Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8

ТЕМА: ЭБР "Ретвизан" Российского Императорского Флота 1й Тихоокеанской эскадры 1904г.

ЭБР "Ретвизан" Российского Императорского Флота 1й Тихоокеанской эскадры 1904г. 9 года 2 мес. назад #31

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Как циклёвка получается ? Спички-то вроде рыхловатые, шлифуются? В целом молоток- красиво.
А выравнивание спичек предлагаю назвать калибровкой. Раньше это делали перед укладкой некоторые мастера плиточники с кафелем нашего производства, чтобы без проблем укладывать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ЭБР "Ретвизан" Российского Императорского Флота 1й Тихоокеанской эскадры 1904г. 9 года 2 мес. назад #32

....про калибровку - в самое яблочко!
а про качество спичек я поначалу сам сомневался. Изначально же на мелкие реечки кроил обычную деревянную линейку - но процесс оооочень трудоёмкий - потом ещё и калибруй её на приспособе.
...обычные спики оказались самое то - среднезернистая наждачка хорошо по спичкам гуляет - не дерёт и не вырывает - рабочие слои снимает мелкой пылью. По финишу только мелкозернистой пройтись.
.....короче процесс циклёвки движется.
....скоро покажу.
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Слободянюк Мирослав Борисович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Толчинский

ЭБР "Ретвизан" Российского Императорского Флота 1й Тихоокеанской эскадры 1904г. 9 года 2 мес. назад #33

...показываю:
Выровнял все палубы. Вставил пластик как в гнёзда для башен. Главный косяк - надо было сразу идеальными окружностями - сейчас поставил по факту - круг не идеал. Некоторые углубления пролил супером. Видно пятнышки.

1221.jpg


1222.jpg


...циклюю дальше

1224.jpg


1225.jpg

1226.jpg

1227.jpg


....на сейчас шлифую мелкозернистой. Потом планирую морилкой пройтись ореховой один разок - посмотрю результат. На Петропавловске ничем не покрывал - сразу лаком.
...вот думаю была бы мастика какая - типа как для паркета, что бы щели заполнить. Чем заменить? Может кто подскажет?
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ЭБР "Ретвизан" Российского Императорского Флота 1й Тихоокеанской эскадры 1904г. 9 года 2 мес. назад #34

  • Корсюк Г.А.
  • Корсюк Г.А. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 508
  • Спасибо получено: 794
  • Репутация: 5
Я для таких целей акриловыми шпатлевками пользуюсь на водной основе, можно задать разную густоту количеством воды для лучшего заполнения тонких швов, шпатлевки бывают разного цвета под породу древесины. Потом шлифую, швы и неровности заполняются хорошо, при применении темной шпатлевки даже похоже на "законопаченые" швы палубного настила. Иногда добавляю в акриловую шпатлевку ПВА для большей крепости крепости и лучшего прилипания к дереву.

2092.jpg


2094.jpg


2097.jpg
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Корсюк Г.А.. Причина: добавить фото
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ЭБР "Ретвизан" Российского Императорского Флота 1й Тихоокеанской эскадры 1904г. 9 года 2 мес. назад #35

Можно попробовать "эпоксидкой", а в качестве наполнителя чёрную или тёмно-серую нитрокраску.
Нитрокраска немного разбавит клей и его шпателем можно втереть в щели, а потом зашлифовать наждачной бумагой. А сначала надо немного потренироваться на каком нибудь кусочке (кошке), дабы
отработать технологию. А то можно в спешке загубить такую работу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ЭБР "Ретвизан" Российского Императорского Флота 1й Тихоокеанской эскадры 1904г. 9 года 2 мес. назад #36

Не понятно, вроде БРОНЕНОСЕЦ, а палуба деревянная? То-ли дело в танке, броня везде, даже под жопой. Деревянное только бревно с наружи, что бы постучать по нему когда хрень какую сморозишь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ЭБР "Ретвизан" Российского Императорского Флота 1й Тихоокеанской эскадры 1904г. 9 года 2 мес. назад #37

