Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Партворк HMS Bounty от Eaglemoss collections

Партворк HMS Bounty от Eaglemoss collections 10 года 11 мес. назад #31

Не просто пригодиться, от нее и буду отталкиваться. Мне вовсе не обязательно иметь точные сканы, мне нужно видеть, как они обошлись с обшивкой кормушки. Так что, победа все равно за нами. Пока сохнет Новик - соберу каркас. Соберу корпус дам знать. Кроме всего прочего в сканах от Моделика в большинстве случаев отсутствует ark 7,8 (7 и 8 листы цветных выкроек). Еще раз спасибо!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Партворк HMS Bounty от Eaglemoss collections 10 года 11 мес. назад #32

  • Касьян Алексей
  • Касьян Алексей аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Даже если сожрали, всё-равно есть два выхода...
  • Сообщений: 100
  • Спасибо получено: 48
  • Репутация: 0
если что, сканы 7 и 8 листов у меня есть (формат А4 1:200), могу пульнуть по электронке (мой адрес:lyoshiy@ukr.net)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Партворк HMS Bounty от Eaglemoss collections 10 года 11 мес. назад #33

Спасибо дружище. У меня были сканы от Моделика С 3-4 сайтов, а когда начал лишнее удалять обнаружил, что только в одном все листы (за исключением днища).
Нам в пору открывать отдельную тему. Кстати, роль "Аякса" в фильме "Битва на речном плато" - "исполняет" "Шеффилд". Что впрочем частично оправдано, поскольку "Аякс" - вторая модификация серии "Саутгемптон", к которой и принадлежит "Шеффилд".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Партворк HMS Bounty от Eaglemoss collections 10 года 11 мес. назад #34

  • Константин
  • Константин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 218
  • Спасибо получено: 393
  • Репутация: 11
Если ваш Баунти в том виде, какой показан на фото - черновая обшивка, планируемая под шпатлевание, то пойдет.
Ежели сие - чистовая обшивка (настораживает гвоздевание), то в носовой части ниже ватерлини - провалы в обшивке (рейка легла не дугой, а в натяжку, ровненько...это не годится !
Вообще же, я бы переставил этот участок (убрал бы часть реек до одного из центральных (ближних к миделю) шпангоутов...что бы край рейки положить на ровный участок и аккуратненько гнул бы к форштевеню).
Вы, скорее всего, накосячили, когда гнули рейку (или ставили мокрую в натяг, или вообще сухую)...В классическом судомоделировании замоченные рейки осталяют для высыхания в кондукторе ( самый простой - рисуете на доске кривую линию требуемого изгиба, в точках перегиба вбиваете гвоздики с двух сторон кривой так, что бы вложенная между ними рейка изогнулась как надо и фиксируете рейку в кондукторе), повторяющем необходимый изгиб, уже сухую, гнутую рейку ставят на клей, фиксируя гвоздиками на модели.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Партворк HMS Bounty от Eaglemoss collections 10 года 11 мес. назад #35

  • Максим Ощепков
  • Максим Ощепков аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Сообщений: 613
  • Спасибо получено: 1233
  • Репутация: 39
Fortres, покажите, свою идеально выполненную модель, а Мы посмотрим! Теория важна конечно, а что с практикой?
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от Максим Ощепков.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Касьян Алексей

Партворк HMS Bounty от Eaglemoss collections 10 года 11 мес. назад #36

  • Касьян Алексей
  • Касьян Алексей аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Даже если сожрали, всё-равно есть два выхода...
  • Сообщений: 100
  • Спасибо получено: 48
  • Репутация: 0
Ясно, т.к. это первая серьезная работа, без косяков никак... :unsure: Рейки были мокрыми + видать не до конца обработал каркас, вот и получилось... КОРЯВО (по сему выложил и интересуюсь). А насчет шпатлевки, то сам производитель рекомендует после понатыкивания гвоздиков вышкурить всё ее провести, в дальнеишем, на подготовленный корпус будет накладываться шпон. Сразу вопрос, что стоит сделать со шпоном, стобы он нормально лёг, и второе: каким клеем пользоваться? Я пользуюсь секундыным ("505-й", од у нас в Украине есть везде...и клеит, гад, еще и пальцы, причем раньше чем материал), а что бы посоветовали Вы?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Партворк HMS Bounty от Eaglemoss collections 10 года 11 мес. назад #37

