Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Тяжелый крейсер HMS "Norfolk". Великобритания. 1930 г. Самодел из бумаги, по состоянию на начало 1943 г. М - 1:300

Тяжелый крейсер HMS "Norfolk". Великобритания. 1930 г. Самодел из бумаги, по состоянию на начало 1943 г. М - 1:300 9 года 9 мес. назад #31

Б.Н. приветствую! Вы правы - я сам не заходил но наколку мне дали именно на магазин швейных принадлежностей. А еще можно спросить в магазине СкрапБукинга(если в городе такой имеется). Название - резинка (нить) для бисероплетения , или как моя старшая Дочка говорит: для фенечек.
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тяжелый крейсер HMS "Norfolk". Великобритания. 1930 г. Самодел из бумаги, по состоянию на начало 1943 г. М - 1:300 9 года 9 мес. назад #32

Как 2й вариант(а у меня он был основным) можно использовать иммитацию волос от диснеевских игрушег(куклы, лошадки) . я брал эти синтетические нити из гривы игрушечного коня. Младшая дочка позволила:). Нить под этот масштаб, клеится на ура, не реагирует на режим влажности. единственное она не растягивается. даже краска на ней держится
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тяжелый крейсер HMS "Norfolk". Великобритания. 1930 г. Самодел из бумаги, по состоянию на начало 1943 г. М - 1:300 9 года 9 мес. назад #33

Что-то придеться выбирать, или налет на швейную мастерскую (ну не искать же с самом деле по магазинам эту резинку) или покупать лощадь, потому как, у моих бармалеев, окромя оружия, машинок, трансформеров, человеков-пауков и т.п., ни лошадок, ни тем более кукол - давно уже не водится.
Передо мной долго маячил вопрос, была или нет в заявленное время на корабле, кормовая галерея, т.е. изначально ее не было, в отличие от Дорсетшира, на Норфолк ее присобачили уже после вступления в строй, потом она стало быть была, а на фото 44 г. ее опять нет. Тайно надеялся, что ее уже не было, но она была, таким образом "откосячить" не удалось. На фото
корявая, в натуре много лучше ну и установил на баке всю мелочевку, чтоб не возвращаться
003_2014-07-14.jpg

004_2014-07-14.jpg

005_2014-07-14.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тяжелый крейсер HMS "Norfolk". Великобритания. 1930 г. Самодел из бумаги, по состоянию на начало 1943 г. М - 1:300 9 года 9 мес. назад #34

Чудики! посмотрите в моей теме резинку для фенечек. На мои пароходы не пойдет точно, хотя резиновый метод сам по себе заманчивый
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тяжелый крейсер HMS "Norfolk". Великобритания. 1930 г. Самодел из бумаги, по состоянию на начало 1943 г. М - 1:300 9 года 9 мес. назад #35

Саныч! Я тебя пока потерзаю в твоей теме (положил глаз на тральщик от Липинского).
Увеличить хочу в 2 раза- будет 30 см.
Вопросы:
1.Элементы набора сделаны с загибанием кромок. Ты когда нибудь так делал? Боюсь кривовато будет получаться. На развертках надстроек тоже загибы. Есть ли смысл и надстройки так делать. Мне пока кажется, что лучше не надо, я никогда так не делал. Моя логика,-лучший путь- известный.
2. Покраска. Ты всё красишь, смотрится отлично.
Может в этой модели попробовать, особенно хочу покрасить корпус, а подобрать такой же цвет для надстроек точно не смогу. Значит мне придётся красить всё. Боюсь испортить. Думаю красить акрилом. Для меня это самая доступная краска. Сначала думаю сделать пробную коробочку и покрасить- посмотреть покоробит или нет. И пока не понимаю что делать с элементами палуб и надстроек, чтобы хорошо смотрелось. Конечно, рассмотрю как смогу твои работы, равно как и у Славы С. Ты уже давал тёмным советы как красить. Или подскажи где писал, или совсем кратенько дай пару рекомендаций. (лаком покрывать не планирую). Слава! и ты поделись как красишь. Может в теме " изготовление элементов"?, чтобы эту не портить. Или в советах каких-нибудь. Не помню названия тем.
С чем и откланиваюсь. Воспоможите, чем сможете- мы не местные.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тяжелый крейсер HMS "Norfolk". Великобритания. 1930 г. Самодел из бумаги, по состоянию на начало 1943 г. М - 1:300 9 года 9 мес. назад #36

...поздравляю Владимир Давыдови с очередным "мастодонтом":) - 30см это гигант таки:) Опять себя мелочевкой гнобить будешь? Поделится и подсказать что либо смогу только эпистолярным способом, потому как в сеть выходить могу только с телефона без возможности загрузки фото:( Так что фотки сборки складирую отдельно на потом. Создайте тему "покраска моделей" я думаю там многие свой опыт закинут...
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от Слободянюк Мирослав Борисович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тяжелый крейсер HMS "Norfolk". Великобритания. 1930 г. Самодел из бумаги, по состоянию на начало 1943 г. М - 1:300 9 года 9 мес. назад #37

