Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9

ТЕМА: Линкор "Петропавловск" Императорского флота России

Линкор "Петропавловск" Императорского флота России 7 года 10 мес. назад #1

Доброго всем дня!
Предлагаю к вниманию процесс постройки линкора "Петропавловск", продолжающий постройку кораблей носящих
это героическое название. На этот раз линейный корабль Императорского флота России.
212606639.jpg


02_2.jpg


Модель самоделка. За основу взяты чертежи корпуса от БМ 94 "Парижская Коммуна", чертежи и схемы журнала "Моделист Конструктор" 11 - 1987г а так же скачанные книги "Линейные корабли типа Севастополь", "Дредноуты Балтики" и "Линейные корабли типа Марат".
Длина модели 60 см
Ширина 9см
1_2016-05-05.jpg


Нусс начну. Корпус заложил ещё в 20х числах мая 2015(будучи ещё на борту своего лайнера), в свободное от постройки бпк Петропавловск и основной работы время. Как всегда насушил "сухариков" из 1мм модельного картона.
1_2016-05-05-2.jpg


....без каких либо сложностей собрал теоретический корпус изменив 3первых носовых шпангоута и срезав подъём полубака с чертежа "Парижской коммуны"
21.jpg

22.jpg


Далее обшил корпус рекламным пластиком. Грунтанул и прошкурил корпус. После этого сделал обшивку казематов.
32.jpg

...и в таком виде начал готовить его к транспортировке в порт приписки вместе с его современным тёзкой. Только БПК в отдельном купе поехал а корпус линкора в чемодане.
31.jpg
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад от Слободянюк Мирослав Борисович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линкор "Петропавловск" Императорского флота России 7 года 10 мес. назад #2

И вот когда БПК Петропавловск был упакован и готов к транспортировке - мой взор пал на довольно пузатые(как мне показалось) орудийные казематы. А ведь они и занимают главный вид линкоров этого проекта.
Короче за дело взялись "резчики металла" - снёс я всю орудийную палубу, с решением в дальнейшем восстановить казематы по другому методу в надлежащем элегантном виде
Оставил только бак и ют.
33.jpg


35.jpg
Вложения:
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад от Слободянюк Мирослав Борисович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линкор "Петропавловск" Императорского флота России 7 года 10 мес. назад #3

Не обошлось без травм. Вот с такой пробоиной недоделанный корпус приехал домой.
51.jpg


Через недельку после окончания постройки бпк Петропавловск - корпус был извлечён, ещё раз прошпаклёван и ошкурен.
После чего начал колдовать над изготовлением орудийных казематов. Решил их делать единой деталью для каждого борта.
Для начала срастил чертёжик.
52.jpg


Далее в ход пошёл всё тот же рекламный пластик. Произвёл установку силовых продольных полос на Главной палубе,
...вырезал казематы и фигурно-контурные полосы ватервейсов:
53.jpg

54.jpg


В казематах вырезал и высверлил гнёзда для орудий и заранее приготовил 16шт поворотных вкладышей для орудийных стволов
55.jpg
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линкор "Петропавловск" Императорского флота России 7 года 10 мес. назад #4

Далее приладил и подровнял казематы и обшил вчистую тонким пластиком весь уровень выше ватерлинии включая орудийные казематы
56.jpg


Преследую цель как можно аккуратый корпус сделать по финишу.
Далее по корпусным работам сделал:
- с обоих бортов якорные клюза
- наклеил броневой пояс тамиевским пластиком
- обозначил водоотливные шпигаты ниже уровня ватерлинии
59.jpg


510.jpg


- в два захода сделал 2 пера рулей
511.jpg


...далее предстоит очередная грунтовка и много ещё чего
512.jpg
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линкор "Петропавловск" Императорского флота России 7 года 10 мес. назад #5

...ПРОДОЛЖУ ДАЛЕЕ - проклеил укрепления для главной палубы
514.jpg

513.jpg


- установил орудия в казематы, закрепил их сверху заранее приготовленными полосками фальшватервейсов
- положил главную палубу. На неё в дальнейшем ляжет фальшпалуба, имитирующая деревянный настил.
71.jpg


