Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: СКР "Ураган" М 1:150 после модернизации 1942 г

СКР "Ураган" М 1:150 после модернизации 1942 г 8 года 4 мес. назад #106

Слободянюк Мирослав Борисович пишет:
:side: :side: ...южно американский стрелок торпедист :side:
...и действительно - речи об автономном посте управления торпедного аппарата не может быть как по размеру корабля, так и по тех. состоянию( всего то 42-й год). Всё управление "по месту".
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Толчинский

СКР "Ураган" М 1:150 после модернизации 1942 г 8 года 4 мес. назад #107

Слободянюк Мирослав Борисович пишет:
... речи об автономном посте управления торпедного аппарата не может быть . ... Всё управление "по месту".
Вот таперича , действительно, запутали всю парагвайскую разведку. А кто же будет рассчитывать пресловутый торпедный треугольник?
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от Brevnov Анатолий Викторович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Толчинский

СКР "Ураган" М 1:150 после модернизации 1942 г 8 года 4 мес. назад #108

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Согласен с Анатолием Викторовичем.
Объяснения мутноватые. Что торпедист мог сам бахнуть, тем более наш советский, мы поняли, а вот кто ему говорил кого бахать не разъяснено.
Викторович, я бы сам объяснил, но мои знания ограничены выходом из лодки через торпедный аппарат- тут ума не надо, а про остальное не в курсе, тем более про таинственный торпедный треугольник. Вот ещё помню что можно веером бахнуть, но опять же это не то.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А.

СКР "Ураган" М 1:150 после модернизации 1942 г 8 года 4 мес. назад #109

....а что запутанного? Если есть сидение - значит для стрелка/наводчика. Получал данные от офицера , выполнял наводку, докладывал о готовности и получив команду производил выстрел.
А вообще думаю Сан Саныч разъяснит нам за работу архаичных аппаратов.
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Толчинский

СКР "Ураган" М 1:150 после модернизации 1942 г 8 года 4 мес. назад #110

Общими усилиями расследование приближается к концу. Осталось выяснить каким образом на пост ТА передаётся целеуказание. Пост управления торпедной стрельбой аппарата .За ним - наводчик торпедного аппарата ст. матрос Тутолмин. Реальные пацаны!
Navodtchik.jpg


Давыдыч! По ходу тебе придётся делать вторую сиденью (см. поз. 6 и 7)
Pult.jpg

Ну и КРАСНУЮ КНОПКУ сделай, не поленись. (поз. восемь) Без неё аппарат не аппарат.
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от Brevnov Анатолий Викторович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

СКР "Ураган" М 1:150 после модернизации 1942 г 8 года 4 мес. назад #111

Ну вот, вроде докопался.
Всё оказалось проще простого: Штурман и командир БЧ-3 вычисляют синусы и косинусы. Командир утверждает данный опус и вкладывает в красную папку.

CU.jpg


Старпом вызывает вестового и отправляет его на пост ТА. Ну а дальше уже ст. матрос действует по полученным целеуказаниям. ШУТКА. ;)
На самом деле всё ещё проще.На корабле имеются Приборы управления торпедной стрельбой (ПУТС) – комплекс приборов и линий связи – размещается на главном командном пункте корабля (ГКП), командном пункте командира минно-торпедной боевой части (БЧ-3) и на торпедных аппаратах.На рис.1.7 приведён вариант ПУТС, применявшийся на надводных кораблях.

image009_35.gif


Обработка информации осуществляется электромеханическим счётно-решающим устройством, а общекорабельная БИУС обеспечивает целераспределение. Командирские приборы, приведённые на схеме, являются устройствами, с помощью которых командир корабля осуществляет управление боевым применением торпедного оружия. Т.е. передачу данных на стрельбу на пост ТА. Ст. матросу остаётся только покрутить штурвалы (4 и 5) совмещения своих стрелок с командирскими (разворачивается и ТА) и по команде дёрнуть красную рукоятку.
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от Brevnov Анатолий Викторович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

