Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: 66 пушечный корабль ''Святой Евстафий Плакида'' масштаб 1/87

66 пушечный корабль ''Святой Евстафий Плакида'' масштаб 1/87 10 года 9 мес. назад #1

  • Stas
  • Stas аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 272
  • Спасибо получено: 463
  • Репутация: 10
Доброго времени суток всем моделистам! Давно я ничего не выкладывал на форуме, основная причина - нехватка времени, но недавно я получил заказ и не смог устаять от того чтобы не поделиться с форумчанами процессом сборки. Глвная особенность данного корабля, что по задумке заказчиков он должен двигаться по воде правым галсом по кругу(заказчики решили сделать диораму СПБ Петровских времён).
Данная модель корабля изготавливается в 87 масштабе и с некоторыми упрощениями - это делается для удешевления модели и снижения времени изготовления так как приступил я к изготовлению 2 июля, а сдать нужно 25 июля. в связи с этим прошу не очень сильно меня журить если кто-то из сторожил заметит в моей модели несоответствия с оригиналом и чертежами ... ;0))))
По нижеприведённой ссылке можете сказачть чертежи и фотографии с которыми я работаю при изготовлении модели(файлы "Коры" - это мной переработанные картинки из инета под 87 масштаб ... их можно распечатывать один в один и строить свою модель :0))))
dfiles.ru/files/89yzpzc3y
И так ... приступаю ... :0)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

66 пушечный корабль ''Святой Евстафий Плакида'' масштаб 1/87 10 года 9 мес. назад #2

  • Stas
  • Stas аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 272
  • Спасибо получено: 463
  • Репутация: 10
Для начала изготовил болван ... проршу прощения, что нет процесса изготовления
Киль я изготовил из 4 мм фанеры и приклеил к нему шпангоуты из пенопласта (использовал пенопласт типа пенотекс ... утеплитель, который продаётся в хозяйственных магазинах)
IMG_4003.JPG

IMG_4008.JPG

IMG_4010.JPG

IMG_4012.JPG

IMG_4013.JPG
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от Stas.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

66 пушечный корабль ''Святой Евстафий Плакида'' масштаб 1/87 10 года 9 мес. назад #3

С возвращением! Скоро будет очередной шедевр качества. Удачи, ждем продолжения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Stas

66 пушечный корабль ''Святой Евстафий Плакида'' масштаб 1/87 10 года 9 мес. назад #4

  • Stas
  • Stas аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 272
  • Спасибо получено: 463
  • Репутация: 10
Хочу добавить, что пенопласт я клеил на клей ПВА (который с пластификаторами ... в магазинах продаётся под маркой Столяр в килограмовых бутылках). Способ склейки данного пенопласта: наносится тонкий слой клея ПВА на обе склеиваемых поверхности(я обычно снимаю излишки и разравниваю с помощью шпателя), а затем нагреваю немного обе поверхности с помощью промышленного фена, чтобы клей подсох и разогрелся и прижимаю места склеки на минутку ... после поверхности склеяны, но желательно перед обработкой подождать полного высыхания клея часов 10-12.
Послевысыхания клея я обработал болван с помощью "шкурки на палке" ... для внутренних кривых я использовал всё тотже пенопласт - вырезал из него соответствующий брусок и накладывал поверх нождачную бумагу.
IMG_4015.JPG

IMG_4017.JPG

IMG_4018.JPG

IMG_4019.JPG

IMG_4025.JPG

IMG_4026.JPG
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от Stas.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

66 пушечный корабль ''Святой Евстафий Плакида'' масштаб 1/87 10 года 9 мес. назад #5

  • Stas
  • Stas аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 272
  • Спасибо получено: 463
  • Репутация: 10
Попутно ... пока сохла болванка я делал реи, мачты, стеньги, марсы и салинги. Кому нужен развёрнутый ответ по способу их изготовления, прошу написать в теме ... ну и я как смогу так и поясню ... :0)))
IMG_4027.JPG

IMAG0001.jpg

IMG_4031.JPG

IMG_4028.JPG

IMG_4029.JPG

IMG_4078.JPG

IMG_4079.JPG

IMG_4080.JPG
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от Stas.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

66 пушечный корабль ''Святой Евстафий Плакида'' масштаб 1/87 10 года 9 мес. назад #6

