Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Santa Maria, Звезда-9020, М 1/75

Santa Maria, Звезда-9020, М 1/75 6 года 8 мес. назад #1

  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 73
  • Спасибо получено: 181
  • Репутация: 5
Доброго дня. Стройка Ричарда замедляется, но не замораживается!
Поступил мне тут заказ на постройку модели "старинного кораблика, но чтобы не очень большой, но и не маленький, такой деревянный и с парусами"©.
Мой выбор пал на колумбовскую Санта Мария. Выбор был одобрен и я приступаю к стройке.
Во-первых, обзор будет, но пока в стадии написания.
Во-вторых, стройка будет производиться по принципу "изкоробки". Замене подвергнутся только нитки такелажа, "вакушки" на ткань и может быть тонкий пластик рангоута.

Почему Santa Maria? Сначала хотел было купить Сан-Габриэль и исправить на новой моделе свои ошибки, совершённые на первом экземпляре. Но к счастью (или нет) не нашёл вовремя коробку, а на глаза попалась Мария. Размер подходил, деревянность и паруса тоже. Да и красивая она.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Santa Maria, Звезда-9020, М 1/75 6 года 8 мес. назад #2

  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 73
  • Спасибо получено: 181
  • Репутация: 5
Итак, приступлю.
Сложив половины корпуса и отделив от литника палубы пробую состыковать на сухую для оценки объёмов запила и определения нужного количества шпатлёвки и терпения.
Стыковка по килю:

Вроде бы нормально...

Вложенная нижняя палуба. Вид на нос:

Здоровая щель по правому борту. Наверное, придётся слегка наращивать палубу.
Вид на корму:

Всё таки место сопряжения кормы-транца-палубы больное место почти для всех пластиковых моделей! Нужно будет натягивать и обильно проливать клеем (чтобы не разорвало), а потом шпаклевать.
Вида на борта изнутри корпуса :o :
правый борт

левый борт

Следы толкателей просто видны невооружённым глазом (если не сказать по честному - за что был бы забанен на месяц, наверное)
Хотя положение немного спасает установка следующих палуб:

Общие виды:

Ну, и наконец, то что меня ужасает больше всего (пока!), расстраивает и над чем мне придётся поработать тщательно - утяжины на бортах:
правый борт:

левый борт:

Причём левый борт почему-то менее "утяжист"...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Santa Maria, Звезда-9020, М 1/75 6 года 8 мес. назад #3

  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 73
  • Спасибо получено: 181
  • Репутация: 5
Совсем забыл про традицию поздравления! Навёрстываю: День победы в Невской битве (777 лет), День смотрения на фонари, День рисования углем, Всемирный день навыков молодежи, День рождения Нижегородской ярмарки (195 лет) и по народному календарю - Берегиня!!!!

Зашпаклевал утяжины. И попутно открыл один приёмчик.

Сначала счистил облой надфилями, затем с помощью алмазных насадок в бормашинке спилил толкатели. После с помощью стоматологического шпателя выровнял провалы утяжин. И решил смахнуть щёткой стружку (щетина средней жёсткости, пластиковая). Шпаклёвка к этому времени уже схватилась (но не до конца). И вот проходясь по ней щёткой, неожиданно получилось обозначить текстуру древесины. Фото щётки на первом фото.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Santa Maria, Звезда-9020, М 1/75 6 года 8 мес. назад #4

Дима ,привет. Удачи в постройке. Вдалекой придалекой перспективе планирую собрать себе всю троицу ,так что буду с интересом наблюдать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Дмитрий

Santa Maria, Звезда-9020, М 1/75 6 года 8 мес. назад #5

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Я пластмассовые не делаю, но смотреть буду с интересом для общего развития, тем более, что фото хорошие. А чего же "Звезда" криво штампует-то, непорядок. Цена такому качеству не соответствует. Раньше они стоили копейки, так и не обидно было.
Замечание, понятно,дурацкое. Сам спросил, сам ответил. Можно не реагировать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Santa Maria, Звезда-9020, М 1/75 6 года 8 мес. назад #6

Давыдыч, привет. Замечание не дурацкое. Сам лет двадцать занимаюсь пластиком и по своему опыту знаю , что такими косяками грешат многие фирмы , ценники на которых гораздо выше звездовских. Но собственно чем трудней тем интересней. :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Santa Maria, Звезда-9020, М 1/75 6 года 8 мес. назад #7

  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 73
  • Спасибо получено: 181
  • Репутация: 5
Приятно, что моя стройка интересует.
На счёт качества - я бы не сказал, что совсем всё криво. Да, есть недочёты в виде нескольких утяжин. Но в остальном литники производят положительное впечатление: облоя практически нет, смещение прессформ минимально до погрешности. А цена - так она вроде и не очень ударила по карману: чуть больше 1600 рублей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Santa Maria, Звезда-9020, М 1/75 6 года 8 мес. назад #8

Все это прекрасно и интересно, только Дмитрий, если Вы заметили, это сайт бумажных моделей и давайте не забывать об этом. Я согласен, модель из дерева, да тот же кит, но пластик, это уже перебор. С "Ричардом", я не стал возражать, потому что там Вы тянули такелаж - это работа, которая интересна многим. Вы уверены, что попали на нужный сайт? что это в конце концов, нормально, может вообще ну ее на х... эту бумагу?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Тигран Оганян

Santa Maria, Звезда-9020, М 1/75 6 года 8 мес. назад #9

  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 73
  • Спасибо получено: 181
  • Репутация: 5
Ок! Хозяин - барин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Santa Maria, Звезда-9020, М 1/75 6 года 8 мес. назад #10

Да не хозяин, черт побери. Дима, просто порядок, он или есть или его нет. И ты мог бы, как коллега Василенко, посоветоваться, правильно ли это будет? Это минимум, что на мой взгляд необходимо было сделать. Если я приду на пластиковый сайт, со своей бумагой, мне тут же, не стесняясь в выражениях, объяснят, что я "не прав" и слегка сбился с курса, современно выражаясь "берега попутал". Или скажем, ты бы пришел на "Only paper" - после первого же поста, отправился бы в бан. Да, тут у половины, есть своя коллекция пластика, но люди просто могут выложить фото готовых моделей и не больше. В конце концов, есть админ, пишите ему! Вот он вынесет свое "Одобрямс!", да хоть весь сайт занимайте.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Santa Maria, Звезда-9020, М 1/75 6 года 8 мес. назад #11

Дык прессформа то не "звездовская", а "Heller"овская и ей в обед сто лет будет. Модель то с 70-х годов,
откуда быть хорошему качеству.
Администратор запретил публиковать записи гостям.