Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Линейный крейсер sms Lutzow.

Линейный крейсер sms Lutzow. 9 года 1 нед. назад #1

Приветствую!
Итак, почти закончил свою первую картонную модель - немецкий эсминец Wolf, и, вторым проектом выбрал крейсер Лютцов.
Будет чистая "изкоробка". Соблюдать полную матчасть не стану. Не моё это.
Пока осталась работа над эсминцем, данный проект будет медленно продвигаться, да и в целом спешить не собираюсь.
Пока есть фото только части скелета каркаса. Но, как говорится начало положено. В путь, друзья-коллеги!

П.с. фотку урезал, длина 70 см.
Мой блог myfowblog.blogspot.ru/
Последнее редактирование: 9 года 1 нед. назад от Плетминцев Илья Андреевич. Причина: ошибка
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А.

Линейный крейсер sms Lutzow. 9 года 1 нед. назад #2

изкоробка это как?
Данный тип тоже планирую строить как продолжение линейки Петропавловсков
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линейный крейсер sms Lutzow. 9 года 1 нед. назад #3

У стендовиков есть такой термин "изкоробка", т.е. собрать то, что дал производитель, не покупая смоляные наборы, фототравление. В моём случае - собрать то, что в инструкции, без копания матчасти :)
Мой блог myfowblog.blogspot.ru/
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Толчинский

Линейный крейсер sms Lutzow. 9 года 1 нед. назад #4

Продолжим. Палубу решил сделать из 2ух мм пвх, для того что бы устранить небольшой изгиб каркаса.
Мой блог myfowblog.blogspot.ru/
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линейный крейсер sms Lutzow. 9 года 1 нед. назад #5

Кстати, кто-нибудь пробовал пропитывать болванки корпусов эпоксидкой? А то корпус здоровенный, как бы при шпаклёвке не случилось чего, а эпоксидка прочность бы дала...
Мой блог myfowblog.blogspot.ru/
Последнее редактирование: 9 года 1 нед. назад от Плетминцев Илья Андреевич. Причина: ошибка
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линейный крейсер sms Lutzow. 9 года 1 нед. назад #6

Если аккуратно шпаклевать то ничего с корпусом не случится. А если пропитывать эпоксидкой то надо 2 раза, причём после 10го раз надоть корпус слегка прошкурить. а то бумага даст шероховатость. А в эпоксидку добавить пару капель ацетона чтобы стала пожиже и легче наносилась кистью. Причём здесь есть засада: смола может стекать вниз и при полимеризации образовать подтёки, а их убирать с бумажного корпуса слегка проблематично.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Плетминцев Илья Андреевич

Линейный крейсер sms Lutzow. 9 года 1 нед. назад #7

Павел Витальевич, спасибо!
Подтёки не особо страшны, во многом благодаря имению бормашинки, которая в сотрудничестве с шлифовальной насадкой сможет ( я надеюсь) сотворить чудеса :)
Мой блог myfowblog.blogspot.ru/
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линейный крейсер sms Lutzow. 9 года 1 нед. назад #8

Продолжаем.
Вроде более-менее вырисовывается болванка корпуса. Впереди ещё шпаклевание.
От эпоксидки, думаю, откажусь - давно в сарае лежит, как бы не испортилась. Обидно будет, если не высохнет в итоге и всё запорит. Так что лучше шпаклёвки по чуть-чуть.

Мой блог myfowblog.blogspot.ru/
Последнее редактирование: 9 года 1 нед. назад от Плетминцев Илья Андреевич. Причина: ошибка
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линейный крейсер sms Lutzow. 9 года 1 нед. назад #9

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Я корпуса делаю по-другому, но эпоксидка это слишком, вы что мужики.
Тут же смехотворное воспоминание прилагаю.
На некоторых гребных валах между облицовками наносится эпоксидное покрытие. Делается это в больших токарных станках. Раз захожу утром в цех и слышу дикие крики ужаса токаря валовика. С вечера он сделал это покрытие, пара часов покрутил вал в станке, пока эпоксидка не схватилась, и пошёл домой. А на утро она стекла вниз на станину и соединила с ней гребной вал со станком некими сталактитами.
Окончание истории додумывайте сами. А главное спирт, который я ему давал на протирку (как положено) пропал зря.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линейный крейсер sms Lutzow. 9 года 1 нед. назад #10

Ну нет, так нет :lol: И шпаклёвкой справлюсь :)
Мой блог myfowblog.blogspot.ru/
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линейный крейсер sms Lutzow. 9 года 1 нед. назад #11

...если эбоксидку использовать то(по моему мнению) лучше со стеклотканью (метод для получения пустотелых корпусов из болванки)
А так какой смысл? Лучше уж шпакля двухкомпонентная.
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линейный крейсер sms Lutzow. 9 года 6 дн. назад #12

Теперь отступать уже поздно - начал шпаклевать акриловой шпаклёвкой :)
Первый слой, в прямом смысле нанесён вручную ( пальцы в бочонок и втираем тонким слоем в корпус).
Теперь по инструкции - ждём 1-3 часа высыхания и дальше шпаклюем. На пару дней, думаю, как минимум работы есть.



Небольшое отступление от темы - зашёл в книжный ( хотел прикупить что-нибудь на почитать, а именно - из военной литературы) и был просто взбешён ценами на книги! Кошмар, тонюсенький справочник по второй мировой стоит под 600 рублей, а энциклопедии так вообще тысячами! Это мне надо ещё три работы искать, да бы удовлетворить все свои потребности в литературе ( а читать я люблю). Так и хочется сказать: позор стране, где книга стоит дороже алкоголя.... Я со злости да же мимо модельного прошёл, а ведь хотел скотч-маску для эсминца купить... Теперь в следующий раз только.
Мой блог myfowblog.blogspot.ru/
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Толчинский

Линейный крейсер sms Lutzow. 9 года 6 дн. назад #13

...в принципе без разницы-шпаклёвка она и есть шпаклёвка. Нормальным слоем один раз нанёс и жди часов 12 что бы полностью встала, а потом шлифуй себе на здоровье, до нужных размеров. А пальцами это круто, лучше шпателем. Шпателёк маленький резиновый можно в любом автомагазине купить. Или обрезок пластика использовать. А я ещё приноровился планки от сим карт и разные магнитные карты как шпательки использовать.
По поводу книг - а не проще поискать в сети и качнуть оттуда. Гораздо проще и ещё на алкоголь налички останется.
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Последнее редактирование: 9 года 6 дн. назад от Слободянюк Мирослав Борисович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Толчинский

Линейный крейсер sms Lutzow. 9 года 6 дн. назад #14

Шпателем буду финальные "мазки" делать, сейчас же объём проще и быстрее руками сделать.

А по поводу книг - есть у меня электронная книжка, но она для всякого ширпотреба. А ту литературу, которая за душу берёт или просто нравится, всё же хочется иметь в печатном виде.
Мой блог myfowblog.blogspot.ru/
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Толчинский

Линейный крейсер sms Lutzow. 9 года 6 дн. назад #15

..а вот как раз наоборот - первые слои шпателем а филлировку можно пальцем промазывать, если нет резинового маленького шпателька.
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3