  • Касьян Алексей
  • Касьян Алексей аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Даже если сожрали, всё-равно есть два выхода...
  • Сообщений: 100
  • Спасибо получено: 48
  • Репутация: 0
admin +100500!!!!!!!!!!!!!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Партворк HMS Bounty от Eaglemoss collections 10 года 11 мес. назад #38

))))))))))))))))))0 склееные пальцы))))))))) :silly: как это знакомо :silly:
первый после бога
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Партворк HMS Bounty от Eaglemoss collections 10 года 11 мес. назад #39

  • Касьян Алексей
  • Касьян Алексей аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Даже если сожрали, всё-равно есть два выхода...
  • Сообщений: 100
  • Спасибо получено: 48
  • Репутация: 0
так все-таки, не из пальцев же клеить)))посоветуй те что-нибудь что клеит прежде всего дерево.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Партворк HMS Bounty от Eaglemoss collections 10 года 11 мес. назад #40

  • Касьян Алексей
  • Касьян Алексей аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Даже если сожрали, всё-равно есть два выхода...
  • Сообщений: 100
  • Спасибо получено: 48
  • Репутация: 0
Fortres пишет:
Если ваш Баунти в том виде, какой показан на фото - черновая обшивка, планируемая под шпатлевание, то пойдет.
Ежели сие - чистовая обшивка (настораживает гвоздевание), то в носовой части ниже ватерлини - провалы в обшивке (рейка легла не дугой, а в натяжку, ровненько...это не годится !
Вообще же, я бы переставил этот участок (убрал бы часть реек до одного из центральных (ближних к миделю) шпангоутов...что бы край рейки положить на ровный участок и аккуратненько гнул бы к форштевеню).
Вы, скорее всего, накосячили, когда гнули рейку (или ставили мокрую в натяг, или вообще сухую)...В классическом судомоделировании замоченные рейки осталяют для высыхания в кондукторе ( самый простой - рисуете на доске кривую линию требуемого изгиба, в точках перегиба вбиваете гвоздики с двух сторон кривой так, что бы вложенная между ними рейка изогнулась как надо и фиксируете рейку в кондукторе), повторяющем необходимый изгиб, уже сухую, гнутую рейку ставят на клей, фиксируя гвоздиками на модели.


к слову о гвоздях...попробовал шкурить, 800 наждачка снимает их шляпки не хуже напильника и фактура дерева не портится. Закончу погдотавливать, выложу фотки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Партворк HMS Bounty от Eaglemoss collections 10 года 11 мес. назад #41

  • Константин
  • Константин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 218
  • Спасибо получено: 393
  • Репутация: 11
Вообще-то гвоздики после высыхания черновой общивки удалаяются. (они многоразового использования...и не только в качестве гвоздей.

Мою, возможно, "идеально выполненную модель" можно посмотреть на сайте "Парусники"в теме"Линейный корабль.Англия 18 в.(тип HMS Victory)на базе кита" parus.ucoz.lv/forum/11-190-1
Тоже, кстати - первая моя модель.Строил из кита от Мамоли, масштаб 1:150...
Переработал набор процентов на 80.









А это, что бы понятен был масштаб




По корпусу .
Меня попросили - я высказал свое мнение.
Носовую часть надо однозначно переделывать: перешивать и шпатлевать.
Но шпатлевать аккуратно, в несколько заходов, давая высохнуть АКРИЛОВОЙ шпатлевке по дереву.

Гвозди следовало бы убрать...
Потом клеим шпон.Я бы порекомендовал на тех же "Парусниках" или на "Верфи на столе" поискать и почитать статьи по обшивке корпуса - очень доступно и подробно...просто много писанины...

Вот моя модель

черновая, до шпатлевки






и после шпатлевания и шлифовки







Наконец, про клей.

Корпус и большую часть дерева я клеил клеем Момент-Столяр (вот на одном из фото виден ярко-желтый флакон... стоит порядка 40 гривен). Продается в хозмагах "Все для ремонта" .Клей типа ПВА, которым тоже клеят дерево, но более практичный - можно, к примеру не приваривать шпон утюгом.

