Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Тральщик Т-371

Тральщик Т-371 8 года 9 мес. назад #16

Михайлов Павел Витальевич пишет:
Шикарная вещь! А каков масштаб? Наверное 1:50 , а то и крупнее.
Это модель рейдового тральщика пр. 253Л - т.н. "стотонник".
Длина - 110 см.
Ширина - 27 см.
Высота - 42 см.
Давыдыч, корпус у него весь из углов, так что не получиться соединить "лед и пламень". Этот плоскодонный, а "Мина" - килевая. На хрена тебе такой "бутерброд", делай уж рейдовый, тем более, что Т-371, это он и есть, а главное теория на него есть.
Последнее редактирование: 8 года 9 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Тральщик Т-371 8 года 9 мес. назад #17

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Я немного прифантазировал про сильную смесь с "Миной".Были попытки найти киль. (шучу). Изменения по днищевой части небольшие, прикидывал я теорию. Сделал я корпус-то, переделывать не буду.
А про фото хорошо, что проект указал. Ты знаешь я по лени не очень вникаю. Смотрю - насыщение палубы сильно отличается,другой транец, в чём дело не особо понимаю. Подумал сначала, что на фото просто полнейшее насыщение. Подлая мысль делать палубу как на фотографиях, посещала, уж больно здорово смотрится. Понятно, что не скопировал бы и близко, но отдельные вещи хотел делать. Начал уже сравнивать лобовую часть надстройки- отличается блин, прилично. На этом думы я пока закончил, а тут твоё сообщение. В итоге буду делать как предлагает разработчик на основных сканах, а тюнинг подгляжу на фото, за счет некоторого судового опыта лишнего не налеплю. Некоторые вещи точно должны быть, а на сканах 371 их нет.
Возвращаясь к корпусу... Ещё не поздно нагло отрезать подводную часть и сделать тральщик на фальшивой воде. Меня иногда такие мысли посещают. Тяга к новому, так сказать. На заднике небо нарисовать, самолётик запустить, чайки и т.п. Почему бы и нет. Кто полёт фантазии остановит ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тральщик Т-371 8 года 9 мес. назад #18

Владимир ( ничего, что просто по имени?), если будете имитировать воду, то кину пару ссылок. Не знаю, пригодятся ли, но на всякий случай ;)
раз
два
три
четыре
пять
Мой блог myfowblog.blogspot.ru/
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тральщик Т-371 8 года 9 мес. назад #19

Не обращал пристального внимания на разницу в деталировке выкроек и фото. Фото прислал тебе не для того, чтобы ты по ним делал, а просто потому что здорово сделано. В ближайшем рассмотрении оказалось, на выкройках рейдовый тральщик, 253ЛП проекта, а на фото, его развитие пр.255К, здесь уже немцы в описании ошиблись - дали ТТД пр. 255, 253-й длиной, чуть больше 36 метров, а 255-й как раз - 38 метров. Кроме того понятно и водоизмещение увеличилось в соответствии с длиной до 147 тонн. А вот обводы корпуса остались прежними, угловатыми.
adb9d2cd33c13fd45a1727030174693f.jpg

tralsik3.gif
Последнее редактирование: 8 года 9 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский, Гаськов Ю. В.

Тральщик Т-371 8 года 9 мес. назад #20

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Илья! Не вижу ссылок на воду. Я видел разную, но или дрянь,а если или хорошая, то мне не сделать- не художник. Правда деятель искусства знакомый у меня есть. Думаю ему показать- поможет. Так что пришли.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тральщик Т-371 8 года 9 мес. назад #21

Толчинский пишет:
Илья! Не вижу ссылок на воду. Я видел разную, но или дрянь,а если или хорошая, то мне не сделать- не художник. Правда деятель искусства знакомый у меня есть. Думаю ему показать- поможет. Так что пришли.

Они под названиями "раз/два" . Просто кликаешь и происходит переход.
Но, на всякий случай продублирую так:
models-paper.com/index.php?option=com_co...tid=1:basic&Itemid=4
tech-model.ru/dioramy/2013-12-19/imitatc...akvareli-v-dioramakh
www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=8442
www.diorama.ru/workshop/features/51
maximodelizm.com.ua/viewtopic.php?id=3680
Мой блог myfowblog.blogspot.ru/
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский, Гаськов Ю. В.

