Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Баркас "Тверь"

Баркас "Тверь" 8 года 7 мес. назад #1

Ну вот, сподобился получить первый опыт в баркасостроении. Открыл тему, что-бы заставить себя сделать баркас до конца, потому как не уверен, что без народного контроля я его осилю. Хотел сразу замахнуться на авианосец, но там, сука, ещё и самолёты надо делать. Само-собой, первый блин комом. Собрал "скелет" (как правильно называется не знаю), но его повело по всем осям. Нутром чувствую, что причина в тесных пазах шпангоутов, продольной вертикальной и горизонтальной хрени. Ещё не склеивал. Буду разбирать и уширять. А может надо какой-то стапель под корпус сделать? Заранее выражаю благодарность тем, кто поучит корабельной терминологии (пока в объёме баркаса).
IMG_20150916_102458.jpg
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Brevnov Анатолий Викторович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Баркас "Тверь" 8 года 7 мес. назад #2

Прошу пардону за назойливость. Расширил прорези, всё болтается. И куда таперича всё вставлять? (Гусарам - молчать). Одни не лезут, другие вываливаются. Вероятно не произнёс молитву шпациям (как учил Давыдыч).
IMG_20150916_131302.jpg
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Brevnov Анатолий Викторович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Баркас "Тверь" 8 года 7 мес. назад #3

После молитвы шпациям всё полезло, правда, с кормы чё та упало под стол, завтра найдём.
IMG_20150916_134528.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Баркас "Тверь" 8 года 7 мес. назад #4

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Первое: молодец, что замахнулся.
Попозже подключюсь скромными советами.
Про ширину пазов вывод сделал правильный и на первый взгляд вроде у тебя картон тонковат.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Баркас "Тверь" 8 года 7 мес. назад #5

До 1 мм, конечно, не дотягивает, но и кораблик-то не длинный.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Баркас "Тверь" 8 года 7 мес. назад #6

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Тонко, ёпа мать, - по хорошему-то не понимаешь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Баркас "Тверь" 8 года 7 мес. назад #7

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Разработчик обычно указывает толщину картона одной (1мм) или двумя (2мм) звёздочками иногда оно и лишнее, но моя практика показала, что каркас из обувных коробок (автор метода- засл. изобретатель РФ Добряков) самое то, он где-то 1, 7- 1,8 мм. Резать его правда не очень. Я зачастую отдираю одну глянцевую сторону с картинками. Жалко тебя расстраивать- столько работы проделал, но думаю, что лучше переделать- потом намучишься и нормального результата трудней добиться будет. Добряков если прочтёт, думаю подтвердит.
Чтобы перед тобой не умничать, у меня опыт сравнительно небольшой. Буду просто писать как делаю я. Может и меня подправят. Пазы я режу не по разметке а чуть пошире, включая вглубь, чтобы предотвратить неполную "задвижку" одного элемента в другой. Сразу всё никогда не клею- навыскакивает несхождение отдельных частей в любых плоскостях, а их в долбаных корпусах не две, а три, чтоб их. Палубу сразу не клею сначала каркас. Соблюдаю пенпендикуляры и за наклоном шпангоутов слежу (поперечные элементы)- могут заваливаться маленько. Получится с одного борта больше, с другого меньше.
Продольные жёсткости можно назвать стрингерами (хрен с ним) я вставляю потом, проверяя плоскость боковых вырезов в которые они вставляются, никогда не насилую (не изгибаю. Фиксирую гэомэтрию сначала моментом, чтобы всё не ёрзало, а уже потом ПВА за два раза .
Стапель дело хорошее, даже Саныч заметил как-то, но его по-человечески не сделать. Никто и не делает. Сушу на плоскости и пригружаю как правило.
Прилагаю употребляемые термины(не совсем правильно, но вроде почти все так называют).
Основной продольный вертикальный элемент- "продольная переборка"
Поперечные - "шпангоуты".
Продольные цацки- "стрингеры"
Палубы вроде понятно, но всё- таки- основная наз. "главная", часть палубы на носу, как правило повыше- палуба бака, та же цаца на корме- палуба юта.
Ежели ты знал, то не обессудь, я хотел как лучше, с другой стороны смотрю вот сам что написал и вижу, что шпангоут не шпангоут, переборка не переборка, и стрингер не стрингер. Но ты не заморачивайся, х.. с ними, главное понимать, что индивид описывает.