...Большое спасибо за дельные советы! Тема про акриловую шпаклёвку - дело! Попробую спросить
в модельном магазине, мож специальная есть. А нет - поищу как у Г.А. Я так понял если она белая - её можно
краской акриловой подколеровать.
...а боксидку, я честно говоря побаиваюсь: Недоразбавил - тянется , переразбавил - тоже не хорошо.
....попробую ответить Бревнову по поводу деревянной палубы на военном корабле. Вообще название деревянной палубы на железном флоте имеет собственное название - Фальшпалуба. Потому как ложилась она на основную железную по особой технологии и потом за ней вёлся специальный уход. Походу на кораблях тех лет (ещё были пронепалубные корабли без деревянного настила) основная палуба была из обычного судового металла. Как защита её и использовались доски твёрдых пород дерева. Думаю дерево - потому что ложить ещё слой металла сверху основной палубы, для защиты, давало бы приращение к весу корабля, что отрицательно сказывалось бы на скоростных характеристиках боевого корабля. А развороченный в бою деревянный настил можно было наскоряк поменять в порту убежище. Кстати по деревянной палубе достаточно удобно передвигаться , потому как не сеользит так как мокрый металл. Да и не ржавеет дерево.
....помню по собственной службе - БЧ2 натирали металлическую Главную палубу гуталлином по 4 раза на дню не дай бог где пятнышко ржи вылезет....
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

ЭБР "Ретвизан" Российского Императорского Флота 1й Тихоокеанской эскадры 1904г. 9 года 2 мес. назад #38

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Первым про шпаклёвку не встревал,т.к. делал только на Ливадии. там мне тоже советовали использовать акриловую. Колер вообще любой подойдёт. У меня получилось. Эпоксидку я бы тоже не применял.
Подтверждаю роль фальшпалубы. Кстати, точно не помню что важнее- противоскольжение или защита от коррозии, но и то и другое абсолютно верно.
Очень понравился также способ защиты палубы гуталином. Думаю гуталином для красоты можно покрывать всё. Танки, ракеты, подводные лодки и любую артиллерию. Главное хорошо надраить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ЭБР "Ретвизан" Российского Императорского Флота 1й Тихоокеанской эскадры 1904г. 9 года 2 мес. назад #39

  • Корсюк Г.А.
  • Корсюк Г.А. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 508
  • Спасибо получено: 794
  • Репутация: 5
шпатлевка акриловая по дереву в обычных строительных и хозяйственных магазинах, как-то без проблем находилась, но от разных фирм несколько отличается по свойствам, но надо пробовать, та что на фото самая дешевая, иногда добавляю в нее мелкие опилки и ПВА (ПВА для лучшей связки опилок и связки с деревяной основой) в случае крупных заделываемых дефектов. Можно шпатлевать опилки + ПВА, но тогда при последующем применении морилки в местах где ПВА появляются светлые проплешины (ПВА не пропускает морилку), а при варианте ОПИЛКИ+ПВА+ Акриловая шпатлевка получается более пропитываемая поверхность, ПВА+Акрил.шпатлевка тоже пропитывается морилкой, еще лучше если цвет шпатлевки подбирать под цвет морилки, так как дерево принимает морилку все-таки лучше чем шпатлевка, даже если шпатлевка без добавки ПВА. Колеровать шпатлевку краской не пробовал. в краску ПВА добавлял часто, даже обычная гуашевая приобретает водостойкие свойства, но надо выдержать время чтобы не мокла, ну где-то месяц на всякий случай.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Корсюк Г.А..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ЭБР "Ретвизан" Российского Императорского Флота 1й Тихоокеанской эскадры 1904г. 9 года 2 мес. назад #40

Уважаемый Г.А спасибо за подробный урок!
...так как в модельном магазине специальной модельной акриловой шпаклёвки не оказалось пришлось
зайти в хозяйственный и приобрести универсальную акриловую бесцветную.
...так что буду колеровать и наносить.
Владимир Давыдович! А Вы поделитесь опытом работы с этой шпаклей на примере Ливадии. Как сам делал и что вышло?
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Толчинский

ЭБР "Ретвизан" Российского Императорского Флота 1й Тихоокеанской эскадры 1904г. 9 года 2 мес. назад #41

  • Корсюк Г.А.
  • Корсюк Г.А. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 508
  • Спасибо получено: 794
  • Репутация: 5
Буду рад если мои советы окажутся полезными! Удачи в трудах!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ЭБР "Ретвизан" Российского Императорского Флота 1й Тихоокеанской эскадры 1904г. 9 года 2 мес. назад #42

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Корсюк идеально всё расписал. Чувствуется опыт подобной работы.
Я использовал это дело на заделке швов наружной обшивки перед покраской. В шпаклёвку добавлял ПВА и шлифовал. Бумага при шлифовке маленько страдала. До высыхания смеси на корпусе, аккуратно снимал излишки шпательком (резачком).
И накладывал её тоненько иглой. У меня немного было- Ливадия маленькая, а тебе, думаю, в чём-то проще будет- у тебя как-никак плоскость деревянная- против моих швов.
Повторюсь, опыта крайне мало. Что после Г.А. посоветуешь, - так заметки новичка. У тебя получится, не сомневаюсь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ЭБР "Ретвизан" Российского Императорского Флота 1й Тихоокеанской эскадры 1904г. 9 года 2 мес. назад #43

