герои.
Как писала «Камчатская правда», поздно вечером 28 мая пароход «Смоленск», на котором возвращались челюскинцы и первые Герои Советского Союза, встал на якорь в Авачинской бухте. «Смоленск» с челюскинцами пришел в сопровождении знаменитого ледокола «Красин».
Напомним что пароход «Челюскин» под командованием полярного капитана Владимира Воронина и начальника экспедиции члена-корреспондента АН СССР Отто Шмидта в сентябре 1933 года был заблокирован льдами в Чукотском море. «Челюскин» дрейфовал вместе с экипажем в течение почти пяти месяцев. 13 февраля 1934 года в результате сильного сжатия «Челюскин» был раздавлен льдами и затонул в течение двух часов. Экипажу заранее удалось выгрузить все необходимое на окружающие льды. В результате катастрофы погиб од ин человек, а на льду оказалось 104 человека. Все «челюскинцы», которым пришлось провести два месяца в условиях полярной зимы на льдине, были спасены советскими летчиками.
Ледокол «Красин» был отправлен на спасение челюскинцев из Ленинграда через Панамский канал. Пройдя за 57 дней 12600 миль, ледокол 19 мая прибыл в бухту Провидения. К тому времени все челюскинцы уже были сняты со льдины. Ледоколу осталась лишь вспомогательная работа по ледовой проводке пароходов «Сталинград» и «Смоленск», а также доставке самолета Слепнева из Аляски в Петропавловск.
«Огромное впечатление произвела на нас встреча в Петропавловске-на-Камчатке, - вспоминал позже один из челюскинцев Алексей Бобров, заменивший на посту начальника экспедиции, вывезенного на Аляску больного Отто Шмидта. – Это была первая встреча на материке. Копусов и Колесниченко (завхоз экспедиции и четвертый механик «Челюскина») на катере поехали в город и вернулись с кипой газет и кучей новостей о событиях в СССР и об ожидающей нас встрече».
На другой день к полудню под хлопки выстрелов салюта и приветственные гудки пароходов «Смоленск» вошел в гавань и пришвартовался к стоящему у пристани пароходу «Сергей Киров». «На молу выстроился почетный караул военной части. Все здания украшены приветственными лозунгами. Доносятся звуки оркестра. На площади – митинг. Выступают Бобров, Воронин, Каманин и представители местной власти и организаций», - писали позже в рукописном судовом журнале челюскинцы Павел Хмызников и Петр Ширшов.
«Быстро пробегают три дня стоянки в Петропавловске, - пишут Хмызников и Ширшов. – Приемы, банкеты, выезды на предприятия и в совхозы. Мы делимся своими впечатлениями о нашей экспедиции, нам показывают свою работу и ее достижения. Петропавловск развивается. Вот совхоз, оборудованный по всем правилам зоо,- и агротехники. При нем рассаживается плодовый сад. Скоро он даст первые, выросшие на Камчатке, груши и яблоки. Молоком, овощами и ягодами совхоз уже снабжает население. Городской театр дает новые пьесы. Хороший коллектив артистов своей игрой и постановкой не уступает театрам далекого запада нашей страны».
Впереди челюскинцев ожидало триумфальное шествие через всю страну. Владивостокские летчики засыпали «Смоленск» цветами и листовками еще в море, все города вдоль железной дороги от Владивостока до Москвы, а потом и до Ленинграда, соревновались в теплоте и торжественности приема челюскинцев. Москва встретила героев на Красной площади.
Красинцам же пришлось задержаться в Петропавловске на два месяца. Как писала «Камчатская правда», красинцы сдружились с жителями города. Однажды, выступая перед петропавловцами в здании одной из школ, красинцы обратили внимание на то, что и сама школа, и улица, на которой она стоит, далеко не благоустроены. И весь экипаж превратился в коллектив строителей. Вскоре школа была отремонтирована, а улица благоустроена. Механики ледокола капитально отремонтировали дизель городской электростанции, что обеспечило нормальное освещение Петропавловска, а судовые радисты усовершенствовали радиотрансляционную сеть. При участии красинцев был разбит парк на Никольской сопке, сооружены эстрадная площадка и земляная лестница. А перед самым уходом на остров Врангеля они подарили только что созданному совхозу им. Сталина три мешка картофеля, купленного в Канаде, несколько овец и дойную корову (на борту «Красина» держали живой скот).
Экипажу ледокола, кстати, было поручено перенести памятник Витусу Берингу с площадки в порту у Никольской сопки на новое место. Как рассказывали потом красинцы, памятник был поставлен красиво, но не очень удобно, так как там же складывались прибывающие грузы, круглосуточно сновали машины, да и сам памятник нередко буквально утопал в штабелях различных товаров. Михаил Зыбин, бывший кочегар I класса и секретарь парторганизации ледокола «Красин», позже вспоминал: «Но легко сказать – перенести. А как? Ни одного крана нет, а грузовые машины в те годы оставляли желать лучшего по своей грузоподъемности. Вот так и пошли в дело судовой трос, тали, домкраты и… боевой красинский аврал». Комиссар морпорта Ершов привлек на помощь всех грузчиков, выделил гужевой транспорт – пару лошадок. За ночь памятник удалось переместить.
Петропавловцы, в свою очередь, помогли красинцам в текущем ремонте судна и подготовке к сложному рейсу на остров Врангеля.
Камчатский облисполком и облпрофсовет позже занесли красинцев в Знатную книгу Камчатки. А одна из центральных улиц Петропавловска (бывшая Казначейская), в благоустройстве которой принимала участие команда ледокола, была переименована в улицу Красинцев… Ежегодно ледокол, направляясь из Владивостока в Арктику, навещал камчатских друзей.
Слава ледокола «Красин» родилась в 1928 году, когда команда ледокода спасла членов экипажа потерпевшего аварию в районе Шпицбергена дирижабля Умберто Нобиле. Этот ледокол не раз выступал в роли спасателя, но главным его делом было транспортное освоение Северного морского пути. Считается, что именно благодаря «Красину» получили стремительное развитие Карские и Ленские транспортные экспедиции.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 4 мес. назад #293

