Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Бронепалубный крейсер 2 ранга "Новик". Россия. 1900 г. М.1:250

Бронепалубный крейсер 2 ранга "Новик". Россия. 1900 г. М.1:250 9 года 1 мес. назад #1

Крейсер был заложен на верфи "Шихау" (Германия) 29 февраля 1900 года, спущен на воду 2 августа того же года. Водоизмещение - 3080 т., длина - 109,86 м., ширина - 12,20 м, осадка - 5,03 м. Экипаж - 12 офицеров, 316 кондукторов и нижних чинов. Про вооружение поговорим отдельно, когда придет пора его делать. Крейсер "Новик", корабль многофункциональный и для своего времени можно сказать уникальный. Во-первых, первый в мире крейсер с 25-узловым ходом.Мог самостоятельно выполнять массу задач, от разведки и способности самостоятельно найти и уничтожить цель, бронированный лидер миноносцев, минный крейсер (5 ТА) и наконец превосходный постановщик минных заграждений.
Как уже говорилось, разочаровавщись в "Новике" от Моделика, собрал гибридный корпус. Вот как это выглядело.
.051.jpg

.053.jpg

.054.jpg

.055.jpg

.056.jpg

Просьба коллегам, не упражняться в остроумии и "глупых" вопросов не задавать :evil: Это не название корабля и не тактический номер :P
.058.jpg

.059.jpg
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронепалубный крейсер 2 ранга "Новик". Россия. 1900 г. М.1:250 9 года 1 мес. назад #2

Так корпус выглядит сейчас. Это после грунтовки. Еще придеться поработать.
001_2015-03-01.jpg

002_2015-03-01.jpg

003_2015-03-01.jpg
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронепалубный крейсер 2 ранга "Новик". Россия. 1900 г. М.1:250 9 года 1 мес. назад #3

С почином Сан Саныч! Даёшь Новик!
...по поводу "глупых вопросов" - Вы за кого нас принимаете?!:):)
...так я чёт не пойму - ты решил только с предыдущей работой повременить? А то вроде: "..я устал я ухожу" и тут бац вам - "Новик" :):)
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронепалубный крейсер 2 ранга "Новик". Россия. 1900 г. М.1:250 9 года 1 мес. назад #4

Дома, нет понимаешь возможности, поэтому приостановил достройку Ринауна, а Новик - маленький (относительно), его можно брать на работу B)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронепалубный крейсер 2 ранга "Новик". Россия. 1900 г. М.1:250 9 года 1 мес. назад #5

  • Корсюк Г.А.
  • Корсюк Г.А. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 508
  • Спасибо получено: 794
  • Репутация: 5
Александр Александрович, простите за глупый вопрос, но любопытно узнать, что это за инструмент с белой пластмассовой загогулиной возле пинцета на фото №3 ? ( похоже на бритву или шпатель)
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад от Корсюк Г.А..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронепалубный крейсер 2 ранга "Новик". Россия. 1900 г. М.1:250 9 года 1 мес. назад #6

Корсюк Г.А. пишет:
Александр Александрович, простите за глупый вопрос, но любопытно узнать, что это за инструмент с белой пластмассовой загогулиной возле пинцета на фото №3 ? ( похоже на бритву или шпатель)
Я наверное разочарую Вас, но это всего лишь отечественные пинцеты, правда не уступающие по качеству импортным. А белая загогулина, колпачок - кончики очень острые. Может кто-то пожелает преобрести - фирма "Зубр".
001_2015-03-02.jpg
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Толчинский

Бронепалубный крейсер 2 ранга "Новик". Россия. 1900 г. М.1:250 9 года 1 мес. назад #7

  • Корсюк Г.А.
  • Корсюк Г.А. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 508
  • Спасибо получено: 794
  • Репутация: 5
Большое спасибо за разъяснения! А то мучился в сомнениях. Пинцеты действительно хорошие!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронепалубный крейсер 2 ранга "Новик". Россия. 1900 г. М.1:250 9 года 1 мес. назад #8

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Особенно хороший и цдобный для мелочей с загнутым концом. У меня таких нет.
Для сведения А. Камендову. Я покупаю дрянные в наборах по 4 шт. и сам довожу кончики и уменьшаю силу прижима (подгибаю в середине, получаются мягкие).
Попробуй, если тоже хороших в продаже нет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Александр Камендов

Бронепалубный крейсер 2 ранга "Новик". Россия. 1900 г. М.1:250 9 года 1 мес. назад #9

