Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8

ТЕМА: ЭБР "Ретвизан" Российского Императорского Флота 1й Тихоокеанской эскадры 1904г.

ЭБР "Ретвизан" Российского Императорского Флота 1й Тихоокеанской эскадры 1904г. 9 года 3 мес. назад #1

Предлагаю к обзору постройку ЭБР "Ретвизан" Российского Императорского Флота 1й Тихоокеанской флотилии 1904г.
Материал: Модельный пластик "Эвергрин" различных толщин., картон модельный для набора корпуса и различные сопутствующие материалы.
Длина модели 42 см
За основу взяты выкройки бумажной модели от издательства "Орёл"
Постройку модели начал в ноябре 2014 г. параллельно с окончанием постройки ЭБР "Петропавловск"

jpeg0001.jpg


h98d25ae.jpg


h3f4d75e.jpg
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от Слободянюк Мирослав Борисович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ЭБР "Ретвизан" Российского Императорского Флота 1й Тихоокеанской флотилии 1904г. 9 года 3 мес. назад #2

Нарезанные сухарики пошли в набор....

101.jpg


Собрал корпус. Сканы не очень. Если на носовых и кормовых оконечностях шпангоуты ровно вставали в прорези - то в средней части стыковка смещена где то на 0.5 см

102.jpg
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ЭБР "Ретвизан" Российского Императорского Флота 1й Тихоокеанской флотилии 1904г. 9 года 3 мес. назад #3

Со сканами почти всегда так. Если сходится корпус, то короче или длиннее обшивка и т. д. и т.п. Похоже, ты взялся за всю порт-артурскую эскадру? Слав, а почему флотилия, ведь официальное название 1 -я тихоокеанская эскадра. Больше 60 вымпелов, в нее входили корабли владивостокской и порт-артурской эскадр. Наверняка тебе это попалось в литературе, просто мне как любителю-историку флота, это интересно.
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ЭБР "Ретвизан" Российского Императорского Флота 1й Тихоокеанской флотилии 1904г. 9 года 3 мес. назад #4

...:) пока из эскадры эта пара будет. Дело в том что сначала планировал "Ретвизан" а вышло наоборот - первый пошёл "Петропавловск". Оно и лучше, потому как выяснилось что "П" попроще корпусом.
....а вот у сканов Моделика при стройке "П" растяжений не наблюдалось.
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ЭБР "Ретвизан" Российского Императорского Флота 1й Тихоокеанской флотилии 1904г. 9 года 3 мес. назад #5

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Ты смотри - 5 мм разницы, ну ведь гады!, согласитесь. Плотники что-ли ? Потом ломаешь башку.
А вот эскиз общего вида контурный, как я люблю- совсем другое дело. Информативно и видно хорошо. А масштаб непростой, Слава, творческих успехов !
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ЭБР "Ретвизан" Российского Императорского Флота 1й Тихоокеанской флотилии 1904г. 9 года 3 мес. назад #6

104.jpg


105.jpg


....собрал корпус
- положил фальш-палубу
- вставил дейдвудные трубки заранее
- в процессе обшивка носовых, кормовых оконечностей и верхнего бортового пояса..
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от Слободянюк Мирослав Борисович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ЭБР "Ретвизан" Российского Императорского Флота 1й Тихоокеанской эскадры 1904г. 9 года 3 мес. назад #7

Сан Саныч! спасибо за дельное Указание!
...действително - эскадра! , просто сделал копию строки из какого то источника по быстрому.
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от Слободянюк Мирослав Борисович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ЭБР "Ретвизан" Российского Императорского Флота 1й Тихоокеанской эскадры 1904г. 9 года 3 мес. назад #8

Слава, не в названии дело, а во времени, ведь в последний год XVIII века, была образована Сибирская флотилия военных кораблей, она просуществовала до 1914 года, в военные силы России времен РЯВ, одновременно входили и 1-я Тихоокеанская эскадра и корабли Сибирской флотилии, в последнюю в 1914 г. входили "Аскольд", "Жемчуг", канлодка "Манчжур" (кажется систершип "Корейца") и еще порядка 40 вымпелов. А в 1939-ом, если не ошибаюсь была создана (в составе флота) Северная Тихоокеанская военная флотилия, которая просуществовала до конца войны. А потом, Слав, я ведь родственник не последней фигуры, из участников той войны.
Слава, может ты уже там был, но есть сайт "Русско-Японская война 1904-1905 г., так вот там хорошая фотогалерея по персоналиям (кораблям), только твоего "Ретвизана, 61 штука фото.
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ЭБР "Ретвизан" Российского Императорского Флота 1й Тихоокеанской эскадры 1904г. 9 года 3 мес. назад #9