  • Корсюк Г.А.
  • Корсюк Г.А. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 508
  • Спасибо получено: 794
  • Репутация: 5
Ледокол Красин в 1928 г.
1928г. Возвращение в Ленинград ледокола «Красин».

10-4005834-1928g.-vozvraschenie-v-leningrad-ledokola-krasin-.jpg

Ледокол Красин в 1928 г.
30-4028340-nor-krasin-28.jpg

Красин с визитом в Дании

31-3850397-s-vizitom-v-danii.jpg
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от Корсюк Г.А..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 4 мес. назад #294

Сотников Юрий пишет:
Дим,это хреновый магазин,поверь,я сталкивался, цепи RB Model есть в в других магазинах пусть чуть дороже но надежнее вспомни наши закупки у поляков :) :) :)

(цепи RB Model все по метру)
Незнаю Юра, покупал у них несколько раз, без проблем, правда бывает мудрят с отправкой,
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 4 мес. назад #295

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Короче пока Давыдыч строит "Красин" я себе такую хорошую подборку по истории и постройке модели ледокола собрал просто ЧУДО !!! :) :) :) Спасибо всем :)
Давыдычу успеха в завершении постройки :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 4 мес. назад #296

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Дим,сам у них заказывал,ребятам помогал,но ни разу чтобы без косяков
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 4 мес. назад #297

  • Корсюк Г.А.
  • Корсюк Г.А. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 508
  • Спасибо получено: 794
  • Репутация: 5
Модель Святогора в университете Ньюкасла (Naval Architecture Department)

IMG_20150522_112633_edit.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 4 мес. назад #298

  • Корсюк Г.А.
  • Корсюк Г.А. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 508
  • Спасибо получено: 794
  • Репутация: 5
Красин, 1942 г.

08-3828898-krasin-1942.jpg



дату не знаю

21-3597326-izobrazhenie-162.jpg



а это может даже и не "Красин"

08-3504908-at9.jpg
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от Корсюк Г.А..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 4 мес. назад #299

  • Корсюк Г.А.
  • Корсюк Г.А. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 508
  • Спасибо получено: 794
  • Репутация: 5
Насчет звезд на трубах подсмотрел такой разговор:
По поводу марок ...Есть фото Белоусова на фоне трубы ледокола , там сама труба темная(черная) марка светлая как выясняется голубая с белой каймой. На фото сен. 33 года "Красина" с "Челюскиным "
трубы еще со звездами ( ледокол относился , до образования (32 г.) ГУСМП ). к портофлоту Балтийского морского пароходства ).
Но марка именно ГУСМП с 1934 года .
А в каком месяце, не в курсе? В мае 1934г у "Красина" и "Литке" на трубах ещё звёзды.
Поправлю немного, марка - широкая голубая полоса и 2 узкие белые каймы.
"Красин" в Петропавловске уже с маркой ГУСМП на трубах. C 29 мая по 1 августа в Петропавловске, думаю можно с уверенностью говорить о "перекраски труб"
именно в тот период.

Давыдович! откройте вот эти две страницы (нажав на ссылки)
там есть фото еще
1) forums.airbase.ru/2015/01/t63092_87--led...dovogo-klassa-2.html
2) forums.airbase.ru/2014/09/t63092_80--led...dovogo-klassa-2.html
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от Корсюк Г.А..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Ледокол "КРАСИН" 1917 г. урождённый "Святогор". М 1: 150 6 года 4 мес. назад #300

  • Корсюк Г.А.
  • Корсюк Г.А. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 508
  • Спасибо получено: 794
  • Репутация: 5
Давыдович пишет: И внезапно торкнуло почему я видел модель с самолётами на борту и крайне удивился

А как Вам такое фото (самолет на паруснике)
USS Bear (AG-29) Antarctica 1939

05-4179942-uss-bear-ag-29-antarctica-1939.jpg

тоже фото но обрезано

-uss-bear-ag-29-antarctica-1939.jpg
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от Корсюк Г.А..
Администратор запретил публиковать записи гостям.