СКР "Ураган" М 1:150 после модернизации 1942 г 8 года 4 мес. назад #112

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Викторович меня просто убил своей настойчивостью в достижении ответа на вопрос, который кое-кого заклинил. Пять баллов за настойчивость. Снимаю шляпу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Brevnov Анатолий Викторович

СКР "Ураган" М 1:150 после модернизации 1942 г 8 года 4 мес. назад #113

Перелопатил весь интернет. Про торпеду как таковую - хоть отбавляй, а как ей "руководить" ни слова.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

СКР "Ураган" М 1:150 после модернизации 1942 г 8 года 4 мес. назад #114

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Сделал небольшие трапы без кондуктора.(ватман). Получилось быстро, понравилось.

_MG_7679.jpg


_MG_7680.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

СКР "Ураган" М 1:150 после модернизации 1942 г 8 года 4 мес. назад #115

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Когда я намедни проскулил про трубчатые трапы, подзабыл, но потом вспомнил, что была у меня приспособа для пайки внахлёст. Долго искал, нашёл и даже усовершенствовал.
Раньше наматывал ступени на боковые скобы и делал два трапа сразу. Наматывать и готовить проволоку ошень нудно. Сейчас взял на узеньком основании намотал и спаял- экономия проволоки и времени большая.Мотаю на глаз без разметки.(Палец методом нажатия выбирает слабину у струн при их удлинении во время пайки). Паяется справа налево.

_MG_7681.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

СКР "Ураган" М 1:150 после модернизации 1942 г 8 года 4 мес. назад #116

Давыдыч! Твои фото трёхметрового "Кирова" подвигли меня на это. Раньше "стеснялся" спросить. Почему у тебя веерность ТА ноль градусов, а положено СЕМЬ, как на Кирове?.
t1_2015-12-12.jpg


t2_2015-12-12.jpg
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от Brevnov Анатолий Викторович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

СКР "Ураган" М 1:150 после модернизации 1942 г 8 года 4 мес. назад #117

Мне кажется что на "Кирове" ТА изготовлены в положение перед залпом, а на сторожевике трупы поставлены в положение "0".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

СКР "Ураган" М 1:150 после модернизации 1942 г 8 года 4 мес. назад #118

На "Кирове" трубы готовы к залпу по движущейся цели. ТА установленные на крейсере были копией аппаратов "новиков" системы Гончарова, обр. 1913 г., только калибр 533, вместо 450 мм. каковые были установлены на "ураганах". На "ураганах" могли стрелять залпом, со спардека и крыши кормовой надстойки с интервалом 0,5 сек, практически с любых курсовых углов. ТА "Кирова" с начальной скоростью вылета торпеды 12 м/сек, из-за большего веса, не позволяли стрелять с острых курсовых углов, (что является предпочтительным при стрельбе на встречных или пересекающихся курсах) из опасения, что снаряд зацепит палубу. Поэтому бортовой залп веером, на больших углах дает больше шансов на поражение.
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

СКР "Ураган" М 1:150 после модернизации 1942 г 8 года 4 мес. назад #119

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Ну наконец-то настоящий военспец появился.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

СКР "Ураган" М 1:150 после модернизации 1942 г 8 года 4 мес. назад #120

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
В последний раз (на этой модели) хочу поныть про неправильные масштабы.
Хитрая конструкция, которую я делал хрен знает сколько- принципиально по схеме и данным размерам- УКВ антенна. Кстати, мельче не смог бы. И один хрен она большая очень, но приклеил- пусть будет.
Много б-дь этого дела по модели.Прикинул шлюпбалки по месту- шлюпки не влазят.
Либо шлюпки большие, либо балки. И ваще, у меня уже на палубе и мостике ступить некуда. Странная модель получается, ладно не все поймут.
Печатал всё сам по одной схеме. Ничего не понятно.

IMG_7719.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.