Тральщик Т-371 8 года 9 мес. назад #22

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Подумал что это за раз, два?
Мы с этим делом не дружим и не подружимся никогда. Попробовал, получилось. Спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Плетминцев Илья Андреевич

Тральщик Т-371 8 года 9 мес. назад #23

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Саныч! Делаю другой корпус. Уже наклеил на картон набор. Сохнет.
Крутил крутил, то что родил, сравнил со всеми корпусами, что ты прислал.
Мы, судоремонтники, конечно, туфтилы, но не до такой же степени. Теорию внимательно тоже посмотрел и душа не выдержала. Решился. Совсем гавно сделал. Завтра только теорию в моем масштабе напечатаю, чтобы сделать подводную часть точно по выкройкам 371.
И от себя: ну и "обводы" ! Старик Крылов бы портвейном подавился. Хотя почему такие делали в общем понятно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тральщик Т-371 8 года 9 мес. назад #24

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Новый корпус перед очередным этапом. Думаю как двигаться дальше.
Заполнять пенопластом шпации и потом доводить обводы или шуркать так, потом обклеив черновой обшивкой. Склоняюсь к заполнению пеноплэксом.
Все трудности изготовления не описываю Делал по теории первый раз. Главная ошибка- надо было чертить шпангоуты взяв за базу нижнюю границу прямых листов.
Переход обшивки с прямой части борта на днищевую должен быть на одной линии, но получил 2-3 расхождения до 1,5 мм. Чтобы было понятно положил нитку (см.фото). Вот эту линию мне и предстоит вывести, чтобы легко положить выкройку всего борта целиком на всю плоскость.

IMG_6728.jpg


IMG_6727.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тральщик Т-371 8 года 9 мес. назад #25

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Заполнил шпации, обработал. Профиль получился правильный согласно пр. 253.
Саныч! Пришлось лодырю немного изучить модификации корпусов. Вот некоторое увеличение объёма корпуса ближе к корме, вроде неправильное на первый взгляд, даже получилось. Если я правильно понял, то это делали специально,т.к. в первоначальном варианте этого корпуса на палубе стоял пулемёт, а усиление сделали когда поставили туда орудие. Видишь до чего докопался, а всё твоё влияние. Сейчас грунтую раза на 3 ПВА, потом начну кроить и клеить борт. Не спешу, чтобы не испортить.

_MG_6729.jpg


_MG_6730.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тральщик Т-371 8 года 9 мес. назад #26

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Прошу не смеяться. Попробовал завести в "кубрики" свет. В каждом по 4 световода, цвета те что были. Цвет решаемый вопрос. Занятно, но думаю лишнее- не в темноте же смотреть. Попробую ещё в рубке, но поставлю светодиод. Посмотрю что выйдет.

_MG_6735.jpg


_MG_6732.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тральщик Т-371 8 года 9 мес. назад #27

Давыдович! Я думаю нет повода даже улыбнутся. Дело стоящее. Я тоже собирался сделать подсветку на ходовом мостике Петропавловска. Правда планировал сделать освещение одной лампочкой, предварительно внутри покрасив тёмным колером - что бы не отсвечивало ярко.
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский, Гаськов Ю. В.

Тральщик Т-371 8 года 9 мес. назад #28

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Тут на сайте в готовых моделях есть Титаник. Если не видел посмотри. Сделано исключительно, а в полутьме с подсветкой ваще...
Варианты установки света в рубки-мостики думаю надо искатьть. По поводу тёмного колера внутри и лампочки- может и нормально, а я вот подумал покрасить внутри тёмно-жёлтым, а яркость белого диода загасить хоть как, вплоть до постановки экранчика, чтобы получить натуральный спектр как в эл. лампочках- с желтизной.
Давай пробовать- обменяемся достижениями.
Про кружки. (чтобы закончить). Один наш общий знакомый, некий к-р БЧ-3, зашёл к какой-то морде с предложением организовать судомодельный кружок. Морда спросила его, есть ли у простого к-ра БЧ-3 педагогическое образование, на что последний культурно ответил, то не обременён и вынужден был откланяться.
Так что дело далеко не в деньгах. Где разруха-то ? В головах!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тральщик Т-371 8 года 9 мес. назад #29

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Буква "Ч" стала западать. Читать : что не обременён
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тральщик Т-371 8 года 9 мес. назад #30

...про Титаник я смотрел. У меня даже супруга высоко заценила работу этого вундеркинда. Молодец конечно. Да ещё электрифицировал... моло того что полностью из картона...
А я свою электрификацию забросил на уровне сбора материала. Светодиодных лампочек (вместе с платами) мне электромех подогнал. Красных зеленых и белых. От неисправного фотоаппаратика вырезал себе гнездо с контактами под батарейку.
Моторчик от неичправной игрушки взял у младшей дочки- планировал что какая то из антенн врвщатся будет. Осталось только собрать схему. В итоге отменил все электро работы. Как нибудь потом. На чём нибудь другом попробую. А цветные лампочки хорошо для ходовых огней и дежурного освещения.

.А по поводу кружка - не обязательно к морде обращаться. Сейчас это называется - творческие центры. Судомодельный кружок не обязательно должен быть детский. Так- общество любителей стендового моделизма. А уже родители и деток своих приводить вправе. И существовать можно на общие взносы и спонсорские (ну это у кого как с общением)
Так что не обязательно у некомпетентных морд спрашивать то в чём они не Бум....Я так считаю.
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Последнее редактирование: 8 года 9 мес. назад от Слободянюк Мирослав Борисович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский, Гаськов Ю. В.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4