Мелочевку клею цианокрилатовым клеем, типа Секунда, но ГЕЛЕМ ( он густой, с ним успеваешь что-то сделать, прежде чем он схватывает.Лично я последние 2 года использую "Мастер-Гель" (4-5 гривен тюбик)...Также использовал акриловые краски и акриловый полуматовый лак.
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от Константин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Михаил Георгиевич, Муз О.В.

Партворк HMS Bounty от Eaglemoss collections 10 года 11 мес. назад #42

  • Касьян Алексей
  • Касьян Алексей аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Даже если сожрали, всё-равно есть два выхода...
  • Сообщений: 100
  • Спасибо получено: 48
  • Репутация: 0
Модель классная, есть на что равняться! Кастательно гвоздей, несмотря на настояния издателя партворка тоже планирую убрать их перед подготовкой(как говорил ранее, пробовал обрабатывать наждачкой шляпки поддаются без особых услилий); еще интересует вопрос со шпатлевкой, какой лучше пользоваться, знакомые автомаляры предложили вариант от NOVOL, хотелось бы услышать Ваше мнеие.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Партворк HMS Bounty от Eaglemoss collections 10 года 11 мес. назад #43

  • Касьян Алексей
  • Касьян Алексей аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Даже если сожрали, всё-равно есть два выхода...
  • Сообщений: 100
  • Спасибо получено: 48
  • Репутация: 0
Насчет клея повторюсь, польуюсь жидким цианокрилатовым "505", среди мелочевки много металлических деталей, есть одна проблема: как ни стараюсь использовать минимум клея, на деталях (уже обработанных и покрашенных) остается белый налет, как с этим бороться?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Партворк HMS Bounty от Eaglemoss collections 10 года 11 мес. назад #44

  • Константин
  • Константин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 218
  • Спасибо получено: 393
  • Репутация: 11
Белый налет на металле и будет оставаться при использовании ЖИДКИХ клеев.
Еще раз рекомендую клей-ГЕЛЬ....их у нас в Украине как минимум - Момент-ГЕЛЬ, Энергия -Гель (красно-фиолетовый тюбик), Мастер - Гель (салатовый тюбик)...
За счет густоты клея позволяет выровнять склеиваимые детали до того, как клей схватится...тюбик расходуется гораздо дольше, при необходимости можно получать более толстый слой для выравнивания трещин и царапин...обрабатывается, как твердый пластик....
Правда следует отметить, что все цианокрилаты относительно плохо клеят металлы (без нагрузки - нормально, а приложив усилие можно оторвать деталь вместе с клеем... и дают белый налет на прозрачных пластиках....да еще - отлично клеит полистирол, но абсолютно не клеит прозрачный целлулоид, которым упаковывают товары (типа бритвенных станков)...

Для дерева - Момент-Столяр - типа ПВА, но схватывает быстрее и можно не прогревать утюгом при приваривании шпона...Да и обрабатывается лучше - дает более твердый шов.

Что касается шпаьлевки - на ваш выбор...главное, что бы не гипсовая, поскольку она сильно сыплется при шлифовке.
Идеальный вариант - эпоксидная - та дает поверхность типа полистирола.
Я использовал акриловую - она дает более-менее "элластичную" поверхность, не осыпающуюся при обработке. До и наложения шпатлевки обрабатывал поверхность грунтом для акриловых шпатлевое ( такая жидкость типа молока) им эе обрабатывал поверхность после шлифовки ( грунт связывает частички на поверхности. они перестают браться и потом лучше ложится краска или клей...
АКРИЛОВЫЕ смеси (шпатлевки, лаки, краски) выгодны еще и тем, что их можно разбавлять водой и они практически не пахнут, что важно при работе в помещении
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Партворк HMS Bounty от Eaglemoss collections 10 года 11 мес. назад #45

  • Константин
  • Константин аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 218
  • Спасибо получено: 393
  • Репутация: 11
Касьянас пишет:
Насчет клея повторюсь, польуюсь жидким цианокрилатовым "505", среди мелочевки много металлических деталей, есть одна проблема: как ни стараюсь использовать минимум клея, на деталях (уже обработанных и покрашенных) остается белый налет, как с этим бороться?
Я обычно подкрашиваю после окончательной сборки
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4