Покрасил подводную часть, сделал кое-какие надстройки, встает вопрос вопросов, как красить надводную часть - парадная окраска, как предлагают все разработчики (белые борта, белое все, кроме труб, есть вариации, борта - белые ; надстройки, трубы, щиты орудий ГК - желтые) или уж совсем отойти от "классики" и покрасить его по-боевому - борта, надстройки и т.д., все темно-оливкового цвета. И тот и другой вариант имеют свои достоинства и недостатки. Так что, я в замешательстве. Что посоветуете коллеги?
009_2015-03-05.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронепалубный крейсер 2 ранга "Новик". Россия. 1900 г. М.1:250 9 года 1 мес. назад #10

Считаю что с красным низом - Средиземноморская окраска (верх белый) самое то - хотя на Ретвизане низ зелёный. А как Вам Сан Саныч Викторианская окраска? Тоже как парадный вариант...
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронепалубный крейсер 2 ранга "Новик". Россия. 1900 г. М.1:250 9 года 1 мес. назад #11

Собственно окраска, дело вторичное - решаем, в каком времени "живет" модель, отсюда и окраска, если это мирное время, то однозначно белый, если это война, Порт-Артур, то боевой. Днище тоже, считаю не принципиальным, если это дни мира, то "Моделик", при белых бортах и надстройках, дает выкройки днища в красном и зеленом, т.е. предполагается, что и тот и др. вариант имел место быть. А если это война, то при темно-зеленых бортах, днище, только красное. Так что вопрос только во времени, что и прошу помочь решить. Для справки, в апреле "Новик" был в Дальнем, а во Владивостоке, в августе 1903 г., крейсер загнали в сухой док, на предмет осмотра и окраски подводной части. В какой цвет - неведомо. Но! Далее, цитирую - "Прекрашенный, как и другие корабли, в боевой темно-оливковый цвет, "Новик" в составе эскадры 18 сентября прибыл в Порт-Артур". Заметьте 1903 года. Становиться ясно, что подводную часть во Владике выкрасили именно в красный (зная, что надводную будут перекрашивать в боевой),
7ddc22a56f96t.jpg

novik1904green_zps40a94140-1.jpg


а до этого она скорее всего и была зеленой.
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронепалубный крейсер 2 ранга "Новик". Россия. 1900 г. М.1:250 9 года 1 мес. назад #12

...что интересно, по поводу днища и боевой окраски. Я про Ретвизан. Согласно информации когда его перекрасили во Владивостокском доке в боевой оливковый цвет - то колер днища был покрашен в серый цвет.
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронепалубный крейсер 2 ранга "Новик". Россия. 1900 г. М.1:250 9 года 1 мес. назад #13

Интересно, каким по очереди его ("Ретвизан") красили, если последним, то ясно - как обычно не хватило краски :dry: , а вообще интересно, прецеденты бывали?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронепалубный крейсер 2 ранга "Новик". Россия. 1900 г. М.1:250 9 года 1 мес. назад #14

В белом цвете модель будет смотреться намного лучше (мелкие детали на корпусе и надстройках будут лучше выделяться,в оливке будут сливаться). По годам у первого орудия щита не было с 1902 года(закрывал обзор на курсовых углах и с боевой рубки).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронепалубный крейсер 2 ранга "Новик". Россия. 1900 г. М.1:250 9 года 1 мес. назад #15

Спасибо, Андрей Анатольевич, за совет, а на счет щита орудия на полубаке, я в курсе - его сняли летом 1902 года, в Кронштадте, по настоянию первого командира крейсера - П.Ф. Гаврилова, в процессе подготовки крейсера к переходу на Дальний Восток. Но, Вы вовремя, как раз начал делать артиллерию, разумеется первое в работе носовое, поэтому оно на станке, без щита.
Вот теперь и поговорим о ГК "Новика". 6 - 120 мм орудий конструкции Канэ, патронное, выпускалось французской фирмой Forges et Chantiers de la Mediterranes, длина ствола - 45 калибров, дальность выстрела - 8,7 км или 48 кабельтовых , вес снаряда - 20,47 кг., прислуга - 4 человека.
В выкройках стволы - палочки, которые нужно выточить на конус, с каким-то немыслимым прямоугольным казенником. Надо изобретать. Нарисовал, вот такие смешные выкройки стволов.
001_2015-03-07.jpg

при помощи несложных манипуляций
002_2015-03-07.jpg

через 10 минут получил 6 вот таких "мандолин"
003_2015-03-07.jpg

ну и во что, это в конце концов вылилось.
004_2015-03-07.jpg

005_2015-03-07.jpg

009_2015-03-07.jpg

Как только покрашу, выложу, что получилось.


.
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Слободянюк Мирослав Борисович, Корсюк Г.А., Плетминцев Илья Андреевич, Александр Камендов, Толчинский у этого пользователя есть и 1 других благодарностей
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5