Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: HMS Beagle, партворк Mamoli

HMS Beagle, партворк Mamoli 4 года 4 мес. назад #211

Константин, а будет ли страшной исторической ашипкой, если я подставки с ядрами поставлю За пушками а не под фальшбортом?. Просто под фальшбортом не очень их видно.
В сети на некоторых обзорах видел ядра разложенные за пушками.
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

HMS Beagle, партворк Mamoli 4 года 4 мес. назад #212

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Если память мне не изменяет ( а если изменяет то Константин поправит) ядра на кораблях хранили либо по походному (ящик с ядрами находился ЗА пушками ближе к оси корабля), либо по боевому (небольшими порциями перед фальшбортом) это непосредственно перед и во время боя. По сути Ваши Мирослав Борисович подставки похожи на боевые и просятся к фальшборту... НО моделизм это в не в последнюю очередь и зрелищность, поэтому думаю не будет ничего страшного если разместить эти подставки на видном месте за пушками. При этом можно изобразить и походное хранение (составив ваши маленькие подставки в более крупные группы по несколько штук).
С уважением
Администратор запретил публиковать записи гостям.

HMS Beagle, партворк Mamoli 4 года 4 мес. назад #213

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Да и бочки очень понравились. Очень реалистичные
Администратор запретил публиковать записи гостям.

HMS Beagle, партворк Mamoli 4 года 4 мес. назад #214

Я уже установил за пушками. У фальшборта что то не очень.
А бочки делал из мебельных чопиков и обшивал реечками что от шлюпочных наборов остались..
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Старпом, Ден

HMS Beagle, партворк Mamoli 4 года 4 мес. назад #215

  • Константин
  • Константин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 218
  • Спасибо получено: 393
  • Репутация: 11
Мирослав, ничего особо предосудительного в том, что вы поставите "гранатницы" с ядрами не у борта, а у казенной части пушек нет...
В конце-концов, в ходе боя часть ядер поднималась из трюма "мартышками" - юнгами, закрепленными за орудиями для подноса зарядов...Ядра могли накапливаться в треугольных рамках (по типу биллиардной пирмиды) и даже в обычных плетеных корзинах...
Другое дело в том, что даже у 24-фунтовой пушки 12-килограмовое ядро имело диаметр всего 152 мм
На БИГЛЕ, скорее всего (я не нашел определенной информации) стояли 12-18 фунтовые пушки с ядрами диаметром 133 -137 мм...
Это к тому, что в Вашем масштабе шарики, имитирующие ядра не могут быть более 2,5 мм диаметром !
Опять же, полированые шарики - это нонсенс !
Я бы рекомендовал использовать охотничью свинцовую дробь № от 7(2,5мм) до 12 (1,25 мм)


IMG00912.jpg
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Слободянюк Мирослав Борисович, Старпом, Бетюников Андрей Александрович, Ден у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

HMS Beagle, партворк Mamoli 4 года 4 мес. назад #216

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Константин пишет:
Мирослав, ничего особо предосудительного в том, что вы поставите "гранатницы" с ядрами не у борта, а у казенной части пушек нет...
В конце-концов, в ходе боя часть ядер поднималась из трюма "мартышками" - юнгами, закрепленными за орудиями для подноса зарядов...Ядра могли накапливаться в треугольных рамках (по типу биллиардной пирмиды) и даже в обычных плетеных корзинах...
Другое дело в том, что даже у 24-фунтовой пушки 12-килограмовое ядро имело диаметр всего 152 мм
На БИГЛЕ, скорее всего (я не нашел определенной информации) стояли 12-18 фунтовые пушки с ядрами диаметром 133 -137 мм...
Это к тому, что в Вашем масштабе шарики, имитирующие ядра не могут быть более 2,5 мм диаметром !
Опять же, полированые шарики - это нонсенс !
Я бы рекомендовал использовать охотничью свинцовую дробь № от 7(2,5мм) до 12 (1,25 мм)


IMG00912.jpg

Я, например, обычно подбираю ядра по диаметру отверстия в модели пушки, чтобы не было зрительных несоответствий
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от Ден.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

HMS Beagle, партворк Mamoli 4 года 4 мес. назад #217

...в моём варианте размер 2,5 мм. Планировал купить дробь #9или #8 а в ближайшем охотничьем предложили самую мелкую #5 а это около 3мм.
Выбора не было. Визуально ядрышки меньше казённой части...
А блескучесть затонировал модельной краской Метал Ган.
Хотя что такого в полированном и блестящем шарике ядра. Константин так ты сам упомянул юнг несчастных а их в современном флоте заставляли и якоря Холла напильниками чистить. Так что тут у кого какая фантазия.
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Суворов Павел

HMS Beagle, партворк Mamoli 4 года 4 мес. назад #218

Ну вот расставил по местам
Вельбот пока не крепил да еще одну бочку сделаю, на корму поставлю.