  • Stas
  • Stas аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 272
  • Спасибо получено: 463
  • Репутация: 10
После высыхания и доводки болвана его обтянул стеклотканью ... взял тонкую стеклоткань и смолу ЭД-20 ... намазал болван смолой, положил сверху стеклоткань и с помощью мягкого паролоного валика и кисти прижал стеклоткань, при этом стеклоткань пропитывается смолой ... нужно не забывать подтягивать стеклоткань во избежания складок ... ну и если мало смолы - стеклоткань не пропиталась добавлять ране разведёной смолы. Приношу свои извинения за то, что не сделал фоотографии этого процесса ... не было фотоаппарата под рукой, да и при работе со смолой некогда отвлекаться. Д а и объяснять письменно не очень удобно ... вообщем всё получается если самому пробовать - может не с первого раза, но обязательно получится. Если образовываются излишки смолы и подтёки, то их легко "сошкурить". После того как смола ввысохнет - примерно 24-48 часов (ЭД-20 долго сохнет и есле не высохнет очень плохо обрабатывается), обрезаются излишки стеклоткани и выравнивается мастер модель. Если есть какие-то неровности, то они выводятся с помощью обычной автомобильной шпаклёвки. Могу добавить, что я ещё и грунтую болван после обрезки излишек смолы - чтобы лучше видеть недостатки бованки.
IMAG0004.jpg

IMAG0005.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

66 пушечный корабль ''Святой Евстафий Плакида'' масштаб 1/87 10 года 9 мес. назад #7

  • Stas
  • Stas аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 272
  • Спасибо получено: 463
  • Репутация: 10
После того как болванка "выведена" её натирают воском ... есть специальный состав - норпол и ему подобные, используются в качестве разделительного слоя при работе с полиэфирными смолами. Воск наносится как на саму выведенную поверхность болвана так и на верхнюю необработанную плоскость. затем приклеиваются "площадки" и "разделитель на киль" (честно ... незнаю как их назвать ... пусть будут называться так ... :0)))) ... на фотографии они видны ... и вы поймёте о чём я говорю).
IMAG0008.jpg

IMAG0009.jpg

IMAG0011.jpg

на "разделитель киля" я приклеил маленькие пяточки - так называемые шипа(для того чтобы было удобно совмещать две половинки матрицы).
щели, возникающие между приклеянными пластинками и болваном промазываю пластилином. Полсе этого натираю болван воском и даю ему высохнуть пару часиков, после наношу слой разделителя - Норслип. Это такая жидкость на спиртовой основе, предназначенная для разделения двух поверхностей при работе со смолами.
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от Stas.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

66 пушечный корабль ''Святой Евстафий Плакида'' масштаб 1/87 10 года 9 мес. назад #8

  • Stas
  • Stas аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 272
  • Спасибо получено: 463
  • Репутация: 10
После высыхания норслипа я наношу на отделённую часть мастермодели гелькаут. Он бывает нескольких видов, различающихся по своим свойствам. Мы используем два типа гелькаута -один для матриц(чёрный), другой для моделей(белый) ... по идеи они отличаются твёрдостью и прочностью, но если честно, тоя за всё время работы с ними не заметил разниц кроме цвета ... :0))) ... цвет помагает тем, что когда наносиш его хорошо видно как он лёг. Гелькаут я наношу в два слоя с разницей в два-три часа. После наклаываю пару слоёв стекломата и слой стеклоткани поверх ... всё это накладывается спомощью полиэфирной смолы. Когда смола высохнет, часов через 12, можно обрезать излишки стекломата и стеклоткани и приступить ко второй стороне матрицы.
IMAG0012.jpg

IMAG0013.jpg

IMAG0014.jpg

IMAG0015.jpg

IMAG0017.jpg

IMAG0016_2013-07-09.jpg

Со второй стороной делаем всё тоже что и с первой.
IMAG0018.jpg

IMAG0020.jpg

IMAG0021.jpg

Обрезаем излишки стеклоткани
IMAG0023.jpg

Засверливаем раздел матрицы по килю под болты
IMAG0025.jpg

и разъеденяем матрицу
IMAG0026.jpg
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от Stas.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

66 пушечный корабль ''Святой Евстафий Плакида'' масштаб 1/87 10 года 9 мес. назад #9

