Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Предложение пользователям.

Предложение пользователям. 11 года 3 мес. назад #1

Три недели назад рыская по сайтам в поисках какой-либо модели для души, наткнулся на фрегат "Св. ап. Петр и Павел" от разработчиков. Фрегатик сразу понравился, начал делать. Но почти сразу возникли проблемы по сходимости. Пришлось скачать чертежи и править детали (разумеется для себя). То что пока получилось выложу в отдельной теме. В связи с этим у меня предложение. Путем голосования выбрать по 3-4 модели кораблей, самолетов, бронетехники и т.д. из тех, что не издавались, и объединившись в ... скажем "конструкторские бюро" по темам и моделям, разработать свои оригинальные выкройки. Определить сроки окончания проекта, после чего голосованием выбрать лучшую разработку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Предложение пользователям. 11 года 3 мес. назад #2

  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 57
  • Спасибо получено: 26
  • Репутация: 1
Прошу прощения, а не идет ли сейчас речь об легком фрегате, который строил Петр Первый будучи по молодости лет на обучении корабельному мастерству в Голандии?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Предложение пользователям. 11 года 3 мес. назад #3

Совершенно верно. Впрочем, по моему разумению, здесь имела место быть - обычная пиар-акция, ибо других кораблей построенных мастером (якобы давшем царю такую характеристику) нет. Хотя сам фрегат, долго сопровождал конвои в Америку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Предложение пользователям. 11 года 3 мес. назад #4

  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 57
  • Спасибо получено: 26
  • Репутация: 1
Немного интересовался этой темой, а именно данным фрегатом. И пришел к выводу, что в данном случае все что есть по данному фрегату-это несколько картин тех далеких времен, на которых изображен данный корабль. Сохранившихся архивных данных по данному кораблю (имеется ввиду чертежи) нет (да и не могло быть. так как теория корабля строения находилась в зародыше да и то в Англии, в голандии же строили "по опыту мастера"). Все что есть это исследования, которые проводились уже во второй половине 20го века. Поосему данный фрегат если и строить, то можно просто ориентироваться на тенденции голандского судостроения конца 17го века. Хотя есть чертежи данного фрегата сделанные в ходе исследований (в частности в приложении в книге Хоккеля "Постройка моделей судов 17-18 века").
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Предложение пользователям. 11 года 3 мес. назад #5

Очень может быть. Я ориентировался, без претензии на оригинальность на эти чертежи. А в Голландии хоть и строилось "на глазок", тем не менее чертежи были.
Другой вопрос, что вряд ли они сохранились. Думаю - строительство этих фрегатов было вообще поставлено на поток. Подтверждение тому фрегат "Штандарт". Строился в 1703году голландцем из Амстердама - Выбе Геренсом. Все основные размерения практически одинаковы. Индивидуальность мастера в контурах фальшборта и украшениях.

05.jpg


06.jpg


07.jpg
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от Максим Ощепков.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Предложение пользователям. 11 года 3 мес. назад #6

  • Максим Ощепков
  • Максим Ощепков аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Сообщений: 613
  • Спасибо получено: 1233
  • Репутация: 39
Вообще от парусников далек, Виктори первый, в любом случае - задумка хорошая, чем смогу помогу...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Предложение пользователям. 11 года 3 мес. назад #7

А почему только парусники? Программы 3D моделирования, (при некоторых навыках) в равной степени успешно расправляются, и с парусниками, и с современными кораблями. Просто среди старых кораблей легче найти не издававшиеся Нужны только чертежи этого корабля ну или его sistership. Естественно, чем больше знаешь, тем больше похожа модель на прототип.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: шахов павел анатольевич

Re: Предложение пользователям. 11 года 2 мес. назад #8

  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 57
  • Спасибо получено: 26
  • Репутация: 1
есть вот такая картина "Спуск фрегата Петр и Павел"

AbrahamStorck-schilderijspiegelgevechtophetIJ1697-1710.jpg


а вот он ближе

.jpg
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Дмитрий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Предложение пользователям. 11 года 2 мес. назад #9

Извини за задержку с ответом. Большое спасибо. Я видел эту картину, но увеличить не догадался. Полагаю, что это искомый фрегат. Потому, что следующий фрегат с таким именем был построен в Голландии, году где-то в 1810. Отличается отделка кормы в деталях, но тема остается той же. Смущает только пушечный порт в борту на корме, дело в том что подобное расположение артиллерии характерно для периода от середины XVI, до середины XVII века, а к концу века от него повсеместно отказались. Мы в основном ориетируемся на иллюстрацию к книжке Веселаго (авторитетный товарищ в военно-морской среде) "История корабля".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Предложение пользователям. 11 года 2 мес. назад #10

  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 57
  • Спасибо получено: 26
  • Репутация: 1
Имеется ввиду Веселаго "Краткая историй российского флота" ???

А увеличить картинку догадался не я, а на "Мире моделей". Там была дискусия по этому кораблику.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Предложение пользователям. 11 года 2 мес. назад #11

Да, это выдержки из "Истории Р.ф.". В советские времена на основе книги Веселаго была издана небольшая книжечка, там были цветные иллюстрации, краткое описание (водоизмещение, основные размерения, вооружение, кто строил и чем корабль знаменит). Всего порядка 25-и кораблей. С чертежами было туго, интернета не было, так что долгие годы, делал модели по этим рисункам, самостоятельно делал чертежи в нужном масштабе и строил. Конечно это не то, но все-таки они были узнаваемы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Предложение пользователям. 11 года 2 мес. назад #12

  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 57
  • Спасибо получено: 26
  • Репутация: 1
Странно, у меня в данной книге нет чертежей, ссылочкой не поделитесь?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Предложение пользователям. 11 года 2 мес. назад #13

А там и не было чертежей, мы уже сами по рисункам делали чертежи. Так же было и с "Батавией". Мне в каком-то журнале попалось несколько фотографий со стапеля на котором строили реконструкцию, по этим фото и сделал чертежи. Надо сказать получилось довольно качественно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Предложение пользователям. 11 года 2 мес. назад #14

  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 57
  • Спасибо получено: 26
  • Репутация: 1
В таком случае мой нижайший поклон. Для меня чертежи пока недосягаемы. пытаюсь освоить, но пока есть куча трудностей с теорией. И главное обидно что на моем предприятии уйма моряков, капитанов, старпомов и штурманов, а о теории судостроения и спросить некого )))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Предложение пользователям. 11 года 2 мес. назад #15

Кстати, у тебя нет данных по вооружению (калибр, расположение и т.д."? Пишут, что на нем могли установить до 40 пушек. Я пробовал прикинуть - получается , что дополнительное вооружение могло быть установлено только на шканцах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2