Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA"

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 5 года 6 мес. назад #391

Юра , привет . Модель получается классная. Буду с нетерпением ждать Твоих новых проектов по флоту.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 5 года 6 мес. назад #392

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Этот бы закончить
Тема заблокирована.

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 5 года 6 мес. назад #393

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Поздно я встрял, может и не по делу уже. Слава написал зачем снаружи делают косые полосы. Они называются "полуовальные защитные полосы" делают их как правило из половинок труб. У нас всегда так делали. Такие траулеры ещё часто ловили кошельковым неводом. Тогда их гордо называли "кошельковистами".
Тема заблокирована.

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 5 года 6 мес. назад #394

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Давыдыч что такое кошельковым способом и вообще расскажите мне други коли я рыбачка строю какие бывают виды ловли,очень интересно знать
Тема заблокирована.

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 5 года 6 мес. назад #395

Сотников Юрий пишет:
Давыдыч что такое кошельковым способом и вообще расскажите мне други коли я рыбачка строю какие бывают виды ловли,очень интересно знать

Эх Юра - для того что бы хорошо всё рассказать, пол литры коньячку надо и время что бы посидеть:)
А вкратце виды лова бывают следующие:
1. Траловый, самый действующий на момент современности. Судно со слипом в кормовой части буксирует за собой огромный сетчатый мешок, протраливая рыбные косяки. Основные обьекты такого вида лова это минтай, треска, сельдь и т.п. В свою очередь тралы бывают пелагические(их тралят на разных глубинах) и донные( их тралят по морскому дну). Как это действует в 2х словах не опишешь.
Сейчас промышленное траление производится в основном кормовым тралением. Годов до конца 60х в основном было бортовое траление и выборка, на судах, как в твоей постройке.Сейчас бортовое траление осталось только у некоторых прибрежников со старыми лоханками. Да и у азиатов я видел: у китайцев и вьетнамцев. Я работал на трале и пелагическом и донном. Ловил минтайчика, треску, селёдку и палтуса.
2. Следующий вид лова это ЯРУСНЫЙ вид лова. К особой верёвке(хребтина) длиной около 1000 метров на равном расстоянии прикреплены крючки на верёвочках(поводец). Эта вооружонная хребтина укладывается спец образом в пластиковый ящик(кассета). Таких ящиков на промысловом судне может быть около сотни. Так вот эта верёвка с крючками вытравливается за борт, соединяя с собою столько, сколько требуется для района облова. Глубину можно тоже регулировать в зависимости какую рыбу промышляешь. Я работал на ярусной системе "МУСТАД" - Постановка ярусв с кормы, выборка с борта, как на твоей модели.
3. Следующий вид лова это Кошельковый . Промышляются огромные тихоходные или стояцие косяки рыбы, типа иваси, кильки и т.п. Так вот, Огромная сеть вытравливается за борт и с помощью скоростного мотобота окружает рыбный косяк. Таким образом рыба оказывается окруженной сетью. После этого с помощью системы тросов и блоков на палубе, нижняя часть сети(подбора) затягивается и рыбе вообще некуда деваться. Получается КОШЕЛЁК. Его начинают по тихой вирать. А рыбу из кошелька в трюм выкачивают специальным рыбным насосом.

Вот пока в общих чертах. Пока приторможу, а то многа букаф-боюсь не интересно станет. А так если что могу продолжить, ещё есть куча интересных промышленных видов лова...
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Тема заблокирована.

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 5 года 6 мес. назад #396

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Борисыч вот спасибо то :) Все понятно,но вот одно как боковое траление происходит ?
Тема заблокирована.

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 5 года 6 мес. назад #397

Юра - движемся потихоньку в дебри:)
Для того что бы судно, имея с какого нибудь борта 2 металлических ваера и огромное сопротвление в виде трала на дистанции, да и на глубине, могло двигаться в нужном направлении - существуют "ТРАЛОВЫЕ доски" различных конфигураций, для различных типов судов. У траловой доски есть вариант регулировки -"Угол Атаки" его выставляет заранее товарищ Траловый Мастер..
Я немного поправлюсь. Основная задача траловых досок это раскрытия крыльев(устья) трала.
Короче, отвечая на твой вопрос, судно шло галсом, т.е курс судна (направление по компасу) было одно а истинное движение судна, с учётом нагрузки тралом, отличалось на некоторую величину угла.
Одно время я хотел обучится этому ремеслу дополнительно, но к счастью и вовремя поменял профиль морской профессии:):)
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Последнее редактирование: 5 года 6 мес. назад от Слободянюк Мирослав Борисович.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 5 года 6 мес. назад #398

типа как рыболовная снасть для рек - "кораблик" или еще "санки" называют, только тут за счет течения натяг основной лески идёт, а на море за счет движения судна...я правильно мыслю?

8-3.jpg
Последнее редактирование: 5 года 6 мес. назад от Тарасов Игорь Владимирович.
Тема заблокирована.

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 5 года 6 мес. назад #399

Конечно Игорь, именно за счёт движения судна - это и есть траление.
Если судно, по каким либо причинам теряет ход при поставленном трале, тот попросту уйдёт на дно(западёт)
а это - кирдык полный, называется потеря трала. Только руби ваера, никак не поднять.
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 5 года 6 мес. назад #400

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Ребят вопрос,как выглядели крышки eгольных ям ? Просто сделать кружочки или какие навороты надо
Тема заблокирована.

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 5 года 6 мес. назад #401

Юра, ты по ходу, имел в виду угольные ямы?. Только на кой они нужны на Радомке?, неужели он паровой?
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Последнее редактирование: 5 года 6 мес. назад от Слободянюк Мирослав Борисович.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 5 года 6 мес. назад #402

  • Суворов Павел
  • Суворов Павел аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 436
  • Спасибо получено: 1322
  • Репутация: 22
Ага, паровой. На угле ходил.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 5 года 6 мес. назад #403

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Слободянюк Мирослав Борисович пишет:
Юра, ты по ходу, имел в виду угольные ямы?. Только на кой они нужны на Радомке?, неужели он паровой?
Так я и имел ввиду ямы,оно же угольное :) Вот и надо узнать какой формы там крышки,просто кругляшки поставить или они с прибамбасами ?
Тема заблокирована.

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 5 года 6 мес. назад #404

не помню где, но Сан Саныч где-то скидывал фотки этих самых горловин...как бы не у Давыдыча в теме про "Туман"

вот...пошарился чутка и нашел это фото

882_600.jpg

это с модели ЭБР "Бородино"
Последнее редактирование: 5 года 6 мес. назад от Тарасов Игорь Владимирович.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Суворов Павел

SUPERTRAWLER typ B-10 "RADOMKA" 5 года 6 мес. назад #405

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Юра , привет!
Вот выдержки из книги "Военное кораблестроение", по горловинам угольных ям.

2018.09.1811-16-47.jpg


2018.09.1811-17-31.jpg


Но, на мой взгляд это мало, что дает. Ранее я пытался найти их конструкцию в И-нете, когда делал "Варяг" но увы.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Суворов Павел