Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Сторожевой корабль "Туман", бывш. РТ-10 "Лебедка"

Бронепалубный крейсер 1 ранга "Аскольд". Россия. 1903 г. Бумажное моделирование №44. М 1:200 6 года 11 мес. назад #46

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Ну вот так стала выглядеть кормовая часть. Осталось доводка.
_MG_9470.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронепалубный крейсер 1 ранга "Аскольд". Россия. 1903 г. Бумажное моделирование №44. М 1:200 6 года 11 мес. назад #47

Нормально получается.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Бронепалубный крейсер 1 ранга "Аскольд". Россия. 1903 г. Бумажное моделирование №44. М 1:200 6 года 11 мес. назад #48

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Давыдыч,мне очень понравилось !!! Меня тут один товарищ все подбивает вернуться во флот,и я вот в раздумье...
А тебе удачи в постройке :) :) :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронепалубный крейсер 1 ранга "Аскольд". Россия. 1903 г. Бумажное моделирование №44. М 1:200 6 года 11 мес. назад #49

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Кормовой подзор придётся малость нарастить- ошибся. Придётся изворачиваться. Потом покажу что сделал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронепалубный крейсер 1 ранга "Аскольд". Россия. 1903 г. Бумажное моделирование №44. М 1:200 6 года 11 мес. назад #50

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Кормовой подзор нормальный, показалось- фальшборта нет, надстройка торчит. Пропорции не те, вот и бросилось в глаза.
Сейчас вот думаю как обычно поступают? Почти везде на судне фальшборт. Чистовую обшивку борта с ним делают, или потом отдельно его ставить. У меня была одна модель со сплошным фальшбортом- "Либерти". там борт и фальшборт сделал из цельного куска. Получилось. Понимаю что можно сделать и так и так. При этом у каждого способа есть преимущества и недостатки. Их не описываю, моделисты поймут. Кто что присоветует?
_MG_9471.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронепалубный крейсер 1 ранга "Аскольд". Россия. 1903 г. Бумажное моделирование №44. М 1:200 6 года 11 мес. назад #51

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Приложил палубы и растаяла душа. Надо как-то делать. Захотелось и палубу набрать- не делал раньше, только вот шпона у нас я не видел лет 40.
Ну и что ? Пора в музей, чтобы горбатого не налепить.
_MG_9472.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронепалубный крейсер 1 ранга "Аскольд". Россия. 1903 г. Бумажное моделирование №44. М 1:200 6 года 11 мес. назад #52

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Давыдыч,набрать палубу можно и картоном,но покрасить текстурным покрытием для дерева.
Последнее редактирование: 6 года 11 мес. назад от Сотников Юрий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронепалубный крейсер 1 ранга "Аскольд". Россия. 1903 г. Бумажное моделирование №44. М 1:200 6 года 11 мес. назад #53

А можно как Олег Константинович на "Измаиле" делал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронепалубный крейсер 1 ранга "Аскольд". Россия. 1903 г. Бумажное моделирование №44. М 1:200 6 года 11 мес. назад #54

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Тарасов Игорь Владимирович пишет:
А можно как Олег Константинович на "Измаиле" делал.

Тоже хороший вариант
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронепалубный крейсер 1 ранга "Аскольд". Россия. 1903 г. Бумажное моделирование №44. М 1:200 6 года 11 мес. назад #55

Давыдыч, делай фальшборт одной деталью с корпусом ,мне кажется так аккуратней будет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронепалубный крейсер 1 ранга "Аскольд". Россия. 1903 г. Бумажное моделирование №44. М 1:200 6 года 11 мес. назад #56

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Спасибо мужики, из картона надо делать и тонировать- вы правы, просто я на скачке размечтался. А в целом, чувствую, что придётся в основном, самому сильно напрягаться. Кто про старые траулеры расскажет?
Смотрю вот на музейную модель и вижу полное отсутствие на корпусе защитных полос, а они бля буду, должны быть. Вряд ли их срезали вместе с дугами траловыми, перепортили бы только обшивку.
Жду сейчас разговора с Калининградом, там мой коллега осел. Тот в море ходил на "Вытегре" печень крутил, это СРТ пр.4000. Они помоложе т."Ваер", но по применяемым техническим решениям думаю мало отличаются. Ловили дрифтером, тралами бортовыми. Потру с ним на эту тему. В общем беру некоторую паузу для подготовки производства.
(хотя палубу можно поковырять- эксперимент для меня)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронепалубный крейсер 1 ранга "Аскольд". Россия. 1903 г. Бумажное моделирование №44. М 1:200 6 года 11 мес. назад #57

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Давыдыч,у меня к тебе вопрос,извини что влез . Из какого дерева делались палубные настилы,это я для своей "Радомки" потому как буду палубу набирать из дерева
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронепалубный крейсер 1 ранга "Аскольд". Россия. 1903 г. Бумажное моделирование №44. М 1:200 6 года 11 мес. назад #58

Баранов Олег Константинович пишет:
Давыдыч, делай фальшборт одной деталью с корпусом ,мне кажется так аккуратней будет.
Ну одним "куском", все равно не получиться. Посмотри на корму - хошь, не хошь, а придеться резать. Я бы сделал борт от полубака, до юта сплошным, с фальшбортом и вырезанными шпигатами (или что там за окна). А нос и корму отдельно. Мне думается, что это оптимальный вариант. Не обойдешься конечно без шпатлевки, ну да никто и не обещал, что будет легко. :kiss:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронепалубный крейсер 1 ранга "Аскольд". Россия. 1903 г. Бумажное моделирование №44. М 1:200 6 года 11 мес. назад #59

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Правей всех относительно фальшборта Саныч. Объясню чего я к этому прилип.
Дело в том, что сначала мне показалось (торкнуло чего-то от излишков ума), что снаружи на обшивке по линии стыка ГП с ф.бортом может находиться защитная полоса, которая бы закрыла продольный шов, и при этом варианте я бы спокойно сделал палубу, а фальшборт установил потом.
Малость удобнее делать. Но потом просмотрел что мог и повспоминал тоже. На данный момент склоняюсь к тому, что по этой линии полосы нет. И вообще так закрывать шов на обшивке нельзя по правилам Регистра.
Но сейчас имею сильное желание уточнить, где эти полосы есть. Их называли "полуовальная защитная полоса" и располагали в местах работы с орудиями лова (назову так). Они выполняли роль защиты обшивки от ударов, истирания и кое-где зацепов, в тех местах борта где туда-сюда опускали, таскали и поднимали эти орудия - ваера, поплавки, грузы и т.п. Короче моё поведение соответствует анекдоту про дворника, который был похож на К.Маркса: "Ну сбрею я бороду, а умище-то, умище куда девать!"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронепалубный крейсер 1 ранга "Аскольд". Россия. 1903 г. Бумажное моделирование №44. М 1:200 6 года 11 мес. назад #60

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Да по поводу фальшнастила палубы. С новостроя да ещё импортного настил у палуб скорей всего делали из хорошего дерева-крепкого, (породами не владею), но в мою бытность в СССР не парились, всё делали из сосны. Зато меняли часто, особенно промпалубу, т.к. её всё-время бьют.
Администратор запретил публиковать записи гостям.