Делаю забортные релинги. Сначала сделал вот так. Чёрные полосочки вдоль борта

120_2015-01-26.jpg


Посмотрел фотографии и решил переделать. Работы граздо побольше. Один борт за день

1231.jpg


1232.jpg


1233.jpg


....на этом этапе пришлось отказаться от клея 401 в ползу Тамия. Причина - первый склеивает хорошо, но на плоскости остаётся облой который убирать ооочень геморно. А при покраске это всё покрасится и будет не леер а залитая краской фигня. Второй клей схватывает однородный материал и оставляет очень тонкий облой
на плоскости, который легко кончиком ножа убирается....
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Толчинский

ЭБР "Ретвизан" Российского Императорского Флота 1й Тихоокеанской эскадры 1904г. 9 года 2 мес. назад #44

Ну вот что в итоге получилось.
Ингредиенты состава: Акриловая шпатлёвка универсальная(2 части) + ПВА(1 часть) + морилка на водной основе Орех (3 капли для колера).
На все палубы положил 3 слоя с последующей отшлифовкой каждого. Для нанесения использовал кусочек пластика.
Морилкой буду покрывать попозже.

1241.jpg


1242.jpg


1243.jpg


Не знаю почему, но при нанесении состава шпатлёвка густела и начинала давать эффект песка.
....может Г.А прояснит ситуацию? Что это? - фигня шпатлёвка?
...а так мне результат понравился - гладенько....
...самое интересное то что шпатлёвки то потребовалось чуть больше четверти колпачка от шампуни:(
а в банке шпатлёвки 1 кг. Куда девать? Придётся, парусник закладывать (что бы добру не пропадать):)
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Слободянюк Мирослав Борисович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ЭБР "Ретвизан" Российского Императорского Флота 1й Тихоокеанской эскадры 1904г. 9 года 2 мес. назад #45

  • Корсюк Г.А.
  • Корсюк Г.А. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 508
  • Спасибо получено: 794
  • Репутация: 5
При нанесении на древесину шпатлевка начинает отдавать воду в дерево и естественно густеет. По своей сути шпатлевка - какое-либо вяжущее с добавлением инертного наполнителя ( гипс, тальк, цемент. мелкие опилки и др.). Самая простая шпатлевка олифа+гипс или мел - так еще мои предки полы шпатлевали и заделывали щели и дефекты. Поэтому при нанесении на древесину вода уходит в дерево, а наполнитель начинает проявлять себя как песок. Вспомните как замазывая цементным раствором, он сразу густеет при нанесении на бетон или кирпич. ПВА придает больше пластичности ( хотя акриловые тоже достаточно пластичные а с ПВА как-то "жирнее" получается), вспомните когда плитку кладете, если ПВА добавлять в раствор то он лучше распределяется и лучше прилипает (выше адгезия). Количество нанесенных слоев надо смотреть по качеству получающейся после шлифовки поверхности, обычно 1-2 раза достаточно, первый слой прогрунтует древесину и заберет из шпатлевки часть вяжущего, второй слой подправит дефекты оп проседания высохшей шпатлевки (усадки), ну а третий это вообще класс для полной красоты. Расход маленький у Вас потому, что поверхность заполнена плотно и щели маленькие, глубоко в щели Вы шпатлевку вряд-ли запихали (ну 0,3-0,8 мм). Кусочек пластика в роли шпателька нормально, после выполнения работ инструменты желательно хорошо промыть, засохнет шпатлевка придется сдирать с усилием механическим способом.
Я беру шпатлевку в маленьких баночках (0,35 кг), её на долго хватает. Но в принципе на водной основе шпатлевка долго живет, когда высохнет в банке - просто добавьте воды. Лучше отобрать из банки сколько нужно для работы и этот объем размешать тщательно с водой и шпатлевка готова к применению.
Предостережение - если очень долго не покрывать морилкой или лаком зашпатлеваные места могут немного выкрашиваться. Акриловые морилки и лаки, причем с акриловой шпатлевкой очень хороши, но и на другой основе тоже дают прекрасный результат так как пропитывают шпатлевку.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Корсюк Г.А..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8