Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: проект 7, "Разумный", 1:100

проект 7, "Разумный", 1:100 7 года 6 мес. назад #1

Господа, ваяю "семерку" (внял совету Сан Саныча или Давыдовича...не помню точно - для начала покрупнее), вот и вопрос возник - не надо ли в таком масштабе сымитировать обшивку? подводной части нет...может есть у кого?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

проект 7, "Разумный", 1:100 7 года 6 мес. назад #2

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
1 : 100 серьёзно. Здоровый будет красавец, если добьёшь. Сканы с подводной частью корпуса есть в расчёте 1 : 200 что-ли. Посмотрю сейчас. Шли свою электронку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

проект 7, "Разумный", 1:100 7 года 6 мес. назад #3

112,5 см получился...брат фотик вернет, выложу. Давыдович, почта Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Спасибо заранее)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

проект 7, "Разумный", 1:100 7 года 6 мес. назад #4

а то я начал в 200 Гремящего делать...до надстроек добрался - не получается мелочь никак...решил 100 сначала попробовать...Гремящего в пленку замотал и на шкаф поставил пока. Наберусь опыту, технологии попробую...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Потапов Юрий Алексеевич

проект 7, "Разумный", 1:100 7 года 6 мес. назад #5

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Игорь,пришли -ка свои сканы. Я скоро закладывать буду "Гремящий" буду сравнивать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

проект 7, "Разумный", 1:100 7 года 6 мес. назад #6

отправлю все что есть по семеркам
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

проект 7, "Разумный", 1:100 7 года 6 мес. назад #7

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Посмотрел всё что ты прислал. Информации много даже слишком. Внимание зацепили сканы из Бумажного моделирования. Корпус в них полный и вообще этот журнал неплохой. Чертежи я люблю, но использую их когда что-то непонятно или вызывает сомнение. По ним сверяюсь. Тебе чтобы не запутаться рекомендую делать по одному из источников, либо по "БМ" либо по тому что я прислал, хотя у меня "Гремящий" и отличия с "Разумным " есть. Ну будет у тебя "Гремящий".
Для тренировки разницы никакой, тебе же "Разумный" не заказывали. Короче выбирай что-то одно и не мечись по чертежам. Не понял только почему у тебя вызвала вопросы подводная часть корпуса ? Она же есть у тебя.
Для начала засунь все фото в одну папку, удали лишние сканы, порядок наведи и действуй дальше. Да по размер... Подумай ещё раз по масштабу. У больших моделей трудности в изготовлении будут другие, поверь. Одного клея сколько уйдёт! (шутка).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

проект 7, "Разумный", 1:100 7 года 6 мес. назад #8

я по БМ делаю...а насчет корпуса я имел в виду раскрой листов обшивки как на прототипе
1231.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

проект 7, "Разумный", 1:100 7 года 6 мес. назад #9

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Ни фига ты даёшь. Глубоко копаешь. Есть конечно модели где обшивку делают по растяжке (так называется схема НО с указанием её раскроя и толщин), но я таких не видел. А поясов обшивки бывает и 7 и 8. Делать запаришься. И набор поперечный должен тогда быть не то то мы делаем, а с гораздо большим количеством элементов набора.
Короче, выкидывай это из головы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

проект 7, "Разумный", 1:100 7 года 6 мес. назад #10

Как и обещал, по возвращении фотоаппарата, выкладываю что есть пока на данный момент.

SAM_1022.jpg


SAM_1023.jpg


SAM_1026.jpg


Каркас делал из переклеенного ватмана (клея и впрямь немеряно ушло :angry: ). Клеил супер ПВА. Продольный набор одной деталью. Обшивка подводной части как в журнале дана. Надводный борт из двух частей пришлось делать - на одну ватмана не хватило. Шпаклевка акриловая. Грунт алкидный. Красил кистью акрилом (черный и красный "Гамма", белый "Ладога"). Только вот красить аккуратно не получается пока :( . В иллюминаторы думаю пятачки из дискеты положить и рамку из медной проволоки 0,3 мм. Бортовой номер (эту волшебную цифру "0,5" B) ) и название думаю декалью сделать, но что-то мне подсказывает что будут выделяться сильно на корпусе.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Тарасов Игорь Владимирович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

проект 7, "Разумный", 1:100 7 года 6 мес. назад #11

Такую модель не грех и из распылителя красить. Да и пояса обшивки можно разной толщиной краски
обозначить, и с нанесением номера проблем не будет. Кстати у транца, на днище, вмятинка выглядит не очень. Зашпаклевать бы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

проект 7, "Разумный", 1:100 7 года 6 мес. назад #12

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Хорошие советы от Витальевича- мастерские. Однако думаю можно так оставлять. Запаришься, думаю, по первости распылителем надводный борт красить.
У нас к тому же и распылители дорогущие. Я гляну обычно на цену и охота пропадает покупать. Хотя можно и самодельщину изобразить. А вообще решать тебе.
По нанесению номера. Если модель парадная- музейная, то да, надо шибко красиво делать. А если типа как мои модели- после ремонтов так сказать, то можно и на принтере цифры напечатать по одной и наклеить потом, можно и вручную, но сложно, или по шаблону какому-нибудь.
В жизни-то цифры поднавляют или с плотика, или с лесов забортных (люльки). Поэтому они зачастую мягко говоря кривоватые- жизть такая.
Опять же тебе решать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

проект 7, "Разумный", 1:100 7 года 6 мес. назад #13

Насчет распылителя думал, цены смотрел, сам пытался сварганить...чегой-то не пошло...ямку заделал - так не видно почти, а на фото в глаза бросается. Декали попробую сделать все-таки - минут 10-15 на одну уходит, эксперименты ставил уже - дочери на телефон ежика сделал, вообще нормально. Только вот окраска матовая, а скотч блестеть будет...опять же, тонкий скотч надо искать. А первую (надеюсь и не последнюю) модель по-любому себе оставлю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

проект 7, "Разумный", 1:100 7 года 6 мес. назад #14

вот что получилось с названием и номером

SAM_1032.jpg


SAM_1033.jpg


номер сделал на скотче декаль - в глаза не бросается вроде бы, а название как Давыдович советовал - напечатал и приклеил, тоже почти не видно
Администратор запретил публиковать записи гостям.

проект 7, "Разумный", 1:100 7 года 6 мес. назад #15

Вроде бы нормально выглядит, только цвет похоже не тот. Буквы названия корабля были накладные и изготавливались из цветных металлов, бронзы например. А номер на некоторых снимках заходит на чёрную полосу камуфляжа и немного выделяется оттенком, так что вполне мог быть красного цвета.
Администратор запретил публиковать записи гостям.