Сан Саныч! Я ,наверное, по окончании постройки опишу точный статус, сейчас заострю внимание на конструктивных особенностях "Ретвизана"(по корпусу он сложноватый).
По фотографиям -действительно - очень много фотографий тех времён и в сети и в литературе касательно "Ретвизана".
...с Вашего позволения продолжу...
...делаю надстройку и круглые казематы с заранее вырезанными бойницами
106.jpg


107.jpg


...зашпаклевал нижнюю часть корпуса. Получилось хорошо, однако когда визуально осматривал с носовой части обратил внимание что обводы корпуса прямые(как у крейсера), а по фото должны быть пузатые.
Пришлось накладывать дополнительно пластиковые полоски и ещё раз шпаклевать(видно на фотке)
...вклеил казематы на 2й палубе. В процессе(на фото) установка ватервейсов повдоль верхней палубы.

108.jpg
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ЭБР "Ретвизан" Российского Императорского Флота 1й Тихоокеанской эскадры 1904г. 9 года 3 мес. назад #10

Слав, я точно помню, что у "Ретвизана", в отличие от того же "Бородино" - мидель почти прямоугольный, а некоторую "пузатость" придают листы брони, приклепанные уступом. Собственно, есть схемки. Это я к тому, чтоб ты не переборщил.
zRetv4-1.png

zRetv4-2.png
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Толчинский

ЭБР "Ретвизан" Российского Императорского Флота 1й Тихоокеанской эскадры 1904г. 9 года 3 мес. назад #11

...вот именно таких контуров как на схемах я и добивался. А сначала плоскость борта была вообще под прямым углом к плоскости палубы.
...так что не переборщил :)
..Сан Саныч - спасибо! (и за схемки тоже)
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ЭБР "Ретвизан" Российского Императорского Флота 1й Тихоокеанской эскадры 1904г. 9 года 3 мес. назад #12

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Слава! Твоя дотошность впечатляет. Я, к сожалению не такой. Борт бы вряд ли переделывал. Отдаю тебе должное.
А моя идея фикс делать корабли по определённой тематике,- видите, всплывает.
Считаю это интереснее. А разнообразие конструкций так велико, что не соскучишься с одним проектом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ЭБР "Ретвизан" Российского Императорского Флота 1й Тихоокеанской эскадры 1904г. 9 года 3 мес. назад #13

...Давыдович! ты немного преувеличиваешь с дотошностью.
..а по остальным пунктам я с тобою согласен..
..далее по постройке:
-установка надстройки и втуливание казематов.

109.jpg


110.jpg


113.jpg


114.jpg


...бортовые кили

115.jpg


117.jpg


На что обратил внимание - при постройке Петропавловска, а сейчас и Ретвизана (а ещё и Ослябю припомнил)
что голые корпусы с надстройкой на палубе на что то похожи и отдалённо знакомы. И потом понял что корпуса ноапоминают (мне так кажется) хрестоматийный образ Ноева Ковчега. Интересно это случайность или конструкторы тех пор имели какие то основания для именно такой конструкции?
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ЭБР "Ретвизан" Российского Императорского Флота 1й Тихоокеанской эскадры 1904г. 9 года 3 мес. назад #14

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Вставлю свои пять копеек. 1.Думаю это не случайно.
2. Всё-таки пластмасса плюс руки- красота
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ЭБР "Ретвизан" Российского Императорского Флота 1й Тихоокеанской эскадры 1904г. 9 года 3 мес. назад #15

...поначалу хотел носовые и кормовые казематы под главной палубой оставить назквозь открытыми. Потом по эстетическим причинам начал их заделывать. Уже когда бортовые пояса были наклеены(фото раньше)...
...пришлось изъ-ся и втуливать бронещиты на весу. ... Давыдович! это вот тот самый момент как у тебя с переборками в трюмах!... Ну короче всё вставил.
...так как много угловых и перемежающихся поверхностей которые хрен ровно прошпаклюешь а потом фиг выровняешь - приспособился это делать Тамиевским модельным скотчем.

1186.jpg


...вот чито в итоге вышло. Финальная грунтовка. Да ! и перо руля прикрепил - поворачивается влево и вправо

11810.jpg


11812.jpg


11814.jpg
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от Слободянюк Мирослав Борисович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Добряков Александр Александрович, южаков владислав геннадьевич, Корсюк Г.А., Ильгиз, Александр Камендов у этого пользователя есть и 1 других благодарностей
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8