61.jpg


..после прошедших Новогодних праздников, убирая искуственную ель - обратил внимание на отлетевшие синтетические "иголки"
- и нашёл им требуемое применение. Сделал ватервейсы.. Клеются на УРА, Режутся тоже хорошо. А ещё достаточно гибкие - не ломаются при сгибе. Короче нарезал достаточное количество...
62.jpg

72.jpg

73.jpg

74.jpg
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад от Слободянюк Мирослав Борисович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линкор "Петропавловск" Императорского флота России 7 года 10 мес. назад #6

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Мастеровито ты стал работать. Интересно, не будешь ли ломать ватервейсы при укладке настила, и вообще при хранении- зацепил рукавом и оторвал....
Буду следить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линкор "Петропавловск" Императорского флота России 7 года 10 мес. назад #7

...Давыдович - забегая вперёд скажу что уже всё постелено и уложено без каких либо косяков.
Ватервейсики изначально прихватывал на капли, и уже после протягивал зубочисткой суперклей по стыку палуба-ватервейс. Схватывалось основательно.
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линкор "Петропавловск" Императорского флота России 7 года 10 мес. назад #8

Здорово. Борисыч, а стволы орудий не слишком длинные?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линкор "Петропавловск" Императорского флота России 7 года 10 мес. назад #9

Добряков Александр Александрович пишет:
... а стволы орудий не слишком длинные?
Сдаётся мне, правда, как дилетанту, что это не стволы орудий. А ваще-то, чем длиннее ствол (дуло) тем дальше летит снаряд
.
image008.gif

:)
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад от Brevnov Анатолий Викторович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский, Хорош Роман

Линкор "Петропавловск" Императорского флота России 7 года 10 мес. назад #10

...блин - вы бежите впереди паровоза. Ну да ладно
стволы действительно на тот момент были длинноватые. Я поторопился и вставил их в поворотные вкладыши, соответственно всё закрепив. И только потом понял что 7 раз не отмерил...Поначалу хотел так и оставит - но передумал.
...короче подрезал стволы уже по месту с помощью мини дисков на портативной бормашинке
..вот что вышло
101.jpg


102.jpg


Перед этими манёврами сделал соразмерный чертёж-профайл, который впоследствии ой как пригождался в строительстве
82.jpg


После обрезания стволов взялся за изготовление палубы. Матричный слой подгонял к размерам палубы корабля из распечатки палубы Парижской Коммуны, немногим поправленой на компьютере
113.jpg
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линкор "Петропавловск" Императорского флота России 7 года 10 мес. назад #11

....и уже на ч/б матрицу наклеил имитацию шпона.
т.к шпона светлого нигде раздобыть не смог - использовал бумажный офисный конверт похожей фактуры.
На нём и распечатал палубу.

114.jpg


115.jpg


....покрыл палубу на 3 раза матовым акриловым лаком и начал монтировать якорное устройство.
..палуба готова к установке.
141.jpg
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад от Слободянюк Мирослав Борисович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линкор "Петропавловск" Императорского флота России 7 года 10 мес. назад #12

...я уже 2й день в Санкт Петербурге. Сегодня съездил, нашёл где расположен Центральный Музей ВМФ.
Вчера и сегодня он не работал. А вот завтра как раз поеду в те края в офис по делам и когда освобожусь то несколько часов уделю экскурсии по музею.
...если у кого есть интерес к каким либо моделям - быстро пишите. Если смогу сфотаю что надо...
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад от Слободянюк Мирослав Борисович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линкор "Петропавловск" Императорского флота России 7 года 10 мес. назад #13

Слава, если только "Восток" и "Мирный"., Я правда, сам 2-го буду в Питере, но не уверен, что будет время. Так что заранее, спасибо!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линкор "Петропавловск" Императорского флота России 7 года 10 мес. назад #14

...а что именно с Восток и Мирный, общий фон или что то конкретное?
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линкор "Петропавловск" Императорского флота России 7 года 10 мес. назад #15

Борисыч, общий вид, слева, справа, спереди, сзади, панорама палубы. Только они в стеклянных боксах (были, во всяком случае) и будут "бликовать". Я делал фотографии шлюпов, но еще в конце 90-х, на пленку. Куда делись? :dry:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9