20191113_183052.jpg


20191113_183256.jpg


20191113_183029.jpg



...а ведёрко и багор поставил в рабочий катер
как и собирался раньше
20191111_193722.jpg
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от Слободянюк Мирослав Борисович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Старпом, Бетюников Андрей Александрович, Ден, Баранов Олег Константинович у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

HMS Beagle, партворк Mamoli 4 года 4 мес. назад #219

  • Константин
  • Константин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 218
  • Спасибо получено: 393
  • Репутация: 11
Мирослав, я же не настаиваю...я рекомендую...исключительно из желания, чтобы у Вас получился классный кораблик...даже из того, что представляет собой набор...Потенциал то у Вас имеется...


В принципе, у Вас неплохо выходит...и если шарики Ваши по диаметру подходят к пушкам, а блеск Вы убираете...то все выглядит сейчас вполне пристойно...потом еще прикроется рангутом и такелажем, парусами...
В общем - все в порядке...

Что же до мальчиков-юнг, "обезьянок" или "пороховых мартышек" (powder monkey), то им некогда было заниматься такой фигней, как полирование ядер...ну разве что в "межсезонье"...когда корабль стоит на якоре...да и то можно говорить о тех ядрах, которые находятся на палубе в "гранатницах" ( что не характерно для похода...ядра хранились в оружейных трюмах...на палубе при качке велика вероятность раскатывания ядер по палубе, что чревато...ведь даже 12-фунтовое ядро весило порядка 8 кг...

" Powder monkey" - мальчики, как правило, из бедных слоеврабочего класса, использовались, потому что их небольшой рост позволял им легче перемещаться в ограниченном пространстве на борту корабля между палубами. Иногда эту роль исполняли женщины или мужчины постарше, но по большей части использовались мальчишки в возрасте от двенадцати до четырнадцати лет, которым вменялась опасная обязанность бегать от порохового магазина к пушкам с грузом легковоспламеняющегося пороха, привязанного к их спинам, или подносить ядра, уклоняясь при этом от стрельбы из вражеских кораблей....
Иногда их использовали для проникновения в труднодоступные места корабля или для ныряния на затонувшие суда в поисках сокровищ...

images.jpg


e8386397d4c65a5ec6593de0202335ce.jpg


orig.png
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Слободянюк Мирослав Борисович, Старпом, Бетюников Андрей Александрович, Ден у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

HMS Beagle, партворк Mamoli 4 года 4 мес. назад #220

....про паруса. Изначально планировал беспарусный вариант.
Но наверное пересилю себя. Материал есть, осталось только начать:)
Хотя это и продлит процесс постройки. С другой стороны проще будет с другими планами.
Сразу вопрос, есть ли смысл ставить мачты намертво по местам или лучше оперировать/вооружать паруса со снятыми мачтами а потом уже готовое ставить на место.?
...картинки забавные.
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от Слободянюк Мирослав Борисович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

HMS Beagle, партворк Mamoli 4 года 4 мес. назад #221

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Это как, это так!
Расскажи. Ну, очень интересно.
Видел я в И-нете, спецов которые ставят все целиком уже готовое. Имеется ввиду мачты с реями и парусами.!!!!
Там с одним бегучим такелажем упариться можно от рей и парусов. А, тут еще и стоячий в придачу. Крыша поедет точно.
На мой взгляд надо ставить мачты и стоячий такелаж к ним. Еще та работенка.
А потом уже на мачты вешать паруса прямо на реях. И то по вы.... ся придется.
Это из своего опыта. Поскольку бьюсь сейчас со стоячим. По этому знаю, что пишу и советую.
Ну, а вообще-то хозяин барин.
Удачи.
Старпом.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

HMS Beagle, партворк Mamoli 4 года 4 мес. назад #222

Евгеньевич это ты меня спрашиваешь "как "?
Вот и я задал этот вопрос в предыдущем сообщении.
Потому как поставлю мачты намертво то сразу полетят советы ....а зачем а как потом.??... Поэтому и спросил как лучше быть на текущее состояние мачт....
А по моим планам было так как ты и написал...
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

HMS Beagle, партворк Mamoli 4 года 4 мес. назад #223

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Из личного опыта и собранных мною советов по тематическим форумам процесс выглядит так:
- ставим мачты (без реев)
-проводим стоячий такелаж снизу вверх. Заодно стоячим такелажем выравниваем (нивелируем) положение мачт (вертикальность по оси если смотреть с носа/кормы и наклон, если он был, по ходу судна)
- вешаем необходимые блоки на мачты, реи и паруса
-крепим паруса на реи
- вешаем рей с парусом на мачту опять же снизу вверх (обычно от носа к корме)
- устанавливаем бегучий такелаж мачты и паруса (при этом понадобятся различные тонкие пинцеты, крючки и желательно третья рука :blink: )
-вешаем следующий парус и т.д.