Продоль
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Баркас "Тверь" 8 года 7 мес. назад #8

Стапель, Викторович, дело в общем-то нехитрое - берешь брусок, на циркулярке делаешь один продольный пропил (под килевую рамку), это пользуясь терминологией Давыдыча, "вертикальная продольная цаца", пропил желательно сделать "в размер" - толщины используемого картона, а потом, с шагом равным ширине шпации делаешь столько пропилов, сколько ты вырезал "вертикальных поперечных цац", т.е. шпангоутов. Дальше все просто. Но, Давыдыч прав. Просто внимательно смотри, за разметкой на деталях и стапель тебе на х..н не нужен. С твоим опытом, все будет в лучшем виде. Хороший кораблик ты выбрал. Только Верещагина с маузером не забудь. Удачи, дружище.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Баркас "Тверь" 8 года 7 мес. назад #9

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Викторович, держись! Шпация это расстояние между шпангоутами.
Про стапель, чтобы закончить. Дело в том, что каркасы -то у моделей разные, и каждый раз при закладке новой пришлось бы делать новый стапель.
При большой любви к разным приспособлениям облегчающим труд, в голове у меня зрели конструкции универсального стапеля, да не вызрели. Плюнул на это дело.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Баркас "Тверь" 8 года 7 мес. назад #10

Благодарствую за моральную поддержку и дельные советы. Картон знаю откуда взять. Есть такие канцелярские скоросшиватели - "фанера", а не картон. Сегодня же тёток на работе раскулачу.
Да, и ещё, издатель требует сначала приклеить палубу, а потом от неё обшивку.

Weresthagin.jpg
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Brevnov Анатолий Викторович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Баркас "Тверь" 8 года 7 мес. назад #11

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Картон на этих штуках зверский. Думаю тебе будет достаточно сделать из него килевую рамку и мобуть палубу. Только учти, что если менять толщину запланированного картона на палубах, то выкройки наружной обшивки могут малость не совпасть.
Пример (отстранённый): указана палуба 1 мм, а ты сделал из 2-х. Значит одного мм по высоте не хватит, если применять выкройки со сканов, а не самому делать новые.
Как ты будешь делать пока неизвестно. Санычу, как я понимаю, это до лампочки, т.к. у него отработан свой метод, а я вот раньше от этого страдал и постепенно приближаюсь к его методу, т.е. делаю обшивку сам по тем обводам, что получились. При этом методе сам красишь обшивку и делаешь на ней что надо по образцам которые напечатаны на скане.
(Вроде не наврал, и может даже понятно написал).
Если мы с Сан.Санычем будем давать разные советы или названия, то слушай больше его, хотя по названиям я с ним имею некоторые непреодолимые теоретические расхождения, которые можно устранить только на совместном научном семинаре. (это типа шутка).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Баркас "Тверь" 8 года 7 мес. назад #12

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Про палубу забыл написать. Надо бы, чтобы Саныч отписался.
Моё мнение такое: если палуба толстая и мощная, то почему бы и нет, а если плоская ещё легче. Я, правда, так не делал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Баркас "Тверь" 8 года 7 мес. назад #13

Анатолий Викторович - с почином!
...однако пока дело не дошло до точки невозврата - наклей все эти гибкости на картон потолще. Хотя бы 1мм.
Если нету - склей папки "Дело" вместе и получишь нужную толщину.
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Brevnov Анатолий Викторович

Баркас "Тверь" 8 года 7 мес. назад #14

Мужики, столь мощщщная поддержка с Вашей стороны окрыляет. Но, масштаб баркаса 1/72. это ~ 23 см. Как я буду гнуть 1-2 мм картон, не представляю. Вы прямо хотите, чтобы с первого раза получился шедевр. Будем считать - это моя курсовая работа с целью ознакомления с неизведанными технологиями корабельного творчества.

Вот он толстый 2 мм картон. Реально как фанера. Лобзик надо точить. Припасу его для броненосца.

Karton1.jpg


Karton2.jpg

А каркас я передумал ломать. Посмотрел утром, он так удачно и ровненько схватился. А т.к., обшивку не планирую шпаклевать, и заполнять шпации (блин, нравиться мне это слово, тем более, что означает пустое пространство). Будет как есть бумажная. Короче, посмотрим по ходу.
Вместо стапеля под рукой оказалась подставка для визиток. Поперёк пилить не стал. Киль ровный и ладно.
Stapel.jpg


Paluba1.jpg

Следуя инструкции и заветам Давыдыча, клею палубу под гнётом. На будущее подготовлю для этой цели маленькие мешочки с солью.
Paluba2.jpg


Ну вот, рабочий день пропал не зря. Приклеил палубу.
Paluba3.jpg


На палубу вышел... Сознанья уж нет.
В глазах его все помутилось...
Увидел на миг ослепительный свет...
Упал... Сердце больше не билось...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Баркас "Тверь" 8 года 7 мес. назад #15

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Нормалёк! Шуруй вперёд и ура! Корабельщики мы да,-самая дружная компания.
По твоим трудам :
Один хрен пока сам через руки не пропустишь, страна советов не шибко поможет. Ошибки сам увидишь, а коллектив подправит.
А для 23 см 2-х мм картон, конечно, очень толстый, тем более от этих жутких по твёрдости папок. Плюс у тебя шпангоутов на 23 см с запасом.
Если палуба выйдет кривая, напечатай ещё одну, наклей где-то на картон до 1 мм не больше, но плотно при склейке не прижимай, чтобы не было изгибов-делай ровненько, если даже не везде приклеится - главное плоскость сохрани, если щели будут при наклейке бортов закроешь.
Про мешочки с солью понравилось, добавлю что можно и с песком- простым или сахарным.
Администратор запретил публиковать записи гостям.