  • Stas
  • Stas аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 272
  • Спасибо получено: 463
  • Репутация: 10
Затем моем водой матрицу и выводим матрицу(если есть какие-либо изъяны) с помощью мелкой нождачной бымаги (400-600). Затем натираем обе половины воском, а после покрываем норслипом. и после высыхания норслипа соеденяем обе половины с помощью болтов.
IMG_4072.JPG

IMG_4073.JPG

После наносим два слоя гелькоута и несколько слоёв стеклоткани ... или один слой стекломата и слой стеклоткани.
IMG_4076.JPG

IMG_4077.JPG

IMG_4081_2013-07-09.JPG

IMG_4082_2013-07-09.JPG

После высыхания обрезаем излишки стеклоткани и выравниваем края с помощью "шкурки на палке".
IMG_4083.JPG

IMG_4084.JPG

IMG_4085.JPG

Затем раскручиваем болты и разнимаем матрицу.
IMG_4086.JPG
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от Stas.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

66 пушечный корабль ''Святой Евстафий Плакида'' масштаб 1/87 10 года 9 мес. назад #10

А что за материал - площадки марсов?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: королев александр юрьевич

66 пушечный корабль ''Святой Евстафий Плакида'' масштаб 1/87 10 года 9 мес. назад #11

  • Stas
  • Stas аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 272
  • Спасибо получено: 463
  • Репутация: 10
Для плошадок марсов я использовал стеклотекстолит толщиной 1 мм - он достаточно прочный и хорошо клеится, а значит будет хорошо держать юферсы, да и марсовую площадку не поведёт при завязке модели.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

66 пушечный корабль ''Святой Евстафий Плакида'' масштаб 1/87 10 года 9 мес. назад #12

  • Stas
  • Stas аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 272
  • Спасибо получено: 463
  • Репутация: 10
Продолжим наше повествование ... :0))))
IMG_4088.JPG

IMG_4087.JPG

Затем моим матрицу, завинчиваем болты и убираем её, а вдруг ещё пригодится.
Корочку корпуса моем и выводим изъяны с помощью шпаклёвки и нождачной бумаги.
IMG_4089.JPG

IMG_4090.JPG

После выпиливаем из оргстекла киль и приклеиваем.
IMG_4091.JPG

IMG_4094.JPG

IMG_4095.JPG
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от Stas.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

66 пушечный корабль ''Святой Евстафий Плакида'' масштаб 1/87 10 года 9 мес. назад #13

  • Stas
  • Stas аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 272
  • Спасибо получено: 463
  • Репутация: 10
Подготавливаем рейки на обшивку и палубу. Как делать рейки я рассказывал в прошлых темах, Сейчас расскажу ещё один способ изготовления палубы(более подробные фотографии выложу чуть позже). Изготавливаются деревянные пластины толщиной в ширину реуки палубы. И режится полосками чёрная плотная бумага, затем она с помощью клея ПВА, шпателя и горячего утюга приклеивается с одной стороны реек. После высыхания клея излишки бумаги обрезаются, а рейки напиливаются в соответствии толщины реек палубы.
IMG_4096.JPG

IMG_4097.JPG

IMG_4098.JPG

IMG_4099.JPG

Можно вместо бумаги использовать краску - одна сторона заготовки красится чёрной краской, а после заготовка напиливается на рейки.
После рейки палубы приклеиваются друг к другу с помощью клея ... в основном при таком способе изготовления я использую циакрин.
IMG_4124.JPG
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от Stas.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Андрей

66 пушечный корабль ''Святой Евстафий Плакида'' масштаб 1/87 10 года 9 мес. назад #14

  • Stas
  • Stas аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 272
  • Спасибо получено: 463
  • Репутация: 10
Следующим этапом идёт обшивка корпуса. Для начала я клею одну рейку паралельно борту(на этой модели я воспользовался чертежом чтобы выбрать рейку от которй я начну последующую обшивку корпуса), а затем от неё уже остальные.
IMG_4125.JPG

IMG_4126.JPG

IMG_4127.JPG

IMG_4128.JPG

IMG_4154.JPG

Продолжение изготовления модели будет завтра. Можете задавать свои вопросы ... как смогу так разъясню непонятные для вас моменты.
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от Stas.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

66 пушечный корабль ''Святой Евстафий Плакида'' масштаб 1/87 10 года 9 мес. назад #15

Я так понимаю, модель будет плавающая, а как балласт будешь рассчитывать? Никогда не грузил корпуса из стеклоткани и пластика. Методика должна быть другой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2