Ты меня давай не смущай. Мне кажется, что если всю мелочь, что я делал на катере увеличить в два раза то будет вполне приемлемо. Хотя к советам привык прислушиваться. Ещё подумаю.Про фото всё понял. С телефоном плохо.
И ещё, изучивши по мере сил сканы тральщика дошло, что у варианта Липницкого только надводный борт.
А у изд. "Орёл" целиком. Но у первого мне сканы нравятся больше. Думаю как-то совместить. Или надо корпус пробовать отливать, как уже не раз собирался. Ваятель мне сказал, что вылепит болванку по шаблонам в момент. Но мне просить неудобно, надо как-то самому. Кстати из цельной деревяшки никому делать не приходилось?
По покраске: опять думал, думал и решил, что мне проще подобрать краску для НО корпуса, чем красить весь пароход. Нет у меня этого навыка. А отрабатывать новую для себя технологию не хочется. И так ковыряюсь.
Очень понравился совет друга Бревнова по покраске торцов бумаги фломастером. Быстро и качественно.
В общем Саныч! Не заморачивайся с моим просвещением. Хрен с ней покраской. Просьбу снимаю.
Извини за беспокойство.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тяжелый крейсер HMS "Norfolk". Великобритания. 1930 г. Самодел из бумаги, по состоянию на начало 1943 г. М - 1:300 9 года 9 мес. назад #38

Давыдыч! Ты может не обратил внимания на то , что у Липинского нет подводной части, это разумеется не препятствие и подводную часть корпуса, можно дорисовать самому, с другой стороны, если распечатать "Мину" от БМ на А3,то получишь ее длинойпорядка 45 см., а если на А4, то это и будут твои 30 см, только учитывай, что в реале тральщик Липинского - пр.253 почти вдвое короче тральщика пр.3, 53, 53 с буковками от БМ, а МО-4 сделаешь от Digital Navy или ты собираешься унифицировать экспонаты школьного музея и все сделать в одном масштабе? По поводу покраски - если корпус под покраску - однозначно, сначала черновая обшивка. ну а об остальном поговорим когда ты определишся.
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тяжелый крейсер HMS "Norfolk". Великобритания. 1930 г. Самодел из бумаги, по состоянию на начало 1943 г. М - 1:300 9 года 9 мес. назад #39

Сейчас поищу доп.материалы.
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тяжелый крейсер HMS "Norfolk". Великобритания. 1930 г. Самодел из бумаги, по состоянию на начало 1943 г. М - 1:300 9 года 9 мес. назад #40

Я сейчас на почту тебе пришлю, кое-какие материалы в помощь - может это поможет тебе определиться.
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тяжелый крейсер HMS "Norfolk". Великобритания. 1930 г. Самодел из бумаги, по состоянию на начало 1943 г. М - 1:300 9 года 8 мес. назад #41

Протянул антенны и такелаж. Хотел сначала установить универсальную и зенитную
артилерию, но вовремя понял, что при работе с такелажем - все снесу. Пришлось использовать хирургическую нить - благо она, как оказалось "дружит" с секундным клеем, без ворса и к тому же, слегка тянется. Так что осталось кое-где в местах закреплений подрезать хвостики и этот этап закончен.
P.S. Реи надо ставить на место уже с конструкциями по виду напоминающими глаголь-гак, так удобней натягивать и фиксировать нить.
002_2014-07-25.jpg

003_2014-07-25.jpg
Последнее редактирование: 9 года 8 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тяжелый крейсер HMS "Norfolk". Великобритания. 1930 г. Самодел из бумаги, по состоянию на начало 1943 г. М - 1:300 9 года 8 мес. назад #42

С хирургической ниткой - отличный выход! Если позволите возьму себе на вооружение:) С.Саныч а копию канифаса из бумаги делаешь? а то я обтяжку обычно делаю обнося нить вокруг мачты и подтягивая к центру фиксирую клеем. С микро канифасом посподручнее будет?
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тяжелый крейсер HMS "Norfolk". Великобритания. 1930 г. Самодел из бумаги, по состоянию на начало 1943 г. М - 1:300 9 года 8 мес. назад #43

Присоединяюсь к вопросу. Слава! Мне как-то опытный Константин давно уже подсказывал по блочкам и т.п. Он делает просечку отпиливая кончик толстой медицинской иглы, а отпиленной цыганской выталкивает кружочки. Мелочь страшная. Я до сих пор не сделал такого приспособления. Крутовато, понимаешь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тяжелый крейсер HMS "Norfolk". Великобритания. 1930 г. Самодел из бумаги, по состоянию на начало 1943 г. М - 1:300 9 года 8 мес. назад #44

Слава, я использовал канифас-блок, только на флаг-фалах. А на реи я надел вот такие крючки, но если сумеешь просверлить канифас, то его можно надеть на нижнюю петкю крючка - получится здорово, я просто дважды продевал в кольцо нить, получалась нить со свободно скользящим по ней крючком. один конец нити с приклеенным к ней кольцом надевал на рей грот-мачты, крючек кольцом большего диаметра надевался на рей фок-мачты, нить натягивалась и фиксировалась каплей секундеого клея. Рисунок видно плоховато, если не разберетесь - сигнальте, повторю.
003_2014-07-26.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тяжелый крейсер HMS "Norfolk". Великобритания. 1930 г. Самодел из бумаги, по состоянию на начало 1943 г. М - 1:300 9 года 8 мес. назад #45

Вроде улучшил по-быстрому, смотри Слава, и я смотрю.
Вложения:
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4