Я лично никогда не пытался крепить парус на уже установленный рей (спасибо предварительно собранной на этот счет информации). Но процесс установки реев с уже приделанным парусом показал, что скорее всего НОРМАЛЬНО закрепить парус на закрепленный на мачте рей не получится
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от Ден.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

HMS Beagle, партворк Mamoli 4 года 4 мес. назад #224

...так вот, Ден, деваться то уже некуда. Планируешь одно а потом, бац и захотелось продолжения. Хотя, как Евгеньевич говорит надо с одним разобраться а уж потом и за паруса браться.
А я пока эту сборку замораживаю аж до мая.
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

HMS Beagle, партворк Mamoli 4 года 4 мес. назад #225

  • Константин
  • Константин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 218
  • Спасибо получено: 393
  • Репутация: 11
"...идите спорщики...щас вас там поделят..." (из к/ф "Место встречи изменить нельзя") :)

Действительно, варианты постановки рангоута и такелажа бывают разные...
Тот, о котором говорит Ден - это классика...продиктованная, кроме всего прочего (и это проверено на собственном опыте), спецификой обтяжки такелажа...
Ставят бушприт и нижние маты..."намертво"...потом ставят стоячий такелаж, начиная с бушприта, потом фок, потом грот, потом бизань...Речь о ватервулинге, ватер-штагах и бакштагах бушприта, мачт-талях, вантах и бакштагах нижних мачт и , наконец, о штагах...
Потом это все обтягивают...опять же в той же последовательности...и только после этогоставят реи с парусам и проводят бегучий такелаж...
Далее переходят к постановке стеньг, их стоячего такелажа, марса-реев ...и т.д.

Есть вариант постановки уже оснащенных мачт.
Мачту крепят на специальном стапеле, монтируют на нее стеньги реи, такелаж...короче все, что должно быть...затем все это ставят на корпус корабля и разносят выведенные концы к палубным и бортовым местам крепежа.
Вариант имеет как минимум, две сложности - надо четко представлять схему проводки и обтяжки такелажа и заранее просчитать - какие снасти следует обтянуть на стапеле, а какие можно обтянуть после установки на корпус.
По такой схеме я ставил мачты с нижними парусами - триселями на моей модели шхуны (если есть желание и время, можно посмотреть, начиная с 32 части )
Такое решение продиктовано тем, что модель маленькая и мне было бы очень сложно монтировать и обтягивать те снасти, которые монтируются у основания мачты и крепятся на мачтовой кофель-нагельной планке...
Одним из ухищрений, которое я применил была установка "платформы" пяртнерса не на палубу, а крепления ее на мачту до оснащения мачты на стапеле. Это позволило выполнить еще на стапеля крепление и обтяжку снастей у основания мачты.
После постановки оснащенных мачт на модель, я развел , обтянул и закрепил необходимые снасти, затем поставил стеньги...
Марсель я предварительно крепил на марса-рей, а потом ставил рей на стеньгу...

Короче...в принципе, в 64-м масштабе вполне можно работать с классическим вариантом - это проще по многим позициям...
Кроме того, я бы подумал о постановке парусов ...в этом вопросе масса подводных камней - если схалтурить с тканью, или конструкцией паруса ( а он не есть просто кусок ткани...это весьма сложная и продуманная конструкция), да еще не "пролить семь потов" с "надуванием" парусов...они только испортят картинку.
Кроме того, постановка парусов - это дополнительные снасти бегучего такелажа...
Опять же пушки, изготовленные к стрельбе (вы же делаете выкладку всего артиллерийского инвентаря) предполагают стояние корабля в линейном строю или маневрирование на тихом ходу - под кливерами, стакселями, марселями и триселем бизани - короче малыми парусами стеньг...
В общем, если вам так уж хочется, лучше делать свернутые паруса...
Я вот на своей первой модели сочинил подобные, когда заказчик вдруг возжелал иметь паруса на изначально "голой" модели...
Делается это не сложно - к рею подвязывается заготовка, которая определенным образом несколькими нитями подтягивается к рею...
Но смотрится это прикольно
IMAG0586-1.jpg


IMAG0589-1.jpg



IMG_4173.jpg
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от Константин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Слободянюк Мирослав Борисович, Старпом, Бетюников Андрей Александрович, Ден у этого пользователя есть и 1 других благодарностей